• КП в социальных сетях:
  • Вктонтакте БелКП
  • twitter_belkp
  • facebook Komsomolskaa-pravda-v-Belarusi
  • odnoklassniki group kpru

На границе Беларуси, Украины и России воевали с «немцами»

Без крови не обошлось – пьяная толпа не поняла юмора и избила «фрица» не на шутку [фото + видео]
Подружись с нами:

Международный молодежный лагерь «Дружба-2009» собрался 24-27 июня на границе Беларуси, Украины и России. Фишкой мероприятия стала реконструкция боя Красной Армии с фашистами, которая прошла у Монумента дружбы. За день до события здесь дислоцировался военный лагерь, населенный десятками мужчин, переодетых в немецкую и советскую форму. Чтобы прочувствовать атмосферу минувшей войны, корреспондент «Комсомолки» стал в строй красноармейских рядов вместе с ребятами из гомельского военно-исторического клуба «Память» и почти сутки провел в роли бойца Второй мировой.

Готовиться к завтрашнему бою солдаты старались в соответствии с эпохой. Для поднятия боевого духа «немцы» подключили флешку к электропроводке реконструированных военных мотоциклов – заиграли фашистские марши. «Фрицы» маршировали в ногу и от стука их каблуков по асфальту было жутковато.

– Левой, левой! Раз, два, левой! – не отставал от немцев наш строй.


Чтобы прочувствовать атмосферу минувшей войны, корреспондент «Комсомолки» стал в строй красноармейских рядов
Чтобы прочувствовать атмосферу минувшей войны, корреспондент «Комсомолки» стал в строй красноармейских рядов
Фото: Павел МИЦКЕВИЧ

Поднявшись на рассвете, солдаты отправились на будущее поле боя – репетировать сражение.

– Зрителям будет представлена инсценировка небольшого боя, который мог происходить в 1944 году на территории Беларуси в период проведения операции «Багратион», – объясняет командир отделения военно-исторического клуба «Честь» при воинской части 5525 МВД Беларуси Юрий Лупиненко. – Участвует наш клуб, военно-исторические клубы «Память», «Товарищи по оружию» и ряд клубов из России и Украины, которые занимаются униформой вооруженных сил Германии и Советского Союза в период Великой Отечественной войны. Будет использована пиротехника, настоящее оружие с холостыми патронами, предоставленное киностудией «Беларусьфильм». Сценарий такой: Красная Армия атакует укрепление немецко-фашистских захватчиков, которые обосновались возле моста через водоем. Советские воины уходят в прорыв и окружают группировку фашистов. С обеих сторон участвуют около 80 человек. Это не массовка, не артисты, не ряженые – это люди, которые увлекаются историей Великой Отечественной войны. А именно – униформистикой.

Взрывы, стрельба, рукопашная – делегации, которые привезли на Монумент дружбы, были в восторге, громко поддерживали советскую атаку. Наши взяли мост и окружили немцев всего за 20 минут.

– Клубы были хорошо подготовлены – не первый раз на реконструкции. Картинка для зрителей, особенно для тех, кто видел это первый раз, была потрясающей: антуражно, с пиротехникой, – делится впечатлениями зампред клуба «Память» Виктор Чучвага. Его брат Сергей считает важным добавить:

– Все было хорошо организовано благодаря тому, что клубы «Честь» и «Память» объединились в структуре областного центра военно-патриотической подготовки при воинской части 5525.

После шуточного боя действительно раненым оказался один советский боец – случайно ударился при атаке. Но травмы оказались не страшными. Гораздо больше не повезло парню из лагеря «фашистов». Вечером он решил прогуляться на дискотеку, которая проходила в лесу, в молодежном лагере «Дружба-2009».


Это не массовка, не артисты, не ряженые – это люди, которые увлекаются историей войны
Это не массовка, не артисты, не ряженые – это люди, которые увлекаются историей войны
Фото: Павел МИЦКЕВИЧ

Найти здесь более-менее трезвых людей было почти не возможно даже днем, не говоря уже о вечере. С остекленевшими глазами под дискотечной сценой прыгали взрослые, молодежь и даже подростки. «Россия!» – горланили пьяные компании. «Беларусь» – часто агрессивно отвечали не более адекватные соотечественники. Но до драки дела не дошло. А вот между украинцами и россиянами стычка на политической почве произошла серьезная, пришлось вмешиваться милиции.

– Садом и Гомора, – все, что могли сказать наблюдавшие за молодежным лагерем трезвые люди.


Это не массовка, не артисты, не ряженые – это люди, которые увлекаются историей войны
Это не массовка, не артисты, не ряженые – это люди, которые увлекаются историей войны
Фото: Павел МИЦКЕВИЧ

Так вот, сюда решил прогуляться участник одного из военно-исторических клубов. Все бы ничего, да пришел он на дискотеку в немецкой форме. Пьяная толпа отметелила «фрица» так, что участвовать назавтра в реконструкции он не смог. Пытаясь найти обидчиков, кто-то отправился в молодежный лагерь наутро. Горы мусора и спящие среди них прямо на земле молодые люди шокировали воображение корреспондента «КП». И это при том, что правоохранители пропускали в лагерь не всех подряд, как в прошлые годы, а только участников официальных делегаций. Многие связывали это со слухом, что на фестиваль приедет Александр Лукашенко – традиции собирать молодежь на границе трех республик в этом году исполнилось 40 лет. Ради объективности стоит отметит, что дружба в лагере все-таки была. Завидев огонек и тихую компанию возле него, подходим к палатке в глуби леса:

– О, белорусы! Нам как раз не хватает для интернациональной тусовки, – обрадовались парни из Киева, которые уже успели найти подруг-россиянок. Они налили по стопарику и объяснили:

– Мы же братья! Мы же одинаковые, и водку тоже пьем одинаково!


Зрителям смогли наблюдать инсценировку небольшого боя, который мог происходить в 1944 году на территории Беларуси в период проведения операции «Багратион»
Зрителям смогли наблюдать инсценировку небольшого боя, который мог происходить в 1944 году на территории Беларуси в период проведения операции «Багратион»
Фото: Павел МИЦКЕВИЧ

А по поводу немецкой формы – интересно все же узнать, почему многие на реконструкциях хотят быть «фрицами». Разговариваем с «немцем» Эдуардом Шаповаловым, командиром гомельского подразделения минского клуба «Товарищи по оружию»:

– Никакой фашистской идеологии абсолютно здесь нет. Многие из нас имеют по два комплекта формы: и советской, и фашисткой. Иногда хочется быть именно немцами, потому что форма у них симпатичнее, интереснее. Посмотрите, сколько желающих среди зрителей просят сфотографироваться именно с немцами! Это диковинка, не многие знают, как в действительности был одет немец. Кстати, чтобы сейчас собрать комплект обмундирования, нам приходится выкладывать минимум по полторы тысячи долларов.

– Конечно же, «немцы» – вовсе не убежденные нацисты, как кто-то может подумать, – добавляет Юрий Лупиненко. – Мы рассматриваем историю с точки зрения истории: какая была форма, какое было снаряжение, какой был устав, как действовали войска. Мы этим живем и нам это нравится.

 

  Смотрите фотогалерею: На границе Беларуси, Украины и России воевали с «немцами»

 

Поделитесь с друзьями:
  • Нравится
Показать код

Загружается, подождите...

Загружается, подождите...

Комментарии0

    Оставить комментарий справка

    Войдите в социальную сеть myKP, чтобы оставить комментарий
    и получить больше возможностей
    my.kp.ru
    Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!
    Для входа в myKP можно использовать учетную запись одной из социальных сетей:
    Опубликовать комментарий анонимно




    SELECTORNEWS

    Загружается, подождите...

    Загружается, подождите...