
Еще в конце апреля витебский исследователь Виталий Невский, проводя так называемую «патрульную съемку» звёздного неба, обнаружил неизвестное небесное тело. Вопреки стереотипам о поведении ученых, сделавших открытие, Виталий не поскакал с воплями «Эврика!». Чтобы заявить о себе как о первооткрывателе какого-либо небесного тела, мало просто первым заметить его. Надо провести еще целый ряд наблюдений. Так что даже своей супруге Виталий Сергеевич рассказал об открытии только тогда, когда получил официальное подтверждение из Международного планетарного центра.
Кстати, Виталий Невский - астроном-любитель. Обсерваторию свою он выстроил собственными руками почти 20 лет назад. Правда, его звездной мечтой было открыть комету. Астероид на счету Виталия Сергеевича не то чтобы совсем уж первый. В прошлом году он обнаружил сразу два новых астероида. Правда, как выяснилось, за две недели до Невского их появление зафиксировали другие исследователи.
Сейчас Виталий Невский думает, как назвать открытый им астероид - пятикилометровое небесное тело, которое летает где-то в 300 миллионах километрах от Земли. Как автор открытия, он имеет право сам дать небесному телу имя. Так что, возможно, астероид будет носить имя города, в котором живет астроном, то есть Витебска.
Видел Невского по телевизору, абсолютно счастливый человек, открытий комет ему.