
Чтобы обнаружить этот факт археологам на атлантическом побережье Франции пришлось перелопатить пять тонн породы. В результате были найдены несколько ископаемых зубов неизвестного животного.
![]() |
| Зуб древнего сумчатого грызуна, обитавшего в Европе, по строению напоминает зуб кенгуру. Фото CRNS |
По их строению удалось определить родство животного с кенгуру. Это небольшое живородящее млекопитающие, размером примерно с кошку, стало самым древним сумчатым животным, чьи останки найдены в Европе. Возраст находки датируется в 93-99 миллионов лет. Именно этот зверек стал предком современных кенгуру в Австралии и некоторых животных этого же семейства в Южной Америке.
Известно, что родина сумчатых – Азия. Ранее считалось, что оттуда они перебрались в Америку, а уж потом в Австралию. Но новая находка позволила ученым предположить, что из Азии предки кенгуру «расползались» по всему земному шару разными маршрутами.