
Электронный вариант «Книжного сбора рода Хрептовичей» теперь хранится в Национальной библиотеке. Возможно, появится он и в Интернете. Но оригиналы книг XV, XVI, XVII веков так и останутся в Украине.
История самой богатой библиотеки, собиравшейся на территории Беларуси, достойна романа. Главный ее собиратель граф Иоахим Литавор Хрептович был последним канцлером ВКЛ и основателем Комиссии просвещения. Но главной его страстью, говорят, даже болезненной, было собирание книг. Считается, что в библиотеке Хрептовичей хранилось не меньше 10 тысяч (некоторые ученые утверждают, что даже 20 тысяч) книг, рукописей, летописей, манускрипты, карты… В той библиотеке бывал поэт Владислав Сыракомля, несколько раз работал Адам Мицкевич, интересовался ей и король Станислав Август Понятовский.
Но в 1913 году наследники Иоахима Хрептовича, опасаясь за ее сохранность накануне Первой мировой войны, передали ее Киевскому университету имени святого Владимира. Белорусские историки утверждают, что в завещании последнего владельца имения в Щорсах было записано, что вернуться на родину библиотека должна, когда в Беларуси откроется университет. В 1925 году правительства Беларуси и Украины даже договорились о возвращении. Но передача так и не состоялась.
- В 1986 году мы поехали в Киев искать библиотеку, - вспоминает председатель Белорусского фонда культуры Владимир Гилеп. - Она ведь была эвакуирована из Киева в самом начале Великой Отечественной в Уфу. Нашли большинство книг в Национальной библиотеке Украины, они так и стояли не распакованные в ящиках.
Библиотека Хрептовичей была одним из главных «персонажей» в работе комиссии «Вяртанне», которая в начале 90-х годов озаботилась тем, где искать белорусские культурные ценности.
- Тогда ведь сложно было представить, что появятся такие технологии, которые позволят совместно использовать подобные ценности, - признается Владимир Александрович.
Полгода сотрудники Национальных библиотек Беларуси и Украины при поддержке Национальной комиссии ЮНЕСКО составляли первое электронное издание. И на днях представили его в Национальной библиотеке.