Сегодня 12 Февраля
Погода -21°C
КП в социальных сетях: twitter_belkp facebook Komsomolskaa-pravda-v-Belarusi odnoklassniki group kpru vkontakte club15722194

Неужели астрологию реабилитируют?

Ученые обсуждают непонятное поведение Солнца и выдвигают самые неожиданные гипотезы
Если вам понравилась эта статья:

На днях в Москву, в Государственный астрономический институт им. П. Штернберга (ГАИШ) съехались ведущие астрономы – солнечники на рабочее совещание под названием «Циклы активности на Солнце и звездах».

Ученые удивлены аномально низкой активностью нашего светила. По всем расчетам уже два года как должен был начаться 24-й, с момента начала постоянных наблюдений, 11-летний цикл солнечной активности. Однако ничего подобного не происходит. Четкого объяснения этому пока нет. Есть лишь более-менее вероятные гипотезы. И самая любопытная, и даже не укладывающаяся пока в голове, связана с тем, что на активность нашей звезды оказывают влияние… Юпитер, Сатурн и другие большие космические объекты.

По мнению старшего научного сотрудника ГАИШ Игоря Никулина, если в некий момент своего движения планеты располагаются в определенной конфигурации, то оказывают на Солнце электродинамическое воздействие. К светилу устремляется поток заряженных частиц, который влияет на магнитное поле звезды. Это и становится причиной появления на нем пятен и вспышек.

По прогнозам Никулина, максимальная активность в 24 цикле будет в 2013 году. Минимум придется на 2021-й.

Представители же Научно-исследовательского института ядерной физики и Физического института академии наук выдвинули свою идею. По их мнению, солнечные пятна возникают после падений (ударов) по фотосфере Солнца комет, которые летят из пояса Койпера и облака Оорта. Если же на пути у «космического мусора» оказываются планеты-гиганты, то часть комет будет захвачена их гравитационными полями – до Солнца кометы не доберутся.

Вот и получается, что в определенные моменты в своем движении Юпитер с Сатурном служат как бы щитом для нашего светила. И в это время его активность минимальна. Когда же гиганты вдали от путей комет – начинается бомбардировка Солнца и его активность возрастает.

Если хотя бы одна из этих гипотез верна, то получается нелепая вещь. Как показал еще в начале XX века великий русский ученый Александр Чижевский всплески солнечной активности влияют буквально на все живое на Земле: на уровень урожаев, средний вес младенцев, волны эпидемий и т. д. (всего 27 пунктов).

Но если поведение Солнца, а значит и наша жизнь, зависит от движения планет, то, получается, астрология не такая уж лженаука? И бессмысленное, с точки зрения здравого человека, бормотание, типа, «в момент его рождения Сатурн был в созвездии Козерога…» все же имеет право на существование? Неужели мы идем к реабилитации астрологии?

Поделитесь с друзьями:
  • Facebook
  • Мой мир Мой мир
Показать код
Комментарии
15
  • нeжнaя
    12.04.2010, 12:59

    Весьма возможно. Иногда так действительно случается.

  • Колобок
    03.01.2010, 12:30

    Ск так; Астрономия, и раньше её Астрология (можно не верить в неё), важны лишь по тому.. что мы сами, наша Земля, вещество из которого всё состоит. Да вся таблица Менделеева, появилось не просто, не известно от куда. Всё это изначально произошло, СИНТЕЗИРОВАЛОСЬ при взрывах сверхновых звёзд.. Мы состоим из "пепла" (если можно так ск) мёртвых звёзд.. Всё началось (по прикидкам учёных) при синтеза гелия из водорода и т.д.. Так что Небесное и Земное связано изначально.. Мы (Земля. Сол сист) лишь часть Небесн сферы, Вселенной.. Хотим мы того или нет.. Нравится нам Астрономия (её прародительница АСТРОЛОГИЯ) или нет.. Это дано изначально, как данность.. За долго до нашего появления.. И наша глупость или невежество, отрицать пренебрегать, или бороться с ЕНтим.. Пройдёт время, Солнце вспыхнет и Земля опять превратится в подобие мёртвого скопления вещества (твёрдого, рассеянного, пыли или др?- не известно).. Цикл перемешивания-возрождения начнётся за ново..

  • protey69
    31.12.2009, 8:55

    "DDA", кому "не надо" и с какого перепугу?

    • aj
      01.01.2010, 9:27

      Заголовок читай.Или мозги жиром заплыли?!

  • DDA
    30.12.2009, 20:35

    Вот этого не надо.

  • protey69
    26.12.2009, 5:30

    Что действительно ст0ит учитывать, так это высокую степень вероятности аннигиляционных процессов, сопутствующих термоядерному синтезу в звёздах.

  • Руке
    25.12.2009, 10:07

    Земля налетит на небесную ось!!!
    Спасайтесь!

  • Тиша
    24.12.2009, 16:26

    Лучше по пробуйте понять природу процессов на Солнце исходя из теории, предположения Н. А. Козырева. Что горение (и пр. процессы на/в нём) светила обусловлено пространственно-временными процессами (механикой) во Вселенной. А не водородно - ядерным синтезом. В сети достаточно (щедро) выложено материала.. Может что то и получится верное?. А пока приходится гадать.. Да и вообще; человечество ментально/морально пока ещё не созрело (не готово) для понятия природы высших, небесных объектов и процессов. Помнится гРили раньше: "РАД БЫ В РАЙ, ДА ГРЕХИ НЕ ПУЩАЮТь".. То же самое и здесь. Скотская (козлиная) натура, алчность, идиотство, жадность и пр. грехи людей не позволяют приблизится к полному, законченному пониманию, осознанию процессов на Солнце и во Вселенной.. Но пробовать стоит.. Избранным получается приблизиться к (Создателю) пониманию Божьего замысла и его механики.. Аминь..

    • IndyGo
      29.12.2009, 0:42

      Верно сказано. Я никогда не верил в то, что солнце это ядерный реактор, по элементарной логике оно не смогло бы столько светить, значит светило постоянно получает новую энергию, и энергия это приходит из времени. Ученые исходят из материально-статичной картины мира, по этому им сложно понять все эти процессы. Кстати, светит солнце своей энергетической оболочкой, аурой, а сама поверхность относительно очень холодная.

    • доктор Рапопорт
      25.12.2009, 3:09

      Наш человек.

  • Кори
    24.12.2009, 15:23

    Читайте Чижевского о влиянии солнца на природные процессы Земли и тогда вера в астрологию исчезнет

  • природе понадобилось 10 000 лет
    24.12.2009, 5:54

    чтобы из обезьяны получился человек. Умельцам хватит лет 20-30, чтобы сделать взат

  • protey69
    24.12.2009, 4:38

    Давно уже пора понять - есть астрология и "астрология". За пределами поверхности суши действуют факторы, влияющие на синхронизацию биоритмов человека. И расположение фаз этих биоритмов зависит от времени зачатия, а значит и рождения.

  • Финн
    23.12.2009, 20:28

    А я-то, мерзавец, использовал сайт "КП" только чтоб поржать. А тут такое серьезное дело - "На днях в Москву...съехались ведущие астрономы-солнечники на рабочее совещание..." Ще не вмерла... Хто? Сирьезное дило. Аффтору от меня - большой респект.

  • Андрей
    23.12.2009, 18:27

    Солнце меняет орбиту снижая свой гелио -водородный вес

Оставить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Красной меткой отмечены обязательные поля
Ваш комментарий:
Загружается, подождите...




Загружается, подождите...