
С 1 января каждый новорожденный Новополоцка принесет своей семье, кроме всех положенных в стране выплат, 100 тысяч рублей от родного города.
- Решение принято городским советом, - рассказала «КП» заместитель председателя Новополоцкого горисполкома Лидия Афанасьева. - У нас много лет есть выплаты при рождении близнецов. Потом поняли, что надо искать пути поддерживать рождаемость. Это наша проба. Сейчас документ на экспертизе у юристов, хотя жители города уже интересуются. 100 тысяч рублей - вроде бы и не большие деньги, но это определенный стимул. Если мы хотим повышать демографическую безопасность, одних слов недостаточно, должен, пусть и маленький, рубль быть.
Сегодня у нас рожают, конечно, меньше, чем во времена Советского Союза. Зато в прошлом году тройня родилась, семья там замечательная. Надо работать на престиж семьи, у молодежи сейчас больше гражданские браки, и мысли о карьере, а не о детях. Поэтому работаем больше в молодежных аудиториях, говорим им о здоровом образе жизни. И не только говорим, а сами подаем пример, занимаемся спортом, чтобы народ видел.
- А вы каким спортом занимаетесь?
- Утром перед работой в бассейн, в выходные - коньки, лыжи.
С января в Новополоцке родилось уже 72 малыша. Как только решение горсовета пройдет все необходимые юридические процедуры, их родители получат премию от города.
А В ЭТО ВРЕМЯ
В Минске перестали выплачивать «памперсные» пособия
Несколько лет столичные мамы, у которых малышам не исполнился год, получали дополнительные деньги, которые в народе прозвали «памперсными». Благодаря этой доплате минские молодые мамы получали не 80% бюджета прожиточного минимума, а весь БПМ.
С 1 января, когда во всей Беларуси пособие по уходу за ребенком подняли до уровня БПМ, и столичные доплаты отменили.
- Поскольку разница между пособием и бюджетом прожиточного минимума исчезла, актуальность выплаты утрачена, - пояснили «КП» в комитете по труду Мингорисполкома.
// КАК на 1 БПМ вырастить ребенка?
/// КАК на 1 БПМ вырастить ребенка?
издевательство, и никак по-другому... государству должно быть стыдно за то, что оно так унижает своих граждан. при зп в 800 тыс и 250 детских - на троих - очень "хорошо" живется. 100 тысяч - капля в море, так еще и "Поскольку разница между пособием и бюджетом прожиточного минимума исчезла, актуальность выплаты утрачена". Даже несчастных 50 тысяч забрали... Позорище
/// это 2-3 упаковки памперсов и ...ВСЁ! разве это стимул? смешно даже....если б они по столько каждый месяц за ребёнка доплачивали ну хотя б лет до 3-совсем другое дело,это уже стимул...