Сегодня 12 Февраля
Погода -13°C
КП в социальных сетях: twitter_belkp facebook Komsomolskaa-pravda-v-Belarusi odnoklassniki group kpru vkontakte club15722194

Кому положена льгота по подоходному налогу?

Если вам понравилась эта статья:

1 марта 2010 года заканчивается срок подачи деклараций о доходе за прошлый год. На вопросы читателей о том, кому нужно идти в налоговую, как заполнить декларацию и кто имеет право на льготы по уплате налогов в казну, на прямой линии в «Комсомолке» ответила начальник управления налогообложения граждан, декларирования доходов и имущества Министерства по налогам и сборам Светлана ШЕВЧЕНКО.

НУЖНО ЛИ ПЛАТИТЬ НАЛОГ, ЕСЛИ ПРОДАЛ КВАРТИРУ?

- Здравствуйте, мы продали две квартиры в прошлом году. Однокомнатную квартиру мы продали, чтобы помочь дочке улучшить ее жилищные условия. А вторая квартира, вернее ее часть, досталась нам по наследству, вторую часть этой квартиры мне подарил брат. Недавно мы ее тоже продали. Нужно ли нам платить налог? У меня муж - инвалид III группы. Может, нам положены какие-то льготы?

- В данном случае часть дохода, полученного от продажи второй квартиры, полностью освобождается от уплаты налога, в связи с тем, что она получена вами по наследству. Доход, приходящийся на часть квартиры, полученной вами по договору дарения от брата, подлежит налогообложению. Поэтому не позднее 1 марта текущего года вам необходимо представить в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию о полученном доходе. Налоговый инспектор посчитает сумму налога, которую вы должны будете уплатить. С полученного дохода налог возьмут по ставке 12%.

Кроме того, при исчислении подоходного налога вы имеете право на льготу в виде имущественного вычета в размере оценочной стоимости квартиры, подаренной вам братом. Но для этого, вам нужно предоставить в инспекцию документы, подтверждающие оценочную стоимость этой части квартиры.

- Мы продали в 2008 году свою старую квартиру, чтобы построить новую. А потом получили в наследство квартиру на Украине и тоже ее продали. Будет ли считаться, что мы продали две квартиры?

- Если продажа квартиры, которая получена по наследству, является второй продажей в течение пяти лет ,то налогообложению полученный доход не подлежит.

КАК ЗАПЛАТИТЬ МЕНЬШЕ НАЛОГОВ, ЕСЛИ СТРОИШЬ ЖИЛЬЕ?

- Мы, как многодетная семья, строим две однокомнатные квартиры. Банк выделил нам льготный кредит на всю стоимость жилья. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске. Когда я выйду на работу, будут ли у меня высчитывать меньше налогов? Кредит мы еще не начали погашать.

- Вы стояли в очереди на улучшение жилищных условий вместе с мужем?

- Нет, только я.

- По законодательству имущественный вычет может получать только тот, кто состоял на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, то есть в данном случае только вы. У вас есть место основной работы?

- Да.

- Как только вы выйдете из декретного отпуска, вы сможете получать имущественный налоговый вычет при условии, что вы производили оплату расходов, связанных со строительством жилья. То есть, если строительство квартиры осуществляется вами только за счет кредитных денежных средств, то право на получение имущественного налогового вычета вы имеете с момента осуществления первого взноса, связанного с погашением кредита

- Я взял кредит на строительство квартиры. Три года подряд я получал вычет в налоговой инспекции, а теперь мне сказали, что это нужно делать по месту основной работы. Что для этого нужно?

- В соответствии с законодательством с 1 января 2009 года при наличии у плательщика места основной работы  имущественный налоговый вычет предоставляется ему по месту такой работы. Поэтому, для получения имущественного налогового вычета вам необходимо по месту основной работы представить документы, подтверждающие право на получение имущественного налогового вычета.  

- Я купила квартиру как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Теперь мне возвращают часть налогов в бухгалтерии по мере того, как я вношу платежи по кредиту. Моя зарплата 1,5 млн. рублей, но в одном из месяцев у меня появилась возможность внести большую плату за кредит, и я отдала банку 3 млн. рублей. Как будут возвращать налог?

- В связи с тем, что размер заработной платы в конкретном месяце не позволяет Вам получить вычет в полном объеме, не использованный остаток данного вычета переносится на следующий месяц и далее до полного его использования.

КАК УПЛАТИТЬ НАЛОГ С ЗАГРАНИЧНЫХ ДОХОДОВ?

- Мне родной брат выслал деньги по системе «Вестерн Юнион», но он не является гражданином Беларуси. Нужно ли мне подавать декларацию?

- Нет. Декларацию вам предоставлять не нужно, поскольку деньги вы получили от близкого родственника. Гражданство здесь не играет никакой роли. Но если у налоговой возникнут вопросы, связанные с получением вами указанного дохода, то вам необходимо будет представить документы, подтверждающие родство, в том числе, свидетельство о рождении брата, свидетельство о заключении вами брака, если вы выходили замуж и меняли фамилию.

- Мой муж получил от родной сестры на Украине квартиру в наследство. Мы ее продали, все налоги за получение наследства по украинским законам мы заплатили. Деньги мы сюда перевели через банк. Нужно ли их декларировать?

- Нет, в этом случае декларацию подавать не нужно. Если вдруг у налоговых органов возникнут вопросы, связанные  с получением вами дохода в виде квартиры по наследству, то вам необходимо будет представить в налоговые органы документы, подтверждающие, что вы получили квартиру в наследство от родной сестры.

- Я в этом году получила посылку от подруги из Украины, стоимость была заявлена 55 гривен. Мне нужно идти в налоговую?

- Если посылку вы получили в 2009 году, то она является доходом, полученным Вами в натуральной форме. Такой доход подлежит декларированию. С 1 января 2010 года доходы, физических лиц, полученные от других физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в пределах 500 базовых величин в сумме от всех источников в течение налогового периода налогообложению и декларированию не подлежат. Если вышеуказанная посылка будет получена Вами в 2010 году, то декларировать полученный доход не надо.

 - Я пенсионер, гражданин России, но постоянно живу в Беларуси. Нужно ли мне платить налоги с посылок, которые я получаю от своих заграничных знакомых? Нужно ли подавать декларацию, если из Казахстана мне прислали 5 тысяч долларов, которые я одолжил на неопределенный срок и без процентов?

- Полученные вами посылки от лиц, не состоящих с вами в отношениях близкого родства являются доходом, который подлежит декларированию. Что касается займа, полученного вами от физического лица, проживающего постоянно в Казахстане, то данные денежные средства не подлежат декларированию, поскольку заем не является доходом. 

В то же время, если заемные средства представлены вам по договору, который не предусматривает взимание процентов, то такие денежные средства рассматриваются как иностранная безвозмездная помощь, которая подлежит регистрации в департаменте по гуманитарной деятельности при президенте Республики Беларусь.

- Я пенсионерка, инвалид III группы по общему заболеванию, у меня вид на жительство в Беларуси. С 2003 года я регулярно получаю алименты от своего бывшего супруга, который живет в России. В этом году меня вызвали в налоговую и сказали, что мне нужно будет уплатить подоходный налог за все эти годы, потому как я получаю доходы из-за рубежа. Правильно ли это? И по какой ставке облагаются налогом такие перечисления?

- Алименты, получаемые в случаях, установленных законодательством Республики Беларусь, налогообложению не подлежат.

МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ НАЛОГОВУЮ ЛЬГОТУ, ЕСЛИ ПЛАТИШЬ ЗА УЧЕБУ?

- Моя дочка в этом году поступила на платное отделение в БНТУ. Положена ли мне какая-то льгота по налогам, если я плачу за ее учебу?

- Если ваша дочь получает первое высшее образование и вы производите оплату за ее обучение, то вы имеете право на социальный налоговый вычет. Для этого вам нужно будет предоставить по месту основной работы документы, подтверждающие наличие права на получение этого вычета, в том числе: справку из учреждения образования о получении вашей дочерью первого высшего образования, договор об оказании услуг образования на платной основе, платежные документы.

КОМУ НУЖНО ПОДАВАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ О ДОХОДАХ?

- Здравствуйте, у меня два места работы. Мне надо идти в налоговую?

- Нет, получаемые вами доходы облагаются подоходным налогом по единой ставке 12% у каждого источника выплаты (то есть, по каждому месту работы), поэтому необходимости пересчета уплаченных налогов нет.

- Я неработающий пенсионер. Получил гонорар за книгу - 500 тысяч рублей. Нужно ли мне декларировать эти деньги?

- Нет. Полученный вами гонорар декларированию не подлежит, поскольку налог с полученного дохода, был удержан источником выплаты (издательством). Однако, если вы хотите получить профессиональный налоговый вычет, то декларацию о полученном доходе можете представить. 

- А какая сумма подлежит возврату?

- Это зависит от того, в каком размере вы хотите получить профессиональный налоговый вычет: в размере документально подтвержденных расходов, связанных с полученным доходом, или по нормативу, размер которого зависит от результата интеллектуальной деятельности. Например, при исчислении налога с авторского вознаграждения, полученного за издание произведения литературы, профессиональный налоговый вычет может быть представлен по нормативу в размере 20 процентов от начисленной суммы дохода.

НУЖНО ЛИ ПЛАТИТЬ НАЛОГ ЗА БЛАГИЕ ДЕЛА?

- Я индивидуальный предприниматель, плачу единый налог плюс 10 процентов с оборота, превышающего 20-кратную ставку налога. Время от времени перечисляю деньги на благотворительные цели, связанные с лечением детей. Я слышал, что с 1 января эти деньги не облагаются налогом. Так ли это? Какие документы нужно представлять в этом случае в налоговую инспекцию?

- Действительно, доходы, полученные в виде безвозмездной (спонсорской) помощи в от белорусских организаций и граждан Республики Беларусь инвалидами, несовершеннолетними, не имеющими родителей (родителя), и плательщиками, нуждающимися (при наличии соответствующего подтверждения) в оказании дорогостоящей медицинской помощи, в том числе проведении операций, в пределах до тысячи базовых величин в сумме от всех источников в течение налогового периода не подлежат налогообложению. Но в вашем случае вы не получаете такой доход, а сами оказываете такую помощь. Иных льгот, связанных с оказанием безвозмездной  помощи, законодательством не предусмотрено.

Поделитесь с друзьями:
  • Facebook
  • Мой мир Мой мир
Показать код
Комментарии
3
  • татьяна
    10.02.2012, 8:25

    льготой на подохоный налог на детей могут воспользоваться только матари-одиночки и многодетные, а если по потери кормилица

  • ЕЛЕНА
    25.01.2012, 11:27

    Если муж не работает как я могу воспользоваться двойной льготой по подоходному налогу на детей?

  • ивона
    20.01.2012, 20:29

    Здраствуйте. Скажите положена ли льгота многодетным семьям.И какой процент выщитывают с заработной платы у многодетной мамы.

  • КАТЕРИНА
    06.12.2011, 15:32

    Здравствуйте! У меня двое детей,подскажите какой процент от з/платы у меня должны высчитывать?

  • татьяна
    02.06.2011, 9:48

    положена ли льгота по подоходному налогу ст.20 чаэс

  • виктория
    11.03.2011, 16:51

    добрый день! в марте 2010 я купила несовершеннолетнему сыну комнату в коммуналке он один является собственником хотела бы вернуть подоходный налог как это сделать быстро чтобы по 10раз не ездить в налоговую какие документы необходимы? у нас расписка от продавца что она получила деньги в свободной форме на простом листке не заверенная нотариусом такая подойдет? заранее спасибо

  • Надежда
    27.02.2011, 11:31

    Я вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком в октябре 2010 года. У меня двое детей. Заявление на льготный подоходный налог подала только в январе 2011 года. Должны ли мне пересчитать и вернуть его за октябрь, ноябрь и декабрь 2010 года? Спасибо.

  • Ольга
    16.01.2011, 13:08

    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, как лучше быть в данной ситуации:мама неработающая пенсионерка, получает в наследство квартиру и через несколько месяцев хочет ее продать и купить другую.Какими льготами она может воспользоваться, какие существуют налоговые вычеты?

  • елена
    17.11.2010, 10:45

    В апреле 2009г.мы получили квартиру.Строили по льготному кредиту под 5%.На очереди в исполкоме стоял мой муж.Кредит на строительство тоже оформлен на него.С августа 2009г.выплачиваем кредит.Подоходный не возвращали.Могу ли я(супруга) вернуть подоходный налог у себя по основному месту рабрты?За какой период подоходный могут вернуть?

  • Комментарий автора
    17.11.2010, 13:33

    корреспондент "КП" Ольга Антипенко: если я не ошибаюсь, то вернуть налог можно по месту работы любого из супругов. Вернуть налог можно с того момента, как вы начали выплачивать кредит. Но чтобы уточнить все нюансы позвоните, пожалуйста, в инспекцию по налогам и сборам по месту жительства.

  • Елена
    17.11.2010, 10:17

    в апреле 1999г.моя семья получила квартиру.Строили по льготному кредиту под 5%.С августа 1999г.платим кредит.За все время подоходный налог мы не возвращали.на очереди в исполкоме стоял мой муж и кредит тоже оформлен на него.Могу ли я вернуть подоходный налог по месту моей основной работы?И за какой период его можно вернуть?Огромное СПАСИБО за ответ!!!!!!!

  • Наталья
    24.09.2010, 12:03

    Я с ребенком стою на очереди в исполкоме на улучшение жилищных условий, как нуждающаяся. Работаю ИП по упрощенной системе налогообложения, взяла кредит в банке на покупку жилья с заниженным льготным - % (по справке с исполкома). Слышала, что есть в этом случае льгота на уплату подоходного налога. Правда ли это, распространяется ли на налог при упрощенной системе и если да, то какая это льгота?

  • Комментарий автора
    17.11.2010, 13:38

    корреспондент "КП" Ольга Антипенко: К сожалению, тонкостей предоставления льготы в случае ИП я не знаю, поэтому могу вам просто неправильно ответить. Обратитесь, пожалуйста, в свою налоговую или непосредственно в министерство по налогам и сборам.

  • Елена
    16.08.2010, 12:29

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие права и льготы есть у моего мужа по уплате налогов. Если я и он получаем первое высшее образование на платной основе на заочной форме обучения. Я не работаю, а муж предприниматель и имеет основное место работы?

  • Nikita
    15.08.2010, 9:03

    Мне в наследство досталась большая сумма денег, которая лежит в иностранных банках. При их пересылке в РФ или в РБ стоит ли думать о налогах?

  • Саша
    29.06.2010, 18:21

    Здравствуйте! Я получаю доход с букмекерских контор,облагается ли выйгрыш налогом и если да то какой процент?

  • Татьяна Михайловна
    15.06.2010, 10:28

    Мы с мужем состоим в разводе,4 несовершеннолетних детей проживают со мной,нахожусь в декретном отпуске.Муж по судебному решению выплачивает алименты на детей и на мое содержание.Работает в ЧУП по договору без трудовой книжки.
    Вопрос:положены ли ему стандартные налоговые вычеты на детей?Являюсь я иждивенцем и положен ли вычет на меня?Подоходный налог он должен платить в размере 9% или 12%?

  • Людмила
    05.06.2010, 9:48

    Я, муж и ребенок живем в Минске 3 года в съемной квартире, в очереди для нуждающихня не стояли, я оформила кредит на общих условиях на покупку квартиры. Положена ли льгота по выплате подоходного налога, если вся моя з/пл уходит на кредит, а на 3-их остается з/пл мужа в 1,5 млн.руб.?

  • Наталья
    22.04.2010, 15:12

    Подскажите,пожалуйста,положена ли мужу льгота,если я нахожусь в декретном отпуске.Мы построили квартиру с привлечением льготного кредита.У нас 2 детей,работает один муж.Какие льготы по подоходному налогу ему положены,может на детей и на меня???Спасибо.

  • Марина
    11.03.2010, 20:14

    Мой сын студент дневного отделения БНТУ платник 19 лет В сентябре я предъявила справку о том, что он учится в БНТУ для предоставления льготы по подоходному налогу Должна ли я предъявлять справку в январе о том, что он учится в БНТУ?

  • Oliz
    26.01.2010, 21:10

    Если моя дочь учится в России и получает первое высшее образование на платном отделении? Положены ли мне налоговые вычеты?

  • роман
    24.01.2010, 19:44

    чому немає пояснень по подоходному податку для багатодітних сімей

Оставить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Красной меткой отмечены обязательные поля
Ваш комментарий:
Загружается, подождите...




Загружается, подождите...