Сегодня 12 Февраля
Погода -13°C
КП в социальных сетях: twitter_belkp facebook Komsomolskaa-pravda-v-Belarusi odnoklassniki group kpru vkontakte club15722194

За январь в Минске купили только сотню квартир

Это в 10 раз меньше, чем в сентябре 2009 года
Если вам понравилась эта статья:

Риэлтеры сложившуюся ситуацию объясняют просто: продавцы не хотят снижать цену, покупатели не могут больше платить. По оценкам специалистов, заснул рынок еще в конце ноября.

- В начале 2009 года продавцы активно шли на уступки и сбрасывали по 12% от заявленной цены, - приводит данные мониторинга руководитель портала realt.by Александр Мартыненко. - К середине года ситуация начала выравниваться. В ноябре уже продавцы скидывали около 4%, в декабре торговаться стало еще сложнее.

Общий мониторинг цен предложения по вторичному жилью показывает - они растут. На доли процента ежемесячно. В некоторых районах ситуация и вовсе выглядит странной. Например, у станции метро «Пушкинская» стандартные панельки (33/17/7,5) еще летом выставлялись по 46 - 50, теперь - по 52 - 56 тысяч долларов.

- За январь 2010 было заключено около сотни коммерческих сделок купли-продажи квартир. И при этом цены предложения растут - продавцы почему-то искренне верят, что жилье дорожает, - рассказывает председатель белорусской ассоциации «Недвижимость» Николай Простолупов. - Но есть такое объективное понятие - цена реальной сделки, и она как раз очень стабильна – 1250 - 1300 долларов за квадратный метр. С апреля в связи с сезонной активизацией рынка могут быть подвижки, к концу весны должны начать увеличиваться реальные доходы населения, и, возможно, цена реальных сделок будет подрастать на 1% в месяц. За год квартиры могут подорожать на 10%.

По данным realt.by сейчас растет цена и на метр в новостройках.

- Потому что за осень все недорогие и хорошие варианты распроданы, - объясняет Александр Мартыненко. - Сейчас дораспродаются квартиры в уже построенных домах или домах, строительство которых завершается, - они дороже, чем на этапе начала строительства. Цены на начинающиеся стройки как раз не растут, но и риск там больше.

- Застройщики с трудом продают трехкомнатные квартиры, выставляя ценник в 1250 долларов за метр и 1150 - для нуждающихся, - соглашается Николай Простолупов. - Элитные дома по 1500 долларов за квадратный метр очень плохо продаются. Спрос на первичном рынке на элитное жилье невелик. А не элитного коммерческого будет построено в 2010 году, похоже, меньше, чем в 2009-м.

КСТАТИ

Жилье для очередников в 2010 году тоже подорожало.

По итогам третьего квартала 2009 года, средняя стоимость строительства жилья для очередников в домах УКС Мингорисполкома составила 1,395 миллиона за 1 кв.м, в конце прошлого года УКС Мингорисполкома заключал договоры на строительство жилья для очередников на 2010 год, уже по 1,8 млн. - 2,5 миллиона.

Повышение цены сделано на основании прогнозного роста стоимости строительно-монтажных работ, который ежегодно устанавливает правительство. На 2010 год - это 14,5%.

Поделитесь с друзьями:
  • Facebook
  • Мой мир Мой мир
Показать код
Комментарии
10
  • Бывалый
    09.03.2010, 13:29

    По моим подсчётам,а считать умею,реальная стоимость в населённом пункте минск,за 1м 380-400 у.е

  • 123
    02.02.2010, 23:31

    неиспользующиеся метры - национализировать!

  • Профессор
    02.02.2010, 22:54

    Я тут на досуге подсчитал, что если продам свой двухэтажный особнячок с бильярдной в подвале на 40 сотках земли под Чикаго, купленный мною 5 лет назад по ипотеке, то на вырученные деньги как раз смогу приобрести трехкомнатную в Малиновке без отделки.
    ///

  • Гость
    02.02.2010, 21:53

    Очередникам поднимаю цены... Сколько кредита дадут,столько они и заплатят...Ну а остальные пытаются ровняться по этим ценам.

  • Леди
    02.02.2010, 19:20

    А что тут удивительного? Откуда деньги брать на квартиру если зп 600-800 тыс.? Раз так плохо продают, то должны снижать цены, а они только и растут.

  • tyt1
    02.02.2010, 15:36

    Ждем-с снижения цен)

  • BlackCat
    02.02.2010, 12:27

    "к концу весны должны начать увеличиваться реальные доходы населения" - ага, пенсионерам опять поднимут пенсию

  • Любознательная
    02.02.2010, 9:56

    Ну чес.слово,во всех странах в первую очередь снижают цену на недвижимость.Более того офисные помещения здают в аренду за деньги,чтобы отбить коммунальные,а у нас страна чудес///

  • 123
    02.02.2010, 9:38

    Поднимите еще стоимость кв. м - покупать еще меньше будут.

  • Катрин
    02.02.2010, 9:27

    Вот и рожайте после этого детей, растите их. А жить где?? У родителей?

Оставить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Красной меткой отмечены обязательные поля
Ваш комментарий:
Загружается, подождите...




Загружается, подождите...