
На днях «Советский спорт» опубликовал статью Ирина Роднина: «Спортивные чиновники страх потеряли!»
Ответ не заставил себя ждать: вслед за этой публикацией в экслюзивном интервью "Комсомольской Правде" ответил Леонид Тягачев (читайте: Леонид Тягачев: «Татьяна Тарасова говорила Родниной - Ирочка, ты в жизни ничего не сделала, а теперь пришла нас учить?» ) .
Наш корреспондент Кирилл Серов в Ванкувере попытался разобраться в ситуации и пообщался с президентом федерации фигурного катания Валентином Писеевым:
- Валентин Николаевич, Олимпиада провалена. В
- Я реально понимал ситуацию, которая у нас сложилась после Олимпиады-2006, когда у нас все лидеры покинули любительский спорт и стали заниматься шоу-бизнесом. Подготовить за четыре года полноценную команду, которая бы боролась за высшие места на Олимпийских играх, просто невозможно. Надо учитывать, какое поколение сейчас выступает. Это поколение конца 80-х – начала 90-х годов, когда в стране была разруха, когда люди думали прежде всего о том, чтобы выжить, а не о спорте и не о фигурном катании. Детские спортивные школы разваливались. В этот же период большинство тренеров кинулись за рубеж, сейчас только в Соединенных Штатах работает более 200 наших специалистов. Это и понятно - заработная плата тренеров наших детских спортивных школ порой равна одному уроку, который дают российские специалисты в тех же США. Мы не могли за такой короткий период подготовить полноценную замену.
Валентин Писеев: Подготовить команду за четыре года не было возможности |
|
|
Я ни разу не говорил о том, что мы будем бороться за три золотые медали в Ванкувере. Говорил просто о трех медалях. А какого достоинства… Лед скользкий, всякое может быть. Я реально рассчитывал на то, что мы в парном катании могли бороться за медаль. Но чемпионат Европы — это еще не все фигурное катание. И чтобы подняться на высший уровень, нам, к сожалению, года полтора не хватило. То, что показали Юко Кавагути и Александр Смирнов в короткой программе, давало право надеяться на медали. К сожалению, у ребят не сложилось. Они всего три с половиной года вместе катаются. В то время как их соперники китайцы — более 10 лет. Что касается Савченко с Шилковы, то это уже двукратные чемпионы мира. Поэтому я не мог говорить, что мы будем здесь бороться за золотую медаль.
Что касается Плющенко, я надеялся, что Женя возьмет золото. И с таким катанием, которое он показал на чемпионате Европы в Таллине, он был бы, вне сомнения, первым. К сожалению, ряд обстоятельств, в частности - состав судейской бригады, не позволили ему победить.
Увы, в произвольной программе его прокат был не таким блестящим, каким был в Таллине на чемпионате Европы. Но добавь он еще один свой запланированный прыжок — и был бы опять Олимпийским чемпионом.
Мы должны снять шляпу перед нашей танцевальной парой Домниной и Шабалиным, которые выстояли в сложнейшей ситуации. Максим перенес три операции на колене. И поэтому то, что они сделали, максимум возможного. Но я реально знал, что золотую медаль в танцах мы завоевать не могли, при всем желании. Ведь мы выступаем в Канаде, где трибуны оказывают страшное давление не только на спортсменов, но и на судей.
|
- Плющенко заявил, что он бросает вызов американцу и на чемпионате мира хочет взять реванш за поражение на Олимпиаде.
- Если у него есть такой настрой, то я только могу его приветствовать. Женя действительно уверен, что на чемпионате мира он обыграет Олимпийского чемпиона и всех остальных. Он просто не использовал свои возможности в произвольной программе.
- Ирина Роднина готовит почву к выборам
- По нашему уставу выборы должны состоятся в течение этого года. А когда – осенью, весной, летом, это определит президиум федерации. Что касается Родниной, она меня уже сколько раз снимала.
С ее подачи Зайцева вместо меня на фигурное катание ставили. Но ничего не вышло! Кроме критики, от нее никакого толка. Ну, сделай что-нибудь, покажи на своем примере: мол, федерация не так работает, а я сделала то-то и то-то для фигурного катания. Она же ничего реального не сделала. Только попытки. Смотрите, в 1992 году мы имели на Олимпиаде три золотых медали, столько же в 1998 году, в 2002 году выиграли два золота, в 2006 – опять три золота взяли. А ведь у нас разыгрывается всего четыре медали. Критиковать-то всегда можно. А вы вспомните материал, где она бы кого-то похвалила. Такого вообще в ее жизни, по-моему, не существует.
- Роднина кого-то тренировала? У нее есть воспитанники в фигурном катании?
- Да никого у нее нет. Она одно время работала с чешской парой. Но эта пара была уже подготовлена чешским тренером. И больше ничего она хорошего для фигурного катания не сделала. Она завидует, что мы при таких минимальных возможностях еще держимся на плаву.
- Кто же вам мешал развивать фигурное катание?
- Те годы, 6 лет, которые в России руководил спортом Вячеслав Фетисов, были самые страшные годы в моей жизни! Он с участием Родниной назначил государственным тренером Акермана, который отличался не в лучшую сторону. Я имею в виду - в плане спиртного. И потом, когда тренеры написали письмо: что вы делаете, кого вы назначили? – они тут же пошли на попятную. Говорят: нет, мы его не назначили. А человек уже получил премию, какие-то подъемные. Вот с чего начал Фетисов. И вот эти 6 лет, которые он руководил… Я ему 7 писем по принципиальным вопросам развития фигурного катания направил. По созданию спортивных центров, по строительству спортивных сооружений, материальной поддержке спортсменов. И ни на одно письмо он даже не удосужился ответить. Его главная роль заключалась в том, чтобы подчинить и унизить федерации. Вот вся его роль за эти 6 лет, которые он руководил. Мы только первый год стали легко дышать. Это когда образовалось министерство спорта, и когда Ростелеком нам помог. Сколько раз я ни обращался, к Фетисову в том числе, найти спонсора, мне отвечали: у вас все в порядке. Я обращаюсь, допустим, к банкиру, он, естественно, звонит Фетисову: как ситуация, помогать или нет? Мне пришлось дойти до Путина, чтобы попросить его найти нам генерального спонсора. Только ему слова благодарности могу сказать.
Роднина говорит: банкира надо назначить на мой пост. Да у нас нет сейчас проблем с финансами в плане подготовки сборной команды. При чем здесь банкир?
- Фетисов толкал Роднину на место Тягачева?
- Конечно! Вся его политика заключалась в том, чтобы задушить общественные организации, уничтожить их. Вот чем он занимался, а не проблемами. Вот такой пример: строительство спортивных сооружений.
Да, мы построили 300 катков. А где эти катки построили? Построили в селах, в хуторах, там, где у нас нет ни традиций, ни тренерских кадров, ни контингента необходимого. А сколько раз я к нему обращался: давайте в Перми, в Екатеринбурге, давайте построим в Самаре.
Ничего! Говорит: пусть инициатива идет снизу, вот они будут выходить на нас, мы будем им помогать. Вот была его позиция.
Интересно? Последняя медаль г-жи Родниной была оплачена? Согласитесь: 2 падения для чемпионки мира как-то ... Да и то, что г-жа Роднина не смогла работать в Амереке тренером тоже говорит не в ее пользу. Да и катки в сельской местности это сильно.
Противно читать ответы Писеева на вопросы журналиста,вроде как его незаслуженно оскорбили,а сколько грязи вылил на головы Родниной и Фетисова.А ещё более странно,что такие слова в адрес Родниной сказала Тарасова.Это как понимать,что Роднина ничего не сделала в спорте,а "пришла учить нас"-что авторитет Писеева и Тарасовой уже непререкаем?Ну а то,что защитить наших спортсменов не хотят,так это явно видно,да и оправдания их смешны.Сама слышала по телевизору,как наша спортсменка сказала,что никому ничего не обязана,я,да и не только я, была возмущена до предела. Гнать таких горе-спортсменов надо в шею,и тех,кто решает дальше не сражаться за более высокое место,чем 3-ье.У нас,что у тренеров и у спортсменов сейчас в мозгу только "нолики" миллионные крутятся? А помните,как Тягачёв на предыдущей Олимпиаде на всю страну"прогремел" с критическими днями нашей спортсменки,оправдывая её.И смех и грех...
ничтожества всегда громче всех кричат-если Роднина и Фетисов никто-то Тарасова с вечно чужими учениками и НИ ОДНОЙ собственной медалью просто смешна
Господи, уберет его кто-нибудь наконец! Ни чести, ни стыда, ни совести...
Молодец,Роднина,что не боится критиковать это чиновничье болото.Мы ее знаем,мы ее любим и помним ее победы.А кто такой,извините,Писеев?
Писеев должен уйти.Он, как руководитель федерации фигурного катания, несёт персональную ответственность за провал на Олимпиаде.Это не обсуждается.
Роднина многократная чемпионка Европы, мира и олимпийских игр. Вот что она сделала! И после этого имеет полное право судить о нашем спорте.
Да,Наталья, вам пора к наркологу. А что сейчас сделала Роднина для нашего спорта? Да ничего.Спорт превратился в шоу-бизнес.Национальные герои-пора им сидеть дома и не лезть куда не надо.
вообще то в фигурном катании разыгрывается 3*4 = 12 медалей. помнится, были времена, когда в парных выступлениях получали 4 медали ( золото и серебро). правда в одиночном медалей практически не было
Писеев ,видимо, считает что всё население нашей страны это идиоты и пьяницы.Про казнокрадство таких лиц как он известно всем.Своим лицемерием он просто издевается над нами.
Г-н Писеев!А Вы лично много олимпийских медалей завоевали или спортсменов натренировали? Сидите лучше в Ледниковом периоде, там Ваше место.
Роднина член ЕР?... Это, конечно, не в её пользу. Одни лицемеры
ГосподаТягачев Мутко не имеют морального права оставаться на своих постах.Имейте совесть по человечески покинуть занимаемые места!!!
Ну до такой степени все выступление Писеева противно,какего голос и слащавая внешность...И этот нечто пытается обгадить свом поганым языком Фетисова и Роднину-национальных героев,которых знает весь мир независимо от возрастов.А кто такой Писеев,кому-то удачно подлизал одно место изанял такую должность и как у него хватает нагласти все достижения наших фигуристов переводить на свой счет.Он даже за Плющенко не по пыталя вступиться и еще что-то городит.Надеюсь наш президент разгонит это писеево-тягачевское гнездо гадов
как противно это всё..
Чуть что, сразу к Путину! Чем сам то Писеев занимается?! Ты -власть, так и действуй во благо спорта , а не своего кармана! А то со своими ледниковыми шоу профукали все на свете!!!
От Родниной никакого толку как от тренера может и нет. А от Вас то какой толк? Довести парное катание до такого состояния, что и выступать не кому. Спасибо японочке, а то бы крандец. Зато денег тренерам некоторым отваливаем не меряно, условия создаем,а спртсмены исчезают в никуда,а вы как будто не замечаете.
Наталья,пощадите Ирину!
Еи очень трудно дышать,Вы по темечко
залили ее елеем,а ей уже идет седьмой десяток.
Роднина уже постепенно забывает те рекордные годы,а Вы ее будоражете.
Это опасно для здоровья Ирины.
И главное-сами успокойтесь,сходите к доктору или к наркологу!!!
Ну правильно, у нас хорошее забывается быстро, а плохое помнят всю жизнь. Роднина это флаг России и если бы все спортсмены относились к своему делу как она были бы и медали.
Уважаемая Ирина Роднина - Вы наша самая ЛЮБИМАЯ, Великая и НЕПОВТОРИМАЯ!!! Спасибо Вам за Ваш ПОДВИГ на льду, за Искренность и Честность. Что Вы для нас сделали мы Помним. И думаю ВАС невозможно было бы заставить разделить с кем-то СВОЁ ПЕРВОЕ МЕСТО.
Ну а кто не помнит, тому к доктору надо, или наркологу.
Как спортсмены работают в Думе.
На примере Алины Кабаевой.
Заведует в Думе ЕГЭ.При этом,если о ЕГЭ говорится в прессе,на телевидении,то обязательно добавляется слоган "под патронатом Алины Кабаевой".
Кроме этого,появилась "Школа молодого журналиста" Алины Кабаевой.
Это не частная школа,но рядом с названием непременно стоит тот же обязательный слоган "Алины Кабаевой".
Вопрос к самой "Школе..." Кого она учит?
Она учит новых студентов(вряд ли,для этого есть университеты)?
Доучивает после университета-смешно.
Ответ есть- Алина очень хочет стать журналисткой. Похвально!
Но ЗАОЧНОГО института сервиса и ЗАОЧНОГО физкультурного для журналистики мало.
Нужно много знать,много читать,уметь анализировать.
Советую Алине поступить на журфак и проучиться там ОЧНО.
А использовать слоган не надо,это глупо и смешно.
Надо учитывать, какое поколение сейчас выступает. Это поколение конца 80-х – начала 90-х годов, когда в стране была разруха, когда люди думали прежде всего о том, чтобы выжить, а не о спорте и не о фигурном катании. Это слова г.Писеева.Чуть не зплакал.А Роднина тогда в какое время выросла, г.Писеев?Я считаю что в каждом городе,селе,хуторе должны быть катки и стадионы.Когда Слуцкую засудили и вторую золотую медаль давали соперникам Бережной и Сихарулидзе Писеев молчал, язык в задницу засунул.Вот где надо проявлять свою работу как президента фигурного катания,бороться и отстаивать своих.Тогда и будут вас уважать г.Писеев.