Сегодня 12 Февраля
Погода -15°C
КП в социальных сетях: twitter_belkp facebook Komsomolskaa-pravda-v-Belarusi odnoklassniki group kpru vkontakte club15722194

Станцию метро «Площадь Ленина» хотят переименовать

Изображение Владимира Ильича оставалось на станции, как бы ее не объявляли в вагонах. [ДАВАЙТЕ ОБСУДИМ!]
Если вам понравилась эта статья:

Комиссия Мингорисполкома предлагает вернуть шести улицам столицы исторические названия, а станцию метро назвать, как и площадь.

- Троицкая набережная, улицы Немиго-Раковская и Бернардинская - это исторические названия, которые носили минские улицы. В комиссии есть желание их вернуть! И не только эти. Решили начать с малого: взяли улицы, на которых практически нет жилых домов. Они маленькие и почти без юридических адресов. Поэтому совершенно безболезненны для переименования, - пояснили «КП» в комиссии по наименованию и переименованию проспектов, улиц, площадей и других составных частей Минска. - Сейчас идет двухнедельное обсуждение проекта, мы собираем мнения минчан. Потом будет решение Мингорисполкома. Оно вступит в силу, когда его рассмотрят депутаты горсовета. Переименование может произойти через полгода. Может, летом.

Самый щекотливый момент в проекте - название станции метро «Площадь Ленина». С 1992 по 2003 год ее объявляли как «Площадь Независимости». Правда, потом восстановили первоначальное название станции. И с 2008 года станция объявляется как «станция Площадь Ленина, выход к железнодорожному вокзалу и площади Независимости». Не все минчане с этим согласны. На многих схемах в метро название с Лениным зачеркнуто или поцарапано.

Кстати, с названием станции связана скандальная история. В 2003 году «Комсомолка» нашла документ Мингорисполкома, из которого следовало, что на замену самих букв «Площадь Ленина» в 1993 году было выделено более 12,5 тысячи долларов. Но они так и остались висеть на стене станции.

- С «Площадью Ленина» действительно долгая эпопея. Мы ждем предложения минского метро. Архитектурная концепция станции все-таки больше подходит к «Площади Ленина». Но, возможно, стоит привести ее в соответствие с названием площади, под которой она расположена, - считают в комиссии.

Среди решений комиссии- и новые названия. Например, скверу возле улиц Кошевого, Ванеева и автовокзала «Восточный» присвоят имя Омара Хайяма.


Название «Площадь Ленина» существует с 1984 года и не менялось. А надписи, которые находятся на станции, располагаются там больше 25-ти лет
Название «Площадь Ленина» существует с 1984 года и не менялось. А надписи, которые находятся на станции, располагаются там больше 25-ти лет
Фото: из архива

ОФИЦИАЛЬНО

«Название станции не менялось с 1984 года»

- Никакого переименования не было. Название «Площадь Ленина» существует с 1984 года и не менялось. А надписи, которые находятся на станции, располагаются там больше 25-ти лет, - рассказал «КП» первый заместитель начальника Минского метрополитена Александр Ерыгин.

ЧТО МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬСЯ?

Сейчас                                                        Будет

Коммунальная набережная             Троицкая набережная

улица Освобождения                     Воскресенская

улица Герцена                              Бернардинская

улица Димитрова                          Пятницкая

улица Витебская                           Немиго-Раковская

улица Революционная                    Койдановская

Поделитесь с друзьями:
  • Facebook
  • Мой мир Мой мир
Показать код
Комментарии
52
  • Степан
    29.03.2010, 12:07

    Ха-Ха...Создайте свою страну, белорусы, и переименовывайте там, что хотите, а осколки СССР не надо....

  • Степан
    29.03.2010, 12:04

    Кому то очень хочется нагреть руки на переименовании

    • Сергей
      30.03.2010, 8:49

      Вот это точно!

  • Владимир
    29.03.2010, 12:00

    Да здравствует Ленин!
    Даешь СССР!!

  • Алексей
    29.03.2010, 11:58

    И Ленин и Сталин свою жизнь прожили ярко
    И не нам их судить
    Отстаньте от мертвых!

    • Сергей
      30.03.2010, 8:43

      Вот и пытаются отстать от них и забыть,тем более,что яркость их жизни была чревата для людей!

  • Юрий
    28.03.2010, 18:17

    Я не против переименования станции метро "Площадь Ленина" в соответствии с названием площади под которой она на самом деле находится, но в отношении переименования улиц названных большевистскими именами нужно очень хорошо подумать и оставить тех, кто многое сделал для Беларуссии. Переименовывать ,например, улицу Революционную тоже не стоит, ведь это тоже страничка нашей истории. А вот причём здесь Омар Хайям вообще не понятно, можно назвать сквер и именем Шекспира - тоже известная личность, и тоже все будут в уливляться названию.Напортачили уже с переименованием проспекта Машерова, до сих пор "торможу" при объявлении остановки на бывшей Варвашени,а если уж неймётся комисии развернуть бурную деятельность, то нужно придумать названия таким улицам, как вторая шестая линия или типа того.

  • гроденский денис
    25.03.2010, 8:17

    предлагаю переименовать улицу волгоградская и вернуть ей историческое и героическое имя,имя города где решилась судьба народов мира,города обильно политого кровью советских народов,назвать улицу в честь места перелома Великой войны,вернуть память,выброшеную на свалку Хрущевым...
    назвать -улица сталинградская..

    • Сергей
      30.03.2010, 8:48

      Абсурд,СТАЛИНградская?

  • белоруссочка
    23.03.2010, 14:45

    Сквер Омара Хайяма - это хорошо, но не для Минска (я думаю. Площадь Ленина - это наша история. Благодаря Ленину мы имеем НЕЗАВИСИМОЕ государство. Обвиняете его в кровожадности, а то что с потерями было заключено перемирие с Германией (Антантой) забываете. Чернить мёртвых легко.

  • Гость
    23.03.2010, 10:40

    В каждом городе есть площадь Ленина, да в лдобавоки проспект, или улица Ленина. /// Давно надо избавиться от этого наследия. ///

  • Maksimka
    20.03.2010, 12:58

    Я - за переименование! Когда открыли архивы и людям донесли, что за человек был Володька Ульянов, СЧИТАЮ, что ...///... Ленин не достоин того, чтобы им называли площадь. А вот Площадь Независимости - это веяние Ветра перемен, которым были пропитаны тогда светлые переживания после развала СССР. Своего ребнка воспитываю в критерях "Социализм - чума XX века, но, слава Богу, мы живем в ХХI-м". Кстати, мои коллеги (молодые родители) тоже не питают радости от СССР. А пройдет еще 10 лет и пенсионерво "той" закалки не останется. Потому считаю: пусть наши дети о прошлом времени узнают из учебников истории, а не сталкиваются с ним на улицах!

    • Сергей
      30.03.2010, 8:52

      Что в те времена было хорошим-это чувство страха,без которого наш народ разошёлся и не может остановится,под всем остальным я подписываюсь!

  • гога
    17.03.2010, 22:58

    Чиновники пытаются таким образом поменять имидж Беларуси.Но что имидж, когда ты внутри совок?

  • Ефим
    17.03.2010, 21:26

    Согласен с Люлей. Больше нам деньги некуда вкладывать как в переименование улиц. Понастроили дворцов - заботимся о молодежи. А кто будет заботиться о здоровьепожилых людей? В больнице врачи на пальцах считают сколько дней человек провел в больнице и упаси боже продержать лишний день. Я уже не говорю про лекарства. Воткуда надо деньги вкладывать, ///

  • матильда
    17.03.2010, 20:12

    похоже уже становиться традицией - менять названия и переписывать историю.... А какова связь Омара Хаяма с Минском? И кто еще помнить почему в городе есть площадь Бангалор? Или ее уже тоже переименовали?

  • mayson
    17.03.2010, 16:39

    Я за переименования. Именам большевиков/// не место на улицах городов и поселков.

  • Люля
    17.03.2010, 13:45

    Кончечно же, давайте опять все переименовывать! Ведь больше проблем у минчан и других жителей Беларуси нет! Я предлагаю деньги, предусмотренные на переименование и работу всевозможных комиссий направить на приобретение лекарств детям, находящимся на лечении в республиканском онкологическом центре!!! ///

    • Сергей
      30.03.2010, 8:55

      Кому это нужно,это же не видно,а вот переименование-отчёт о проделанной работе!

  • Вячеслав
    17.03.2010, 10:39

    ... Когда у нас будут обсуждаться на должном уровне такие наименования? Кто такие эти члены комиссии, что не нашли достойного белорусского героя или писателя с мировым именем, еще не увековеченным в нашем городе. Столица - это лицо нашей страны, а улицы - страницы нашей истории, которые листаем мы с Вами и наши гости. Что можно пролистать из таких названий уже у вокзала, каждый приехавший в первый раз в наш город:сквер Омара Хайяма, ул.Свердлова, ул. Володарского, ул. Карла Маркса,ул Кирова... Топонимы города как две капли похожие на сотни других... Безлик и непонятен своим беспамятством. Минчане одумайтесь!!!!!

  • Вячеслав
    17.03.2010, 10:37

    belarus.by, а назвать улицы боимся, что это генетическая память о большевизме, когда нас заставляли забыть наши корни? Люди подумайте, как нам восстановить историческую справедливость: Василь Быков, Тадеуш Костюшко,Барбара Радзивилл,Игнат Домейко,Александр Чижевский, Жорес Алферов... Вот сквер именем кого у вокзала должен быть назван, да и памятник там же поставлен в сквере, а Омара Хайяма
    и других писателей и поэтов всех времен и народов сделать алею в парке у Национальной библиотеки...

  • Вячеслав
    17.03.2010, 10:36

    Мне очень нравятся рубаи Омара Хайяма, но причем здесь Минск. Мы что уже не имеем своих великих писателей и великих беларусов кто у нас не увековечен в названиях улиц, скверов и площадей.

  • taina
    17.03.2010, 9:40

    Господа! Остановитесь! Станция метро площадь Ленина - это памятник своему времени, а не конкретному человеку. Ну сотрете Вы в памяти народа "правду". Не факт, что лет этак через 25, "мальчики других веков наверно будут плакать ночью о времени большевиков"

    • taina
      19.03.2010, 9:08

      Грустно 1234!
      О роли личности в истории можно поспорить! А судьи кто? Узникам присваиваются номера, а у свободного человека есть имя.

    • 1234
      17.03.2010, 14:40

      Люди постарше будут плакать о том, что было время большевиков. А мальчики радоваться, что его не застали.
      PS А сколько еще истуканов в память о конкретном человеке стоит по всей стране!

  • Леха
    16.03.2010, 22:31

    Руки прочь от Ленина!!!

  • Елена
    16.03.2010, 22:04

    Имя Ленина навсегда останется в истории, как бы его не стирали

Оставить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Красной меткой отмечены обязательные поля
Ваш комментарий:
Загружается, подождите...




Загружается, подождите...