
Правительство решило всерьез заняться теми, от кого зависят продажи наших товаров как внутри страны, так и за границей. В конце февраля Совмин издал постановление, которое изменит работу маркетинговых служб некоторых наших предприятий*. Документ уже вступил в силу.
Хотите работать в отделе маркетинга на каком-нибудь нашем заводе или фабрике? Пожалуйста, вам нужно будет только подтвердить знание иностранного языка и принести диплом профильного образования. Подойдут такие специальности, как внешнеэкономическая, маркетинговая, логистическая деятельность, международное право и международные отношения. Другим специалистам претендовать на кресло в маркетинговых службах даже не стоит.
Лишиться своего места могут и те, кто уже работает. До 1 августа им нужно будет пройти аттестацию. Если «тест на профпригодность» по новым требованиям окажется им не по силам, то им помогут трудоустроиться на другое место.
Для проверки знаний у маркетологов Совмин предлагает привлечь преподавателей профильных белорусских вузов.
* Проверку на профпригодность нужно будет пройти специалистам внешнеэкономических и маркетинговых служб, которые подчиняются Минстройархитектуры, Минпрому, Минсвязи и информатизации, Минсельхозпроду, Минтрансу, Минэнергетики, концернам «Белбиофарм», «Белгоспищепром», «Беллегпром», «Беллесбумпром», «Белнефтехим», облисполкому и Мингорисполкому.
ЗВОНОК НА ПРЕДПРИЯТИЯ
«Комсомолка» обзвонила некоторые белорусские предприятия и узнала, готовы ли маркетинговые службы пройти испытание.
- Сейчас мы будем принимать решения, кому из сотрудников необходимо будет улучшить свою языковую подготовку, а кому пройти и переподготовку по профильной специальности. Знание языка - это огромный плюс для сотрудника. Но это требование должно быть объективным, зачем сотруднику, который работает в отделе продаж на белорусский рынок, знать иностранный язык? - рассказал «Комсомолке» начальник отдела ОАО «Свитанок» Игорь Селицкий.
- Сотрудники нашего отдела маркетинга владеют в совершенстве иностранным языком. Английский знают все, выборочно еще немецкий и итальянский. У нас все подготовлены и квалифицированные специалисты, поэтому мы с легкостью пройдем эту аттестацию, - заявила начальник отдела маркетинга ОАО Кондитерская фабрика «Слодыч» Ольга Важник.
ВОПРОС ДНЯ
А вы бы кого заставили выучить иностранный?
Александр СВАТКО, помощник прокурора Ленинского района Минска:
- Я бы и сам не прочь подучить английский язык. Тем более что закончил школу с углубленным изучением иностранного языка. Хотя англоязычные фильмы и смотрю в оригинале, но разговорная речь уже хромает. А вообще, я бы всех заставил выучить иностранный язык: и школьников, и стюардесс, и предпринимателей. Все-таки время шагает вперед, и без английского уже невозможно.
Виктория СЕНКЕВИЧ, телеведущая:
- Наверное, всех представителей государственного аппарата, которые представляют нашу страну за рубежом. Чиновники высшего ранга просто обязаны знать иностранный язык.
Елена СПИРИДОВИЧ, заслуженная артистка Республики Беларусь:
- Заставлять я бы точно никого не стала. Если человеку какое-то умение становится нужным и он чувствует, что без этого его работа недостаточно хорошо выполняется, то сам очень быстро этому научится. Например, мой муж. Раньше он был с компьютером на вы и мало его использовал, но когда поехал на работу в Москву, научился им пользоваться за месяц. Теперь он не представляет, как раньше жил без него.
Татьяна КУЛЕШОВА, банковский работник:
- Насчет того, что иностранный нужно знать маркетологам, я согласна. Еще знание языка необходимо банковским работникам, если банк сотрудничает с иностранными предприятиями. А вообще, сейчас такое время, что знание языков воспринимается как само собой разумеющееся.
Софья БЫЧЕНЯ, депутат Верховного совета СССР:
- Я считаю, что всем чиновникам в первую очередь необходимо выучить литературный белорусский язык, который для многих уже стал иностранным: сейчас на английском разговаривают лучше, чем на родном белорусском!
ИТЕЙРА, певица:
- Иностранным языком должен владеть каждый. Железный занавес уже давным-давно пал, а мы остались на прежнем уровне в этом смысле. В Европе даже уборщица гостинцы прекрасно владеет иностранными языками. Нужно в первую очередь углубить изучение иностранных языков у школьников, чтобы после окончания школы ребенок мог свободно говорить на них. Мой сын учится в пятом классе и уже неплохо знает английский, правда, изучать он начал его еще до школы, с трех лет.
Nadya, посетитель сайта kp.by:
- Я пытаюсь себя заставить выучить английский язык. В советские времена, когда его учили в школе, сложно было представить, для чего он может понадобиться. А сейчас порой становится стыдно даже в Турции, когда каждый официант или уборщик в отеле свободно говорит по-английски, а ты ограничен фразой «май нейм из Надя».
Очень хорошая идея, только жаль, что опять насильно. Если предприятие затратит на подучение языка теперешних работников, то потом будет брать только владеющих - потому что начнут сами учить, чтоб найти хорошую работу. А то счас учат-учат, а не всегда находят работу, где примененять знания можно.
К заголовку статьи сразу хочется добавить -- пусть сначала хотя бы родной белорусский выучат!
Я сам являюсь маркетологом одного из экспортных гигантов страны. Иногда хочется заснять видео и выложить на ютьюб показав как не надо работать заставляют. Нас руководство заставляете делать не своё дело. )
Вы наверно будете удивлены, но я даже за грузчика работаю, работаю за фин. и экономистов, но только не маркетингом занимаюсь)
Про маркетинговые исследования руководство просто не знает что это такое! Текучка кадров сумасшедшая - раз в два года меняется полностью коллектив! Какому бреду только нас не заставляют работать! Служба маркетинга не в грош не ставят.
Начните с руководства предприятий НАМ И ТАК ТЯЖЕЛО РАБОТАТЬ В ЭТИХ НЕПРОСТЫХ УСЛОВИЯХ!!!!!!
мне кажется это смешным. не верю, что на предприятиях в провинции руководящие отделами маркетинга специалисты знают английский язык - они даже русского языка не знают и пишут с ошибками. А молодые специалисты, владеющими иностранными языками как правило не имеют опыта работы
А пускай выучат фразу на иностранных языках: купляйце беларускае! И нормалек.
Всё как всегда. В школе иностранный два раза в неделю в лучшем случае и хорошо. если к выпускному школьник может сказать как его зовут на английском. Зато устроясь на работу он должен знать его на профессиональном уровне. Ай малайцы! ///Ну душа радуется! (а кошелек постоянно наполняется купюрами в 5 евро для расчетов с репетиторами иностранных языков)
Вначале необходимо посмотреть кто работает маркетологами.///Многие маркетологи на предприятиях не имееют высшего образования по этому направлению.Я работаю на госпредприятии и вижу,что директор принимает в отдел маркетинга всех /// и с любым образованием.
никакой официант в Турции не говорит "свободно" по-английски, а знает пару демсятков фраз. Просто кто вообще не говорит на английском, кажется, что тот "свободно" владеет.
А нам мой взгляд всё это сделано чтобы заработать на обучении ///
И второе, лучше было бы не выгонять людей, а дать возможность поучиться, ведь пока новые сотрудники въедут в суть вопроса пройдет год.
Пусть родной сперва выучат.