Общество

В минском цирке создадут атмосферу 50-х годов

Иди на Yahoo!
Буфет (1-й этаж)
Буфет (1-й этаж)

Увидеть этот шик можно будет уже 1 сентября

Здание Белгосцирка в Минске закрыли на ремонт в 2008 году. С момента последней реконструкции прошло уже больше полувека, поэтому городские власти решили вложить около 130 млрд. (в ценах 2006 года), чтобы вернуть зданию первоначальный вид. В цирке сменят прежнюю начинку - полы, перегородки, кресла, коммуникации. Но на вид цирк внутри станет старше, чем был!

Строители приступили к работе в марте 2009 года. И совсем скоро - в День знаний - минчане смогут посмотреть первое представление в обновленном цирке.

Буфеты на первом этаже и вип-зал в стиле 50-х годов реконструированы по советским фото зданий на проспекте Сталина, которые удалось отыскать в архивах. В интерьере станет больше позолоты, стены украсит венецианская штукатурка, имитирующая мрамор, с ручной обработкой. Торшеры и светильники реставрируют из бронзовых остовов. Когда-то их привезли нашему цирку в подарок от московского метро - там светили такие же. Белорусские мастера украсят бронзовые основы гранеными стеклянными бусинами, которые придадут интерьерам особый шик.


Холл и коридор в цирке приобретут помпезный вид. Даже пол здесь станет не простым, а гранитным. Рисунок на граните подсмотрели в первоначальном проекте цирка. Тогда от идеи парадных полов отказались из-за декрета о борьбе с излишествами. По этим же причинам упразднены были и многие изначальные элементы декора - например лепнина и ажурные базы колонн.



Бывшие двери, откуда появлялись артисты, теперь превратились в оркестровую ложу. А артисты будут появляться с 1-го этажа и из дверей по ее сторонам.

Бывшая оркестровая ложа станет зрительской. Здесь будут сидеть особые приглашенные. Оформление зала и лож поначалу хотели выдержать в синих тонах, но последнее решение - отдать предпочтение глубокому зеленому цвету. В качестве основного мотива оформления используются два символа цирка - лев с раскрытой пастью и клоун. Эти мотивы украсят вестибюль, ворота, номерки, кресла, будут повторяться в лепнине. Сейчас в цирке уже работает бригада лепщиков, которые аккуратно воссоздают изначальный облик залов и коридоров.



На втором этаже, возможно, расположится музей истории цирка. Ведь за кулисами сцены сохранилось так много оригинальных документов, фотографий, костюмов и других артефактов циркового искусства, о которых зрители даже не подозревают! Они украсят стены коридоров. На первом этаже - вестибюль, рекреационная зона с буфетами и кафе. Гардеробы переедут на уровень минус 3. Деревянные стойки гардеробов, которые встречали гостей цирка в пятидесятых, останутся те же - их просто перенесут на три этажа ниже.



Так цирк выглядел полвека назад.

Благодарим за помощь в подготовке материала научного руководителя проекта Александра Кропотова, главного архитектора Людмилу Пономареву, архитекторов Максима Кривенка, Людмилу Гаврилюк, Анну Макаревич, Светлану Ушкевич и Михаила Турковского.


Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
0
Код для блога:
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet.ru
Показать окно с кодом

Загружается, подождите...

Добавить комментарий

Имя*:
E-mail:
Текст комментария:

* Звездочкой отмечены поля обязательные для заполнения


Загружается, подождите...

Загружается, подождите...

Загружается, подождите...

Загружается, подождите...
Престиж-Z представляет: сувенирная продукция к новому году и всем корпоративным праздникам.