
Больше года длились тяжбы преподавателя русского языка с частной стоматологической клиникой. Прошлой зимой гомельчанка Надежда Петровна (имя изменено) пошла к зубному: коронка, которая простояла 25 лет, расшаталась. Обратилась в негосударственную стоматологию, казалось, за деньги полечат лучше.
- Как только увидела доктора, к которому меня направили, подсознательно почувствовала неладное. Но интуиции не поверила и села в кресло. Молодой стоматолог сказал, что один зуб под коронкой лучше удалить. Врач вырвал его легко, я заплатила деньги и ушла домой. Но десна не переставала болеть, через день опухла щека. Я опять пришла к доктору. Он предложил пополоскать рот солью, мол, все пройдет. Но у меня даже температура поднялась. Дней десять полоскала. Опухоль исчезла, но ранка не заживала. Я снова вернулась в клинику, и там мне провели чистку десны. Другие врачи потом говорили, что это нужно было делать сразу после осложнения, - Надежда Петровна рассказывает «КП» о начале своих бед.
Дома муж колол обезболивающие, а ранка так и не заживала. На уроки учитель продолжала ходить с температурой, стоматолог прописал женщине одни, потом другие антибиотики.
- Но мне становилось все хуже. На щеке выросла скула. Самочувствие было совсем никакое. Вскоре я узнала, что заразилась стафилококковой инфекцией.
ИНФЕКЦИЯ ПРОНИКЛА В КОСТЬ, И ЧЕЛЮСТЬ СТАЛА ЗАГНИВАТЬ
Когда с момента первого визита к стоматологу минул почти месяц, железные нервы учительницы сдали. Уже без извинений и просьб, а с настоятельными требованиями радикальных мер она пришла к лечащему врачу.
- Только тогда доктор направил меня в государственную поликлинику на консультацию. Там врач была шокирована моим состоянием и сразу сказала, что у меня остеомиелит. Диагноз потом подтвердился. Назавтра я была госпитализирована в областную больницу, - продолжает Надежда Петровна.
А еще через несколько дней женщине сделали операцию - хирургическую обработку патологического очага и удаление фрактуры корней. Выяснилось, что у нее загнила челюсть: инфекция проникла в кость. Поврежденную часть десны хирургам пришлось выдолбить, рану зашили. Но на этом неприятности не закончились.
- Оказалось, что я заработала еще и хроническую болезнь: посттравматический неврит лицевого нерва. Возможно, что нерв в челюсти был задет, когда перед удалением зуба врач колол анестезию. Или во время удаления. Теперь мне нужно беречься, не простужаться, иначе неврит будет периодически обостряться. Да и есть нормально не могу: от холодного или горячего немеет челюсть.
«У НАС НЕ ГОЛЛИВУД, ЧТОБЫ ТАКИЕ ДЕНЬГИ ТРЕБОВАТЬ»
После выписки из больницы учительнице пришлось еще долго ходить на процедуры. А через месяц опять понадобилось идти на больничный: лечить обострившийся неврит.
- Я думала, что поправлюсь и забуду эти мучения как страшный сон. Но когда неврит обострился и я поняла, что эта болезнь на всю жизнь, отправилась в суд. Я бы этого не сделала, зная, сколько еще ляжет здоровья на предстоящие тяжбы. Но хотелось справедливости и хотя бы извинений от частной клиники.
В районный суд учительница обратилась с иском о ненадлежащем качестве предоставления услуг по закону о защите прав потребителей. Моральный вред она оценила в 5 миллионов рублей.
- В суде надо мной посмеялись: у нас, мол, не Голливуд, чтобы такие деньги требовать! А я ответила, что цены в частной стоматологии как раз таки голливудские.
Суд признал требования пациентки о взыскании морального вреда обоснованным «в связи с имевшими место недостатками оказанной услуги». Но решил взыскать со стоматологов всего 200 тысяч рублей. Представители клиники на процессе настаивали, что «лечение было проведено в соответствии с установленными правилами, и заражение в условиях стоматологического учреждения не могло быть занесено». А причиной последствий удаления зуба стали индивидуальные особенности.
Учитель подала кассацию в областной суд. Там к 200 тысячам рублей морального ущерба добавили еще 500 тысяч. Последующее обращение в Верховный суд тоже не принесло покалеченной пациентке удовлетворения.
- Хотелось, чтобы судьи докопались до истины, назначили экспертизу, которая установила бы вину врача и подтвердила, что он меня неправильно лечил. Но Верховный суд лишь оставил в силе решение областного суда.
9 апреля закончился процесс по новому иску учительницы о взыскании с клиники 200 тысяч рублей, которые гомельчанка потратила на лечение неврита. Врачи предложили мировое соглашение, чтобы без дальнейших разбирательств выплатить эту сумму. Корреспонденту «КП» в клинике-ответчике предложили пройти лечение, чтобы лично убедиться в профессионализме специалистов. Но официальный комментарий по делу бывшей пациентки дать не захотели.
Да откуда такие цены!!!Таких просто нет.Я работаю во Владивостоке-здесь цены ну может чуть-чуть меньше чем в Москве.Лечение такого зуба с 3 каналами стоит максимумм 15 т.руб.А в Минске зарплаты куда меньше ,значит и цены меньше.Вот откуда ветер дует.
Я на стороне пациентки. Меня шокирует наше отношение к врачам, к преувелечению их культа. На Западе за неквалифицированную работу стоматолога лишают права заниматься врачебной практикой. Нашей же медицине присуще укрывательство и заступничество.До врача зуб стоял, не мешал вести активный образ жизни, не требовал приема антибиотиков, операций и материальных вложений. Обязвнность образованного врача провести должную диагностику и надлежащее лечение, а в случае возникновения проблем, оперативно реагировать и не допускать развития осложнений. В данной случае врач навредил и бездействовал.
Почему-то только стоматологи отдуваются за врачей всех специальностей.Я,как стоматолог,могу сказать,что это ,скорее всего, действительно индивидуальная реакция организма.Этот зуб лет 25 лечен был дедушкиным методом-очаг хронической инфекции в челюсти.Что вы ожидаете после удаления.Конечно,могут быть осложнения.А состяние полости рта у наших пациентов и их запросы просто несоразмерны.Вот почему такие цены,кстати.Ведь многие лечат не кариес(за 30 тыс.),а пульпиты и периодонтиты.Зайдите в стоматологический магазин и узнайте цены, ради интереса на материалы. Тогда вы поймете ,почему стоматология такая дорогая.И плюс стоимость самой работы.Наш труд приравнивается по тяжести и по вредностям к труду шахтера,между прочим.Только никто почему-то не хочет это признавать
причем здесь выдалбливание десны? Ну кость челюсти выдалбливали. Простым людям и так ясно, к чему здесь эти тонкости. история-то действительно страшная. как теперь к стоматологам ходить?
Как стоматолог, возмущена. За что клиника должна платить, услуга была оказана качественно,инфекцию по вине врача исключаю,части зуба не оставлены.Как часто пациентка вообще посещала стоматолога? а за индивидуальную реакцию организма и степень разрушения кости врач не должен нести ответственость.Хотя статья очень поверхностная для любых комментариев, если имеет место "выдалбливание десны", скорее всего, автор не вник в ситуацию.
А что означает ///. ПЛОХИЕ СЛОВА?
а почему это не мог быть частный случай, и учительнице просто не повезло?
Вы наверное сами в подобной конторе работаете, иначе бы не говорили так.В этих кабинетах давно уже научились защищать любые промахи соответствующими договорами , составленными не в пользу пациента - клиента.
Надо иметь " своего" врача, или идти к специалисту по рекомендации.А то можно вот так попасть.Не все в институте хорошо учатся, а пристроится надо всем.
Скажу точно- если бы эта история произошла в государственной поликлинике (там ведь тоже бывают недобросовестные врачи) , то пациентке в материальном плане не светило бы практически НИЧЕГО.
А в частной можно денег слупить,даже если ущерба здоровью нет, полечили хорошо, просто денег хочется. Законы у нас в этом отношении никакие.Хотя врач, безусловно, виноват.
А что касается высоких цен на услуги,тка во всем мире стоматологическое лечение-очень дорогое удовольствие.Кого не устраивает-в поликлинику, там бесплатно...
"...Поврежденную часть десны хирургам пришлось выдолбить, рану зашили..."
Десна это мягкая ткань и она "не долбится" каким либо медицинским инструментом. А рана ушивается. Если это делали в государственной клинике, то и на этих хирургов необходимо подать в суд. Или это ошибка автора статьи.)))))
В Гомеле в частной стоматологии лечение зуба с пломбировкой каналов стоит 300000(!). Такое ощущение, что в пломбу бриллианты кладут! Хоть бы написали, какая это такая "хорошая" стоматология, я и другие жители Гомеля, наверное, хотели бы это знать. Виноват не только один врач, а и то медицинское учреждение, которое таких врачей защищает.
а вы знаете, что из этих денег львиная доля "уходит" государству в виде налогов, проплат,и т.п.? Стоимость услуг не с потолка берётся и тысячу раз согласовывается и подписывается в соответствующих инстанциях.
В стоимость входят не бриллианты, а пломбировочный материал, инструменты, оборудование,зарплата врача, медсестры,санитарки, администратора, прибыль владельца клиники, откупные для санэпиднадзора,пожарных,и прочих "проверяющих",стоимость телевизора,кондиционера и аквариума в приемной и т.д. Вот и выходит 100 долларов за зубик.Но выбор всегда есть-бесплатную медицину никто не отменял,только врядли там врач успеет за несколько минут по-быстрому вам все сделать по высшему разряду. Да и материального интереса нет.
/// с одной стороны постоянно следить за квалификацией медперсонала, с другой ввести строгую персональную ответственность медиков за их действия...
Подскажите, пожалуйста, название данной клинии, дабы не попасть вот к таким "специалистам"!
///.700тысяч...стыд!бедная женщина!
/// Пару лет назад в Гродно я тоже пострадала в частном кабинете. Стоматолог прибежала с улицы запыхавшись. В кабинете перед доктором висят работающие телевизоры,якобы чтобы пациенту было веселее. (в коридоре где он ждёт приёма, телевизора нет)Вообщем запыхавшаяся стоматолог, смотрящая телевизор и разговаривающая при этом с коллегой пропорола мне канал зуба. В итоге, сначала я заплатила приличные деньги за "лечение", а потом приличные деньги за удаление этого же зуба. Жаль не потребовала компенсацию - опыта тогда не хватило.
Просто возмущена!!!Такая смешная сумма за моральный ущерб!Да в стоматологических клиниках Минска залечить зуб с пломбированим 3 каналов стоит 150-200 тыс.рублей. Ну конечно простой учительнице и столько хватит...///
700 тысяч - мало! На эти деньги даже вылечиться нельзя. А моральный вред? Фото врача в студию! Страна должна знать своих героев. Раз есть решение суда, значит вина установлена-доказана, и остальные потециальные жертвы должны знать, кого бояться.