
Тащат батареи, трубы, металлические ограды, кирпичи. Вместе с постройками советских лет разрушаются и уникальные старинные имения. Когда-то здесь, в живописных уголках, жили важные и даже легендарные государственные деятели.
ДВОРЕЦ ГЕРАРДА БЫЛ СПЕЦШКОЛОЙ И ПИОНЕРСКИМ ЛАГЕРЕМ
Деревня Демьянки - одна из самых грязных точек Добрушского района. Отселять людей здесь начали в конце 80-х. С тех пор панский дом, как называют его местные, тоже стал экспонатом мрачного чернобыльского музея.
- Имение Демьянки с 1876 года принадлежало Николаю Николаевичу Герарду. Он был довольно известной личностью в Российской империи, - рассказывает «Комсомолке» директор Добрушского краеведческого музея Александр Агеев. - Николай Николаевич занимал должности мирового судьи Петербурга, старшего председателя Варшавской судебной палаты, члена Государственного Совета. А в 1905 - 1908 годах Герард был генерал-губернатором Финляндии.
В конце 19-го века в Демьянках Николай Николаевич построил себе шикарную трехэтажную усадьбу, разбил парк.
|
- В доме использованы элементы псевдорусского стиля. Прямоугольная башня декорирована зубцами. Привлекает внимание архитектурная отделка окон, стен, углов здания, выполненная в духе древнерусского зодчества, - продолжает директор музея. - Природный ландшафт на месте дворца позволил Герарду создать оригинальную парковую композицию, размещенную на двух уровнях. Верхний и нижний ярусы парка соединялись лестницей. В имении росли не только местные виды деревьев и кустарников, но и редкие, даже экзотические: горький каштан, колосистая ирга, татарский бружмель, черная сосна, остролистый клен Шведлера. Многие из них сохранились.
После революции 1917-го имение было национализировано, и во дворце организовали Дом беспризорника. В дальнейшие советские годы до чернобыльской катастрофы в усадьбе располагалась спецшкола, а летом имение использовалось под пионерский лагерь.
В ЗАРОСЛЯХ УСАДЬБЫ ВСТРЕТИЛ БЕЗГОЛОВЫЙ ЛЕНИН
С трассы, которая ведет из Добруша в Россию сквозь отселенные деревни, усадьба почти не видна. На высоком холме дворец из красного кирпича скрыт в деревьях. Подымаемся на горку и через захламленный парк подходим к массивному четырехарочному мосту. Каменное основание цело, а вот деревянный настил прогнил, и к парадному входу усадьбы осторожно скользим ногами по еще крепким бревнам дырявого моста. Прямо перед дворцом в зарослях ужасающе встречает безголовое туловище некогда величественной скульптуры Ленина. Обходим по кругу дворец: в толстых стенах есть дыры, но вообще здание создает впечатление мощной нерушимой крепости. С обрыва открывается вид на берег реки Ипуть.
|
Заходим в усадьбу и жалеем, что не взяли фонарь: оконные проемы заложены кирпичом, поэтому в залах и коридорах полный мрак. И еще ужасный холод. В подвале даже лежит лед, несмотря на то, что на улице уже две недели +15. В темноте по шатающейся лестнице поднимаемся на второй этаж. Здесь тоже темно, только в отдельных местах солнечные лучи проникают через разбитые стены. На полу остатки сожженной шины, на стенах выцарапаны привычные надписи некультурных туристов: кто и когда здесь был.
Выходим на улицу и обедаем в древнем парке на завалинке, в полной тишине отселенной на много километров вокруг зоны.
В УСАДЬБЕ ВИДЕЛИ ПРИЗРАК ДОЧЕРИ ГЕРАРДА
Проходя по центральной деревенской улице, минуя заброшенные дома, в одном из дворов замечаем человека. Оказалось, что в Демьянках есть самоселы.
- Четыре семьи здесь живет, - говорит пожилой мужчина Валерий, который прогуливается по деревне с престарелой матерью. - Мы не отселялись, нам и здесь хорошо. Скоро огороды подсохнут, засеем. Летом по грибы ходим, на рыбалку. Свет есть, платим за него как положено, когда почтальон пенсию привозит. Автолавка приезжает два раза в неделю.
Самоселы рассказали, что у панского дома, возвышающегося над деревней, есть своя легенда. О ней мы тоже подробно расспросили директора добрушского музея Александра Агеева:
- Легенда была записана во время экспедиции в Демьянки в 80-х годах прошлого века. Говорят, во время Первой мировой войны полк русских войск квартировался в имении Герарда. Молодой офицер влюбился в дочь генерал-губернатора Риту, которая ответила ему взаимностью. Когда полк ушел на фронт, Рита тайно отправилась за возлюбленным. Разгневанный Герард велел догнать беглянку. Вернувшись, Рита в один из вечеров вышла в парк, где присела на дубовый пень над рекой (потом местные жители насчитали возле него 20 выкуренных папирос). Достав пистолет отца, девушка застрелилась.
|
Еще рассказывают, что похоронили Риту в фамильном склепе возле усадьбы. После революции трое ретивых комсомольцев решили вскрыть могилу. Первый из ребят умер сразу, второй сошел с ума и ходил по деревне, что-то бессвязно мыча и страшно вращая глазами. А третьего «перакасила и скручыла, и ен скора памер». И еще долго жители Демьянок рассказывали о том, что видели беспокойную Риту. А непослушных пионеров, отдыхавших в лагере, вместо Бабы-яги пугали призраком дочки Герарда.
ДРЕВНЮЮ ЦЕРКОВЬ ИЗ СОСЕДНЕЙ ДЕРЕВНИ ПЕРЕВЕЗЛИ В ГОМЕЛЬ
Храм Святого Архистратига Михаила был построен в конце 19-го века в соседней с Демьянками деревне Вылево, которая тоже находится в зоне отселения. В 2000-х годах ценную постройку разобрали по бревнам и перевезли в Гомель, восстановив церковь на оживленной улице Речицкое шоссе. Теперь в нем регулярно проходят службы. Так святыня была спасена от неминуемого разрушения в покинутой людьми деревне.
«КП» писала об истории еще одного старинного имения в чернобыльской зоне - усадьбе государственного деятеля Российской империи, депутата второй и третьей Госдум Станислава-Костки Ваньковича. Сейчас имение 19-го века разрушается среди заколоченных домов деревни Рудаков Хойникского района.
- Вопрос о его реконструкции не стоит, - говорят в отделе культуры. - Кто поедет в чернобыльскую зону? Но в ближайшее время имение будет внесено в список инвестиционных проектов на сайте райисполкома. Может, появятся желающие восстановить усадьбу.
Такая же ситуация и с дворцом Герардов в Демьянках. Из-за высокой радиации власти не видят смысла в реконструкции имения. Но тоже опубликуют на сайте Добрушского райисполкома предложение об инвестиционном проекте.
"опубликуют предложение об инвестиционном проекте"...
интересно, кто хочет "засветиться"?