Сегодня 11 Февраля
Погода -17°C
КП в социальных сетях: twitter_belkp facebook Komsomolskaa-pravda-v-Belarusi odnoklassniki group kpru vkontakte club15722194

Специалисты МВФ: «Экономика Беларуси стоит на пути восстановления»

Международные эксперты беспокоятся только из-за повышения зарплаты и долгов белорусов.
Если вам понравилась эта статья:

Эксперты провели в Беларуси две недели с 12 по 25 мая, чтобы оценить итоги совместной работы и понять, что еще можно сделать для белорусов. Оказалось, дела у нашей экономики не так уж и плохи:

- Как свидетельствуют высокие темпы экономического роста в первом квартале 2010 года, экономика Беларуси стоит на пути восстановления, - цитирует главу миссии Криса Джарвиса БелТА. - Инфляция остается низкой. (…). Внешний долг Беларуси по международным стандартам остается небольшим, что является преимуществом республики в нынешней международной среде.

Но кое-что все еще беспокоит экспертов. Особенно два момента: заявления о повышении зарплаты и то, как охотно Беларусь берет в долг. И действительно, зарплата, по данным Белстата, повысилась за апрель на 2%, а буквально на днях Совмин подписал постановление о создании евробондов, которые позволят привлечь в республику 1 млрд. долларов. Так что осенью эксперты вернутся в Беларусь, чтобы обсудить с правительством продолжение сотрудничества в форме консультаций или очередной программы реформ за европейские деньги.

- Мы хотим тесно сотрудничать с властями страны, чтобы были реализованы определенные идеи, - сказал Крис Джарвис.

- Сотрудничество с МВФ не прекращается, мы никогда не отказывались от международной поддержки. Пока мы не разглашаем информацию о том, в какой форме оно будет продолжаться, - рассказал «КП» начальник службы информации Нацбанка Анатолий Дроздов.

ЧТО ЕЩЕ ПРЕДЛАГАЕТ ПОМЕНЯТЬ МВФ

- Поднять производительность труда на госпредприятиях;

- обеспечить частным предприятиям доступ к кредитам;

- проводить жесткую политику в отношении бюджета и заработной платы;

- продолжить снижение налогов и приватизацию;

- продолжать удерживать курс белорусского рубля в 10%-ном коридоре.

Поделитесь с друзьями:
  • Facebook
  • Мой мир Мой мир
Показать код
Комментарии
3
  • olsan
    27.05.2010, 20:22

    ну да... У самих зарплата от 1-ого милиона, а как быть людям которые работают с 9 утра до 6 вечера и приходя домой валяться спать и получая при этом 400.000руб.???

    Добавлю к сказаному!!!!
    Решили купить дочери телефон в кредит естественно!!! А в банке говорят: Ваше предприятие в чёрном списке!!!! Нехватает слёз!!!!!!!!

  • виталий
    26.05.2010, 10:52

    ///,пусть бы походили по магазинам,поработали,да просто пожили в Беларуси,как обычные люди.///

  • аск
    26.05.2010, 8:05

    ну да... У самих зарплата от 1-ого милиона, а как быть людям которые работают с 9 утра до 6 вечера и приходя домой валяться спать и получая при этом 400.000руб.???

Оставить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Красной меткой отмечены обязательные поля
Ваш комментарий:
Загружается, подождите...




Загружается, подождите...