
ЧП произошло в начале седьмого вечера в среду, 7 июля. Тополь, высотой в пятиэтажный дом, переломился в середине ствола и упал на небольшую автостоянку возле жилого дома.
- Три года назад деревьям на территории школы срезали макушки и оставили одни стволы. А сейчас опять вымахали! Мы просили произвести санитарную вырубку на территории школы. Ведь рядом игровые площадки, дети играют, - рассказывает завхоз начальной школы №34, не территории которой и рос злополучный тополь. - Мы просили убрать гнилое дерево, которое стоит рядом с тем, что рухнуло. Во вторник был такой шквалистый ветер! И в среду тоже сильный был. Скорее всего, это и спровоцировало падение.
Дерево перекинулось через металлический забор и только потом упало на машины.
Под удар попали три автомобиля. Больше всего досталось «Ауди-100» и «Рено Лагуна» - у них повреждены крыши, капот, разбиты задние и передние лобовые стекла. Обязательная страховка автогражданка такие расходы не покрывает, поскольку упавшее дерево не имеет отношения к ДТП.
- Моя машина ремонту уже не подлежит, - говорит владелец «Ауди-100» Александр. - Я принял самый тяжелый удар. На мою машину свалился столб, а на другие - ветки. Если в частном порядке с кем-то судиться, думаю, что овчинка выделки не стоит. К нам должен приехать юрист и рассказать, что можно в такой ситуации делать.
|
|
|
КСТАТИ
Минчанин в такой же ситуации выиграл суд
В мае 2008 года в подобной ситуации оказался минчанин Андрей Тябус. Дерево, которое упало на его автомобиль, находилось на территории школы. У его истории оказался счастливый конец.
- Я нанимал адвоката, и он порекомендовал мне подавать в суд сразу на всех - на Зеленстрой, ЖРЭО и на управление образования, - рассказывает Андрей. - Мы так и сделали. В итоге суд признал виновным в этой истории управление образования.
В декабре 2008 года Андрею полностью возместили причиненный материальный ущерб – это стоимость автомобиля, который пришлось продать на запчасти, и услуги, связанные с судебным разбирательством.
Вывод:ставьте автомобиль на АВТОКАСКО!!!!