Сегодня 11 Февраля
Погода -17°C
КП в социальных сетях: twitter_belkp facebook Komsomolskaa-pravda-v-Belarusi odnoklassniki group kpru vkontakte club15722194

С минскими контролерами поработал психолог

Им рассказали, как вести себя с проблемными пассажирами и как не срываться на родных после рабочего дня [предлагаем обсудить]
Если вам понравилась эта статья:

На лекцию психолога, которое организовало агентство «Минсктранс», пришли 80 контролеров. В основном они интересовались у специалиста, что делать, если пассажир начинает кричать или убегать, к кому нужно обращаться спокойно, с кем стоит говорить жестко, а когда вообще стоит промолчать.

Трудных пассажиров психолог разделила на четыре группы.

- Пассажиры пожилого возраста, которые считают, что у них есть все права не платить за проезд. Они медленно все делают, и это иногда раздражает очень быстрых контролеров.

Агрессивные люди, которые неуважительно относятся к деятельности контролеров.

Люди, которым хочется разрядиться, снять напряжение. Они всегда и со всеми будут ругаться.

И пьяные пассажиры. Они неадекватны, их сложно вывести, - рассказывает «КП» лектор Светлана Овдей, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии Академии управления при президенте.

Еще один вопрос, который очень интересовал контролеров: как не приносить домой накопившуюся за день агрессию. Психолог предложила несколько упражнений.

- В идеале хотелось бы, чтобы занятия проводились с каждым контролером индивидуально. К каждому человеку нужен свой подход, и каждый по-разному реагирует на различные ситуации, - говорит начальник контрольно-ревизорской службы агентства "Минсктранс" Сергей Кучинский. - Кстати, мы сделали анализ обращений обиженных граждан. Оказалось, что ни один человек, который оплатил проезд, не пожаловался на работу контролеров. Жалуются те, кого оштрафовали.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

«Успокоительные упражнения» для контролеров

- Они быстро приводят к спокойному состоянию дыхания, ведь дыхание - это первый сигнал того, что мы волнуемся, - говорит Светлана Овдей. - Прежде всего, дыхание должно быть не около горла, ведь это дыхание волнения. Дышать нужно животом - это дыхание спокойствия.

Еще можно сначала напрячь, а потом расслабить мышцы. Например, сжать руку в кулак, сделать вдох, а потом быстро расслабить, сделав при этом медленный выдох.

Автор ждет ваших откликов!

Поделитесь с друзьями:
  • Facebook
  • Мой мир Мой мир
Показать код
Комментарии
5
  • Новатор
    17.07.2010, 9:09

    Предлагаю провести эксперимент. "Зайцу" вместо штрафа отработать один день контролером (любой по его усмотрению), и при этом обеспечить план по выручке билетов. А потом, если захотят, пусть опишут свои впечатления.)))

  • sms
    16.07.2010, 13:51

    мы пассажиры сами не правы. кондуктор на работа амы начинаем ей голову дурить....тиа -да я одну остановку. или неспеша достаём из кармана или сумки деньги. а она смотрит на нас св...й омолчит.

  • Настя
    16.07.2010, 9:54

    Что за чушь про недовольных пассажиров, которых оштрафовали? я никогда не пользуюсь общественным транспортом- я сама вожу автомобиль. Но контролеров просто терпеть не могу, думаю в эту собачью работу идут только люди с очень специфическими чертами характера, которым в кайф людей отлавливать! прямо как Шариков за кошками!

    • анатол
      17.07.2010, 7:22

      Настя, авто ведь может сломаться или не дай бог его украдут , а людей-уважать надо!)

  • Минчанка
    16.07.2010, 8:09

    Скажите а как обуздать опасных контролёров?Вот одна из них по маршруту Уручье- Ждановичи носит с собой инструмент которым портит одежду неугодным пассажирам

Оставить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Красной меткой отмечены обязательные поля
Ваш комментарий:
Загружается, подождите...




Загружается, подождите...