
В конце прошлой недели президент был с визитом в агрогородке Холмеч. Там, общаясь с жителями, пообещал к концу года поднять планку средней зарплаты до 500 долларов. Напомним, по данным за май, средняя получка белоруса была 1 158 373 рубля. Или приблизительно 387 долларов. Чтобы не обмануть ожиданий, в месяц кошелек должен тяжелеть на 16 долларов.
- Я даже не думаю о том, что мы можем $10 - 20 не дотянуть. Поставлена задача, и мы должны ее достичь. (…) Учителей, врачей, нянечек, воспитателей в детском саду надо «подтягивать». И если мы в следующем году в два раза увеличим им зарплаты и вырастет средняя зарплата по стране, тогда у людей и настроение будет хорошее, - цитирует президента агентство БелТА.
Кстати, сейчас врач в детском саду получает 564 тысячи, воспитатель второй категории - 587, нянечка - 436, а учителя в школах в среднем 973 тысячи рублей.
У власти амбициозные планы по поводу наших зарплат: подтянуть до среднеевропейского уровня.
- Не ниже, чем в Европе, - уточнил Александр Лукашенко.
Правда, в Европе средние зарплаты разные (см. таблицу).
|
Страна
|
Средняя зарплата,
в долларах США (приблизительно) |
|
Литва
|
880
|
|
Латвия
|
950
|
|
Эстония
|
1165
|
|
Польша
|
1218
|
|
Венгрия
|
760
|
|
Бельгия
|
2660
|
Держи карман шире....
А почему-бы сегодня не поднять?! У меня знакомая работает поваром в детском садике и получает вместе с премией меньше трёхсот тысяч рублей а за квартиру платит в сезон отопления 120000. Доживёт ли она до следующего года?
Зарплату обещают. А пенсию в начале года пообещали и молчок. Россиянам чуть ли не каждый квартал пенсию увеличивают.За квартиру деньги отдашь и в аптеку сходишь и все можешь пальцы сосать.
Проснитесь, уже 2 в этом году пенсии поднимали....и кто сказал, что в России каждый квартал поднимают-бред....
У моей знакомой два высших образования (получала параллельно) и оба с красным дипломом. По распределению попала в школу. Ведет начальные классы и в нагрузку бел. язык. работает цэлый день и за всё получает 320 тыс. Так пусть расскажет АГЛ о том у какого учителя зарплата в школах в среднем 973 тысячи рублей.
Главный редактор,обьясните своим блондинкам разницу между зарплатой и получкой(если знаете)
А у меня уже хорошее настроение: моя т.н. средняя учительская зарплата, которую я не получаю в такой сумме,имея 28 часов нагрузки и 25 лет педстажа за плечами,меня очень порадовала... табличка, приведённая далее-вообще насмешила - вот, "капиталисты" банкуют, и всё им неймётся...теперь с большим воодушевлением строю грандиозные планы на следующий год...
Так что мне жить весело... А вам?
Напомним, по данным за май, средняя получка белоруса была 1 158 373 рубля. Или приблизительно 387 долларов.
ЭТО - напоминание!!! а то что такой з/п нет, так это ваша вина граждане, мы вам ее дали , а вы заберите, где сможете.
Да с такой зарплатой и пошлины на автомобили - по плечу, и цены которые выросли в этом месяце - тоже до этого же места, и цена на топливо, которое после переработки и оправки в украину - там дешевле- просто в радость,
правильное в украине - наша нефтm дешевле , а то бы з/п была бы еще выше? А куда девать такую з/п, уже и европе страшновато будет за соседей. а еще обещают подравнят и подтянуть.
А почему никогда не говорят о повышении пенсий, ведь цены на продукты и квартплату растут не по дням. Где же наше министерство соцзащиты, профсоюзы вообще не волнует вопрос защиты граждан, а только взносы собирать способны. Какая польза от таких профсоюзов гражданам нашей страны?
"в следующем году надо в два раза поднять зарплаты врачам и воспитателям"---
А почему не в позапрошлом? Почему после выборов президента? Это что замануха такая - ///
в предверии выборов обязательно пообещает все поднять
Кто и где видел зарплату у воспитателя 587 тыс.р. Моя сестра с высшим образованием в Барановичах зарабатывает 350 тыс.р.
А вдоль дороги мертвые с косами стоят! И - тишина........ (и все сидят и открыв рты слушают).
Перед выборами много чего можно обещать // Цены на товары поднимать не забывают при этом. //