Экономика

Нацбанк: «Если мы не будем наращивать зарплату, у нас нет будущего»

Иди на Yahoo!
Глава Нацбанка Петр Прокопович уверен, что валютному рынку страны ничего не угрожает.
Глава Нацбанка Петр Прокопович уверен, что валютному рынку страны ничего не угрожает.
Фото: Дмитрий БРУШКО

Главный банкир страны уверен, что рост доходов Беларуси не повлияет на стабильность белорусского рубля

Правительство уверенно заявляет, что к концу года средняя зарплата составит 500 долларов (сейчас - 410). Правда, есть опасность, что «лишние» деньги белорусы понесут не в банки на вклады, а начнут, например, переводить их в иностранную валюту. Однако в Нацбанке никакой опасности в повышении зарплат не видят.

- Это необходимое условие: повышать жизненный уровень населения, чтобы обеспечить экономический рост (…). Если мы не будем наращивать зарплату, у нас нет будущего. Зачем производить, если купить никто не может?! Если есть необходимость в товарах, промышленность сразу будет делать. Если нет необходимости, никто работать не будет, - объяснил ситуацию глава Нацбанка Петр Прокопович. - У нас социально ориентированная экономика европейского типа. И главная цель - повышение жизненного уровня.

Вопрос, по мнению главного банкира, в том, как именно увеличивать зарплаты - сразу на много или в несколько раз, но по чуть-чуть. Напомним, правительство собирается существенно увеличить зарплаты бюджетников с 1 ноября. В Нацбанке считают, что целесообразнее было бы делать повышение три раза: 1 сентября, 1 октября и 1 ноября.

- Что касается валютного рынка, то угрозы, что такое повышение приведет к дестабилизации валютного рынка, нет, - заверил Петр Петрович. - Мы отслеживаем ситуацию, все будет нормально, стабильно.

 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Пополнять запасы валюты Беларусь будет не через кредиты, а через еврооблигации

В кризис нашу экономику поддержал кредит от Международного валютного фонда (МВФ). Деньги, которые мы получили в обмен на реформы, поддержали наши золотовалютные запасы. Сейчас в копилке страны 5,5 млрд. долларов, а к концу года должно быть 6,2 - 7,5 млрд. Но одалживать деньги наша страна пока не собирается.

- На сегодняшний день мы не нуждаемся в новых заимствованиях от МВФ, но если понадобится, мы никогда этот путь не отрицаем, - признался глава Нацбанка. - МВФ не дает ресурсы без выполнения особых условий, которые не всегда содействуют повышению экономического роста, росту благосостояния населения.

Зато недавно Беларусь начала привлекать иностранные деньги по-новому: мы будем размещать на международных рынках свои ценные бумаги (по-научному - евробонды). Первую пробную партию мы уже разместили. Кроме этого, копилку страны рассчитывают пополнить с помощью валютной выручки заводов и фабрик, а также от продажи предприятий.


Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
0
Код для блога:
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet.ru
Показать окно с кодом

Загружается, подождите...

  • Путешественик:
    09.08.2010, 13:45
    410у.е.
    Ничего себе средняя! У меня мать медик и получает 400 БЕЛОРУССКИХ РУБЛЕЙ! Это даже близко не стоит с 410у.е. ///
  • страна наоборот:
    02.08.2010, 16:18
    А слабо опустить цены не подымая з.п ? Вот тут и оно.
  • Гость:
    02.08.2010, 15:46
    Главный банкир прав!
    но он не подумал об одном следствии - цены на товары будут расти вместе с доходами и все останется на своих местах. Надо остановить рост цен и добавить зряплаты.
  • Заинтересованный:
    02.08.2010, 1:04
    Повышение"средней" зарплаты ещё никогда существенно не повышало реальные доходы большинства населения. ///Пока не будет существенно повышена "минимальная",никакого повышения жизненного уровня (для большинства) не будет!
  • кастусь:
    01.08.2010, 21:41
    410 у.е. говорите... Ну,ну... В советские времена "средний" врач зарабытывал в 2 раза больше средней зарплаты, ////
  • Вадим:
    31.07.2010, 14:06
    Всё правильно он сказал. Только у меня такое понимание этого высказывания. /// сказал, что если мы народу не нарастим зарплату, т.е. не успокоим хоть как-нибудь, то многие выйдут на площать. А так хоть успокоятся. Очередные президентские дожынки отпразднуем , а там ещё как-нибудь 4 года продержимся. ///
  • Гость:
    31.07.2010, 13:23
    Что-то как-то звучит непрофессионально:
    "Это необходимое условие: повышать жизненный уровень населения, чтобы обеспечить экономический рост.<...> Зачем производить, если купить <у нас> никто не может?!". Я так думал, что производство в первую очередь должно быть нацелено на экспорт, чтобы в республику поступали извне финансовые ресурсы с последующим преобразованием в энергетические и материальные. Ведь законов сохранения никто не отменял - сколько бы не увеличивали производство за счет стимулирования высокими зарплатами потребительской способности наших граждан, без экспорта все равно в изолированной системе будет происходить только рассеяние ресурсов, но никак не их рост. Это как пытаться самих себя за волосы вытащить из болота.
  • Евгений Рыбаков.Минск.:
    31.07.2010, 12:09
    Лишних денег не бывает.Они заработаны потом и кровью.Но их всё равно кот наплакал.Расчитывать на оживление покупательского спроса наивно.Оживление экономики откладывается на неопределенный срок,как и окончание мирового финансового кризиса.А,вот провести финансовую реформу необходимо.Пора в оборот вводить серебряный рубль по образцу 1921г.Деньги должны перестать быть фантиками.Цены упадут в разы.Исчезнет инфляция.Даёшь финансовую реформу!
  • Z:
    31.07.2010, 9:32
    Т.е. будет девальвация!

Добавить комментарий

Имя*:
E-mail:
Текст комментария:

* Звездочкой отмечены поля обязательные для заполнения


Загружается, подождите...

Загружается, подождите...

Загружается, подождите...

Загружается, подождите...
ФинОмен предлагает бухгалтерские услуги самого высокого качества на всей территории России.