
После чемпионата мира подтвердилась старая, как футбол, истина: выигрывает команда, а проигрывает тренер. Но в Северной Корее тренер не просто проигрывает - его исключают из партии и отправляют в ссылку.
Напомним, что в ЮАР команда КНДР достойно проиграла бразильцам (1:2), но потом с неприличным счетом была разгромлена португальцами (0:7) и добита ивуарийцами (0:3).
- Есть только один виновник этого поражения - это я, - признался после разгрома от португальцев главный тренер Ким Чжо Хун.
И вот в КНДР сделали оргвыводы. Страна это закрытая, поэтому информация оттуда доходит окольными путями. Информагентства передают, что команду привели в некий Дворец культуры, где в присутствии переполненного игроков отчитал министр спорта. Как наказали игроков, не сообщается, а вот тренера за то, что не оправдал высокого доверия партии и правительства приговорили к тяжелым физическим работам по 14 часов в сутки.
А мы сразу же вспомнили события 1966 года - с тех пор команда КНДР 44 года не выступала на чемпионатах, а порой даже отказывалась бороться за это в отборочных турнирах. Так вот в 66-ом ходили слухи, что якобы вся команда подверглась репрессиям за поражение в четвертьфинале от португальцев. Что тут правда, а что вымысел, узнаем позже, но очевидно, что в КНДР работают над ошибками по особенному. Неудивительно, что на следующем чемпионате, если команду туда отпустят, сборная кончит точно также.
КСТАТИ
Йоахим Лёв остался, а Марадона ушел со скандалом
В отличие от КНДР, в Аргентине тренер может и скандал закатить, если его в отставку отправляют. Тем более если это великий и неподражаемый Диего Армандо Марадона. Он решил отставить свой пост из-за конфликта с главой аргентинского футбола Хулио Грандоной. Тот хотел установить контроль за Марадоной и сменить его штаб, в котором целый отряд родственников Диего. Грандола не согласился и на то, чтобы помощником Марадоны был известный в прошлом игрок Оскара Руджери, которого он на дух не переносит.
Марадона не молчал:
- Кто бы ни пришел на мое место, он должен знать, что измена затаилась поблизости. Кто-то здесь очень невзлюбил аргентинский футбол. Этих людей волнуют только личные интересы и собственные банковские счета.
В отличие от Марадоны тренер бразильцев Карлос Дунга ушел из команды так же, как и тренировал ее, - без шума. Его место занял наставник клуба «Коринтианс» Мано Менезес.
В общем же после чемпионата работы лишились 13 тренеров: Радомир Антич (Сербия), Марчелло Липпи (Италия), Хавьер Агирре (Мексика), Ларс Лагербек (Нигерия)… На грани увольнения был наставник англичан Фабио Капелло.
А вот команды первой четверки чемпионата - Испания, Голландия, Германия, Уругвай - своих наставников сохранили. Причем немец Йоахим Лёв удостоился похвалы и подписал контракт до лета 2012 года, когда пройдет чемпионат Европы. А более всего своим тренером остались довольны в Чили. Аргентинец Марсел Бьелса будет работать еще пять лет!
Для белорусов же интересней всего перемены в сборной Франции. Уход Раймона Доминека был предопределен еще до конца мундиаля, а провал в ЮАР и многочисленные конфликты в лагере сборной сделали этот процесс неотвратимым.
И вот новый тренер Лоран Блан решил стабилизировать обстановку в команде интересным методом. Он будет привлекать к работе авторитетных в прошлом игроков. Так, перед отборочным матчем Евро-2012 с белорусами (3 сентября) он предложил войти в штаб самому Зинедину Зидану.
когда уже ///Штанге выгонят... надоело ждать!