
5 августа в Минске чествовали призеров Олимпиад в Риме-1960 и Москве-1980 - они нынче празднуют юбилей, а кульминацией торжества стало возвращение медалей молотобойцам.
Напомним, что в Пекине-2008 Иван Тихон взял бронзу, а Вадим Девятовский - серебро. Обвиненные в использовании допинга, они два года боролись, чтобы доказать свою невиновность, и смогли все-таки победить в Спортивном арбитражном суде. И вот вчера им вернули медали, которые временно хранились в НОК.
- Если все спортсмены после Олимпиады отдыхали и готовились к новым стартам, то мы доказывали, что все обвинения в наш адрес беспочвенны, - сказал Вадим Девятовский.
Но медали - это еще далеко не все. Атлетам еще должны вручить денежные премии (50 тысяч долларов - серебро, 30 тысяч долларов - бронза) и квартиры (2-комнатная - за серебро, 1-комнатная - за бронзу).