Сегодня 11 Февраля
Погода -17°C
КП в социальных сетях: twitter_belkp facebook Komsomolskaa-pravda-v-Belarusi odnoklassniki group kpru vkontakte club15722194

В монастыре бернардинцев все-таки будет гостиница

Католическим верующим не удалось отстоять свой храм.
Если вам понравилась эта статья:

Памятник архитектуры барокко XVIIвека не принадлежит католической церкви уже почти полтора века. Построенный на деньги верующих костел и монастырь были конфискованы Российской империей в 1864 году за то, что прихожане участвовали в восстании Калиновского.

До сих пор в здании костела располагаются два архива, в монастыре в советские времена была военная комендатура. Решение переоборудоватьмонастырь под гостиничный комплекс приняли несколько лет назад. С тех пор верующие, общественность, представители интеллигенции пытались ему противостоять, собрали больше 30 тысяч подписей.

На этой неделе главный инженер КУП «Мінская спадчына”Михаил Жих заявил, что гостиница в монастыре появится уже к 2013 году, ведь Минску нужны гостиничные места к чемпионату мира по хоккею 2014 года.

- К сожалению, это будут не комфортные пятизвездные номера, но нам удастся воссоздать стиль и создать гостиничные номера с максимумом удобств для современного потребителя, - цитирует Михаила Жиха БелаПАН.

Вместе с гостиницей в монастырском комплексе появятся музеи - карет, пожарного дела, монастырского быта.

ЗВОНОК ЧИНОВНИКАМ

- Министерство культуры согласовало архитектурный проект бывшего бернардинского комплекса, которым предусматривается не только реставрация уцелевших монастырских зданий, но и восстановление утраченных, возведенных в конце XIX - начале XX века после упразднения монастыря, - рассказал «КП» Игорь Чернявский, начальник управления по охране историко-культурного наследия и реставрации Минкультуры. - Комплекс является памятником архитектуры и охраняется государством. Все ценные элементы декора, архитектурные детали, которые обнаружены во время исследований, подлежат несомненному сохранению. При этом гостиница не противоречит объекту, его главная функция была и будет жилой.

Также по теме
Поделитесь с друзьями:
  • Facebook
  • Мой мир Мой мир
Показать код
Комментарии
13
  • darik
    09.08.2010, 20:59

    Не нужно говорить "очень жаль", надо что-то делать. Реально делать. Все небезразличные - присоединяйтесь к тем бабушкам у костела

  • Гость
    09.08.2010, 15:51

    Раскудахтались, .. нельзя..нельзя.
    т.е. прихожанам посещать можно будет, а проживать в нем нельзя... церквей мало что ли...постройте новую, а эту пусть реставрируют хоть в памятник, хоть в гостиницу.. что бы только не разрушалась...а то до сих пор никому дела не было - а теперь все стали кричать "Пожар, Это наше..."

  • гражданин РБ
    09.08.2010, 13:28

    жалко бабушек которые собираются по вечерам у костела,последние защитники...///

  • Лёлик
    09.08.2010, 10:50

    Вообще-то, по большому счёту, церковь вообще должна быть отделена от государства. Но вот с точки зрения закона собственность должна принадлежать тому, кто её построил или приобрёл. ///

  • Мила, Минск
    07.08.2010, 13:18

    Савковая убогость.Костел построен на деньги верующих им и принадлежит! Почему судьбу его должны решать чиновники? Как больно наблюдать как под асфальт закатывают все, что связано с историей литвы-беларуси, чтобы ничего не помнили, а современные литвины-беларусы молча за этим наблюдают. Только бы шкварка к обеду была.

  • хХх
    06.08.2010, 23:26

    А зачем они Джордано Бруно сожгли?

  • Олег
    06.08.2010, 19:21

    ///
    Тут еще показательно поведение самих минчан: вздохнули и забыли. Гостиница, так гостиница.
    А почему из СИЗО №1 на ул. Володарского такими ударными темпами не сделать гостиницу? Вот это было бы действительно здорово.

  • Татьяна
    06.08.2010, 16:48

    Построенный на деньги верующих костел и монастырь были конфискованы Российской империей в 1864 году за то, что прихожане участвовали в восстании Калиновского.

    МОЖЕТ ВЕРНЕТЕ НАЗАД ?
    ГДЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ?
    ...а может все можно только православным......

  • елена
    06.08.2010, 15:33

    Для тех,кто не знает - православный Кафедральный собор напротив -бывший католический и по всем законам о праве на собственность ясно кому принадлежит,а про костел св.Иосифа монастыря бернардинцев все очень понятно-вид действующего католического храма напротив портил бы нервы православным. да и Папа Римский не помчался сюда по первому зову-ну так и храма не получите...

  • ира
    06.08.2010, 13:12

    Какой "друг"-инвестор пообещал деньги дать на это ? ///

  • Анна, Минск
    06.08.2010, 11:43

    Кощунство!

  • Алена
    06.08.2010, 10:24

    Что бы не говорили, а отношение к католикам в нашей стране оставляет желать лучшего. Равенства нет, и вряд ли будет

  • Минчанка
    06.08.2010, 8:11

    Ну конечно же, если бы этот монастырь принадлежал православной церкви, то его давно уже передали бы по назначению. Вот вам и одинаковое отношение к различным конфессиям со стороны государства. Очень жаль.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Красной меткой отмечены обязательные поля
Ваш комментарий:
Загружается, подождите...




Загружается, подождите...