
В Будапеште Саша выиграла дистанцию 50 метров на спине, попутно установив два рекорда чемпионата Европы. Сначала она обновила высшее достижение в полуфинале, а затем и в финале - 27, 64 сек. Интересно, что произошло это, несмотря на то, что пловцам запретили выступать в «быстрых» полиуретановых комбинезонах, которые заменили текстильные.
Герасименя завоевала свою первую золотую медаль на соревнованиях такого высокого ранга. Ранее она была призером Евро-2002. И вот спустя 8 лет 24-летняя пловчиха снова вернулась на европейский подиум.
Еще одну медаль - серебряную - Саша завоевала на дистанции 100 метров вольным стилем (53,82 сек). В отличие от полтинника на спине, стометровка - олимпийская дистанция.
Две медали и на счету Вадима Каптура. В прыжках с 10-метровой вышки он набрал третью сумму баллов, пропустив вперед только двух немцев. А в паре с Тимофеем Гордейчиком он завоевал бронзу в синхронных прыжках с вышки.