Сегодня 12 Февраля
Погода -21°C
КП в социальных сетях: twitter_belkp facebook Komsomolskaa-pravda-v-Belarusi odnoklassniki group kpru vkontakte club15722194

Капитаном «Динамо» стал словак Йозеф Штумпел

На экваторе подготовки минского «Динамо» к чемпионату КХЛ, главный тренер клуба Марек Сикора рассказал, как обстоят дела в команде.
Если вам понравилась эта статья:

- Я не хочу, чтобы игроки узнавали о себе из газет, поэтому расскажу о них чуть-чуть, - расстроил нас было Марек Сикора. Но в его «чуть-чуть» уместилось гораздо больше, чем позволяли себе в свое время Глен Хэнлон и Александр Андриевский.

И что порадовало, говорил чех только на русском языке. Порой он делал паузы, чтобы подобрать более точное слово, но в общем понять его было легко, как и сам пан Сикора отлично понимал все адресуемые ему вопросы и реплики.

- Я очень доволен всеми тремя вратарями - Андреем Мезиным, Виталием Ковалем и Микой Оксой, - начал Сикора. - Каждый из них провел по две игры. Уже видны плоды работы моего чешского друга Петра Яроша, который с ними нашел общий язык. У нас еще будут спарринги, и кто станет первым номером определиться позже.

«КАНАДЕЦ ГЕНРИ НЕ МОЖЕТ ПРИВЫКНУТЬ К ЕВРОПЕЙСКОЙ ПЛОЩАДКЕ»

- Теперь о защитниках, - продолжил Марек Сикора. - Первая пара - это Томаш Мойжиш - Петер Подградски. Последний к нам присоединился не сразу - у него родился ребенок, а потом Петер заболел. Так что он постепенно вкатывается, но видно, что у него есть связи со звеном Штумпела - прошлый сезон они провели в «Барысе». В общем, я думаю, это будет хорошая связка. Только Подградски будет больше нацелен на атаку.

Вторая пара защитников - Давид Петрашек-Ханну Пикарайнен. Но Пиккарайнен подхватил какой-то вирус, у него поднялась температура, поэтому в последних матчах он на лед не выходил. А Петрашек играл классно, что меня не удивляет. У шведов хорошая хоккейная школа, и они умеют читать игру.

Cикора думает!
Cикора думает!
Фото: Дмитрий БРУШКО

Виктор Костюченок сыграл нормально. Мне импонирует то, что он пользуется в команде авторитетом. С ним в паре играл молодой 24-летний канадский защитник Джордан Генри. В первом матче он никак не мог приспособиться к большой европейской площадке: летал, не успевал… Но во второй встрече с «Барысом» уже соображал, как себя надо вести.

Игра в первых матчах Сергея Шелега (защитник «Юности». Ред.) для меня стала большим сюрпризом, очень хорошо выглядел. Потом немножко устал, но с ним можно дальше работать. У Сергея есть будущее - он молод (1990 г.р), рослый, обладает хорошим броском с хода. Также есть перспектива у Дмитрия Коробова. Андрей Антонов очень техничный игрок, но я хочу, чтобы он играл попроще.

Итак, у нас сейчас 9 защитников, на которых мы рассчитываем и в дальнейшем.

«ХОРОШО, ЧТО МЫ ВЗЯЛИ ТРЕХ ИГРОКОВ «БАРЫСА»

- Уровень мастерства первого звена Глазачев-Штумпел-Спиридонов сомнений не вызывает, - похвалил лидеров Сикора. - Они сыграны, а в прошлом году были среди ведущих звеньев КХЛ. Хорошо, что мы эту тройку у «Барыса», они мне нравятся.

Вторая тройка - Кулаков-Платт-Немировски. Неплохо играли, но хорошо, если они еще прибавят во взаимопонимании друг с другом. Дэвид Немировски продуктивно действовал в атаке. Платта вы больше меня знаете, видно, что он классный хоккеист. Саша Кулаков - умный игрок, но не стабильный.

Третьим звеном - Кочетков-Варламов-Михалев я был сначала недоволен. Но потом они вняли моей критике и стали играть результативно.

А вот тройка Демагин-Стась-Мелешко пока не раскрылась. Стараются ребята, работают, однако, пока не эффективно. Но одним хоккеистам хватает 14 дней, чтобы набрать форму, а другим надо месяц.

Были еще с нами молодые игроки - Развадовский-Дрозд-Демков. Мне понравился Сергей Дрозд, а вот его партнеры продолжат выступление в белорусском чемпионате. Также мы расстались с Андреем Степановым (нападающий «Юности». Ред.), который был у нас на просмотровом контракте.

Что касается Ярослава Чуприса, то он вернулся в команду после углубленного медицинского обследования, и мне надо время, чтобы составить он нем впечатление.

«ПРИЧИНА ПРОШЛЫХ НЕУДАЧ - В ОТНОШЕНИЯХ ВНУТРИ КОЛЛЕКТИВА»

Не могли мы не поинтересоваться, и как складываются отношение между игроками.

- Я пока в раздевалке нахожусь очень мало, поэтому объективно ответить на ваш вопрос пока не могу, - признался Марек Сикора. - Но создание коллектива - это прежде всего вопрос игроков, а не тренера. Поэтому я рад, что у нас есть парни, которые говорят и по-русски, и по-английски. Например, Штумпел и Мойжиш. Я игрокам говорил, что корень неудач минской команды в предыдущих сезонах был в отношениях внутри коллектива. Ведь и тренеры были хорошие, и игроки, все было! Так в чем причина? В коллективе! Я будут стараться помочь игрокам создать сплоченную команду. Капитаном будет Йозеф Штумпел, а вице-капитанами - Виктор Костюченок и Андрей Михалев.

Также по теме
Поделитесь с друзьями:
  • Facebook
  • Мой мир Мой мир
Показать код
Комментарии
0
Оставить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Красной меткой отмечены обязательные поля
Ваш комментарий:
Загружается, подождите...




Загружается, подождите...