Сегодня 12 Февраля
Погода -15°C
КП в социальных сетях: twitter_belkp facebook Komsomolskaa-pravda-v-Belarusi odnoklassniki group kpru vkontakte club15722194

Увидеть Париж и победить!

3 сентября белорусская футбольная сборная попытается одолеть опозорившуюся на чемпионате мира сборную Франции [Сценарий мечты или так мы победим]
Если вам понравилась эта статья:

Это будет первый матч отборочного турнира чемпионата Европы-2012, финальная часть которого пройдет в Украине и Польше. Согласитесь, что лучшего места и не пожелаешь. Только представьте, сколько наших болельщиков сможет попасть на этот праздник жизни и насладиться футболом в компании немцев, англичан, голландцев… Правда, признаемся, что мечтаем мы об этом в полголоса - еще ни разу наша команда в финалы европейских и мировых первенств не попадала. И сейчас, когда в квалификационном раунде в соперники попались команды Франции, Румынии, Боснии и Герцеговины, Албании и Люксембурга, в Европе нам пророчат место вслед за французами и румынами в лучшем случае, а ведь на Евро напрямую выйдет только одна команда, а вторая поборется за путевку в стыковых матчах.

Но наш тренер немец Бернд Штанге уверяет, что сборной по силам побороться за второе место. Именно такая задача и ставится.

Первый же матч, как мы уже сказали, наши проведут против элитарных французов. Штанге, признавая, что мы аутсайдеры, уверяет, что храбрость города берет и Париж тоже.

- Мы не на соперника должны смотреть, а в первую очередь себя показать, показать, что мы сборная Беларуси! Мы едем во Францию с оптимистическим настроением, ведь как гласит пословица: «Не посылай ягненка, если ты хочешь убить волка».

Да, боевой дух будет основным нашим оружием на 80-тысячном стадионе «Стад де Франс». Вот, например, букмекерские конторы в победе французов не сомневаются. Коэффициент на победу хозяев ничтожный. А вот если наши выиграют, то ставка увеличится в десять раз. И нам кажется что это отнюдь не фантастика.

Пожалуй, никогда наши футболисты-аутсайдеры не были перед игрой с грандом такими фаворитами. Вот вам пять причин, которые могут сыграть в нашу пользу.

1. Скандал закончился, а осадок остался

На чемпионате мира в ЮАР нападающий «Челси» Николя Анелька послал на все четыре стороны тренера Раймона Доменека, который уже давно потерял уважение игроков. Анелька выгнали из сборной, но игроки его поддержали и не вышли на тренировку. Раздрай привел к тому, что французы провалили мундиаль. Но разбор полетов продолжился на уровне президента и парламента. В итоге в команду пришел новый тренер Лоран Блан, а 4 игрока - Анелька, Рибери, Эвра, Тулалан  дисквалифицированы федерацией.

2. Французская сборная формируется в пожарном порядке

Обозначенными выше потери - только час проблемы. Знаменитый Тьерри Анри уехал играть в Америку и отказался выступать за сборную, восходящая звезда Самир Насри травмирован, а Иоанна Гуркюффа, Вильяма Галласа и Эрика Абидаля Блан решил не вызывать. Линия нападения полностью обновилась, причем там нет ни одного супербомбардира. А самое главное, потерян костяк команды.  

3. Блан попал в цейтнот

Лоран Блан был в свое время одним из самых знаменитых защитников планеты, а в 1998 стал чемпионом мира. Потом он три года работал с клубом «Бордо» и завоевал с ним золотые медали. Но, приняв сборную, Блан, кажется, чувствует себя не в своей тарелке. На августовский товарищеский матч с норвежцами он не вызвал ни одного футболиста, игравшего в ЮАР. А их сменщики провалили экзамен норвежцам (1:2). Блан попал в сложную ситуацию. И ему, тренеру, ни разу не работавшему со сборной, за считанные дни перед встречей с белорусами надо сколотить боеспособную команду.

4. В Париже выигрывали болгары и россияне

В финал чемпионата мира-2010 французы попали благодаря голу, забитому ирландцам с нарушением правил. А в отборочном турнире не смогли обыграть на своем поле румын (1:1) и еле-еле одолели литовцев, забив только за 15 минут до финального свистка. Напомним еще вам и о сенсационных поражениях в Париже. Трехцветных здесь били болгары, израильтяне, россияне… Причем эти три сборные вырывали победу на последних минутах и даже секундах матча. 

5. Белорусы рвутся показать себя футбольному миру

Да, в нашей команде нет звезд, но зато есть хорошее среднее звено, которое хочет пробиться не только на Евро, но и в солидные европейские клубы. Такие матчи - хорошая ярмарка. Поэтому амбиции белорусов и старая истина «Порядок бьет класс» могут помочь нашей сборной сотворить сенсацию.

Франция
Счет
Беларусь

Лоран Блан принял команду только после чемпионата в ЮАР. Сборные он никогда не тренировал, но зато выиграл с «Бордо» чемпионат Франции.

Тренер

3:4

Бернд Штанге громких титулов не добивался, но имеет богатый опыт работы со сборными. Хорошо знает свою команду - белорусов он тренирует уже 3 года.

Французы обладают более именитыми и классными игроками, выступающими в ведущих европейских командах. В то же время у них много новичков.

Состав

4:2

Наша сборная представлена в основном игроками из России и Беларуси, представителей топ-клубов нет. 

Французы потеряли ряд звезд, но далеко не всех. Против нас готовы выйти Малуда («Челси»), Бензема («Реал»), Мексес («Рома»), Диаби («Арсенал»)…

Звезды

3:1

Широкой европейской публике известен разве что Александр Глеб, но в последнее время он далек от своей лучшей игры.

Лоран Блан смог проверить свою сборную только в одном товарищеском матче, который закончился поражением от норвежцев (2:1). Из-за дисквалификаций, скандалов и травм состав постоянно меняется, команда не сыграна.

Готовность

2:4

Состав белорусов редко меняется, и команда сыграна. В товарищеских матчах одержан ряд побед. Единственная серьезная потеря - травмированный полузащитник Тимофей Калачев.

 

БУДЬ В КУРСЕ!

Расписание матчей сборной Беларуси

3.09.2010. Франция - Беларусь.

7.09.2010. Беларусь - Румыния.

8.10.2010. Люксембург - Беларусь.

12.10.2010. Беларусь - Албания.

26.03.2011. Албания - Беларусь.

3.06.2011. Беларусь - Франция.

7.06.2011. Беларусь - Люксембург.

2.09.2011. Беларусь - Босния и Герцеговина.

6.09.2011. Босния и Герцеговина - Беларусь.

7.10.2011. Румыния - Беларусь.

 

Составы команд

Сборная Франции:

Вратари: Каррассо («Бордо»), Льорис («Лион»), Манданда («Марсель»);

Защитники: Клиши («Арсенал»), Мексес («Рома»), Рами («Лилль»), Сако (ПСЖ), Тремулинас («Бордо»), Антони Ривейера («Лион»).

Полузащитники: Диаби («Арсенал»), А. Диарра («Бордо»), Л. Диарра («Реал»), Малуда («Челси», Англия), Менез («Рома»), М’Вила («Ренн»), Вальбуэна («Марсель»), Кабайе («Лилль»)/

Нападающие: Бензема («Реал»), Гамейро («Лорьен»), Реми («Марсель»), Оаро (ПСЖ), Саа («Эвертон»).

Сборная Беларуси:

Вратари: Юрий Жевнов («Зенит»), Антон Амельченко («Ростов»), Сергей Веремко (БАТЭ).

Защитники: Игорь Шитов, Сергей Сосновский, Александр Юревич, Максим Бордачев (все - БАТЭ, Дмитрий Молош («Сибирь», Сергей Омельянчук («Терек», Александр Мартынович («Краснодар», Эдуард Жевнеров («Днепр», Могилев).

Полузащитники: Ян Тигорев («Металлург», Запорожье), Александр Кульчий («Ростов», Александр Глеб («Барселона»), Антон Путило («Фрайбург», Германия), Сергей Кисляк («Динамо», Минск), Вячеслав Глеб («Шеньджень Руби», Китай), Сергей Кривец («Лех», Польша).

Нападающие: Виталий Кутузов («Бари», Италия), Виталий Родионов (БАТЭ), Сергей Корниленко («Рубин»).

Сценарий мечты

Или так мы победим

С первых же минут матча французы обрушат на ворота белорусов шквал атак, но наша оборона и вратарь Антон Амельченко будут сражаться, как защитники Брестской крепости. И все-таки Бензема протолкнет мяч в сетку - 1:0. Вдохновленные французы побегут забивать второй, пропустят контратаку, и Вячеслав Глеб сравняет счет, а за минуту до конца матча Дмитрий Молош дальним ударом принесет нам победу - 2:1. Как вам такой сценарий?!

Также по теме
Поделитесь с друзьями:
  • Facebook
  • Мой мир Мой мир
Показать код
Комментарии
2
  • я
    02.09.2010, 15:53

    3:1

  • morzh
    02.09.2010, 8:53

    France-Belarus: 3:0

Оставить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Красной меткой отмечены обязательные поля
Ваш комментарий:
Загружается, подождите...




Загружается, подождите...