
Объективно мятежная республика «отморозилась», застыла, законсервировалась в странном состоянии. Идеологический фон - «поздний СССР», культ памяти страшной гражданской войны, искреннее почтение к армии, сладкая тоска по безмятежным советским временам, которая сквозит в каждом памятнике Ленину. «Ильичей» не трогали в Приднестровье. На всем этом лежит слой умеренного, вменяемого, панславянского национализма. Который, что греха таить, сформировался не сам по себе, а в той самой, никем здесь не забываемой войне «с румынами». А точнее - с молдавскими националистами, решившими, что их Молдова, а заодно и Приднестровье должны войти в состав Великой Румынии. Ситуацию усугубляет собственная валюта («суворики», которые имеют хождение только здесь) и зыбкий правовой статус граждан непризнанного государства.
Такой багаж для Приднестровья, что чемодан без ручки - в Европу с ним не пойдешь, до Украины не дотащишь, а в России либеральное общественное мнение, мягко говоря, не поймет. И само собой получается, что никакого особого света в конце тоннеля для Приднестровья как не было, так и нет.
Была зыбкая надежда на реинтеграцию с Молдавией. Все шло к этому, даже на бытовом уровне. Сам собой помягчел пропускной режим на границе. Строгих приднестровских пограничников стала вполне удовлетворять цель визита - «За коньяком едем», а сами жители республики стали летать в иные страны через кишиневский аэропорт. В Бендеры и Тирасполь потянулись некогда изгнанные или сбежавшие молдаване. Случаи, конечно, единичные, но более чем красноречивые. С обеих сторон границы понимали, что так жить больше нельзя, пора начинать какие-то дипломатические телодвижения, но все перечеркнули бойкие на язык молдавские политики новой, постреволюционной волны. Для них приднестровская проблема стала шикарным пиар-объектом. Как выяснилось в ходе их предвыборных кампаний, именно в Приднестровье оказались заключены все молдавские беды. И в НАТО не берут, и в Евросоюз не пускают, и даже к Румынии не присоединиться, потому что на родине графа Дракулы не очень хотят видеть русского медведя, вставшего на дыбы. И если быть до конца объективным, можно заметить, что такое обострение оказалось на руку элите самой непризнанной республики. Новая заморозка отношений устроила обе стороны. А народ? А народ продолжает налаживать отношения и в конце концов разрешит приднестровскую проблему.
Поздравляю приднестровцев!!!
Так держать. Русские своих не бросают.
-
- -стойкости этого народа надо только позавидовать! ! ! - -
-МНОГОЕ ЛЕТА ПРИДНЕСТРОВЦАМ! ! -
горе-историка на мыло
приднестровье - жертва аборта советов, криминальное насквозь прогнившее уродство которое рано или поздно самоликвидируется. поэтому молдова не особенно чешется.
-
говоришь ..."чешется?"...
- это у тебя чешется... почесать? я могу,скажи где и я приеду...
Бессарабия это была территория Киевской Руси а все молдоване пусть в свою Валахию валят.
А точнее - с молдавскими националистами, решившими, что их Молдова, а заодно и Приднестровье должны войти в состав Великой Румынии.
------------------
Стешин - вы неумны. Молдова, а не отдельные политики, в Румынию не стремятся. В приднестровье создан авторитарный режим. Местным молдаванам он нафиг не нужен и детей учиться они все равно отправляют в Кишинев. Потому что НИЧЕГО молдавского в этой "молдавской" республике - нет и не было! А сама она была придумана для того, чтобы не учить язык немолдавскому населению. Отсюда - да, национализм, только не славянский, а русский. К примеру, в Украине это хорошо понимают.
статейка-дешевка
-
-ты такая "тираспольчанка" как и собака семьи ротшильдров ( хотя ты бы с удовольствием ей стала!!)
присутствие российских войск гарантирует сложности стране их пребывания.Но виноваты американцы.
Трагедия Приднестровья - это приговор либералам-западникам в России.Именно идеологи либерализма в 90х годах разрушили СССР, породив грандиозную трагедию целых народов.
Дмитрий, и вот этот детский слюнявый лепет написали вы = "я - хороший журналист" (как вы себя. любимого, публично позиционировали)? Даже критиковать по пунктам неохота. Даже несколько позиций за уши притянутой лжи, перевернутой в суровую правду неинтересны, рутинны. Неужели вы не знаете реалий насчет Воронина, Смирнова и вокруг? Зачем же пасторально врете? Вы - не журналист, вы сказочник для короля. Но последний - голый. Откройте глаза, Стешин. Право, стыдно за вас.
Да, а чего это вы забыли про ярославскую деревню и девочку Сандру? Ведь, прилюдно били себя кулаками в грудь и кричали, что глаз не спустите, будете читателей держать в курсе. Или у вас память девичья?
Субьект Мирового Права! Де факто! Явочным порядком!
У каких ещё уродов надо выпрашивать разрешение Быть ?!
-
- -с такой же ненавистью шли убивать в Бенднры ваши илашки косташи ...
Не у уродов, а у законной власти. Которая, в данном случае, в Молдове. А главное - если ты пишешь - "урод" и считаешь других такими - то это о многом говорит - что ненависть к молдаванам и был основной повод отделиться, и не участвовать в строительстве общего государства. Ненависть ко всему молдавскому - вот ваша движущая энергия.