• КП в социальных сетях:
  • Вктонтакте БелКП
  • twitter_belkp
  • facebook Komsomolskaa-pravda-v-Belarusi
  • odnoklassniki group kpru

Владельцы больших коттеджей будут платить за коммуналку по-старомуКомментарии: 11

Правительство приостановило решение о более высоких тарифах в домах повышенной комфортности [предлагаем обсудить]
Подружись с нами:

Напомним, с июня прошлого года в Беларуси появился так называемый тариф для богачей. Жильцы больших коттеджей платили за коммунальные услуги (например, холодное водоснабжение, канализацию, вывоз мусора) по полной программе, то есть по тарифам, которые обеспечивают полное возмещение затрат. Платежи за коммуналку в некоторых домах из-за этого выросли в два-три раза!

В список попали те, кто жил в домах площадью более 200 квадратов со всеми коммуникациями. Правда, среди жильцов таких домов оказались в том числе и многодетные семьи с весьма скромными доходами.

- Сегодня говорить о том, что жилая площадь более 200 кв. метров в жилом доме усадебного типа - это большая площадь, наверное, не приходится, - поделился соображениями вице-премьер Анатолий Калинин. - Мы имеем более 600 таких домов, где проживают многодетные семьи, ветераны и другие социальные категории (…).Поэтому мы приняли решение данное постановление (устанавливающее высокие тарифы. - Ред.) приостановить до разработки соответствующего механизма.

В итоге, например, за один кубометр холодной воды жители коттеджей будут платить не 1440,9 рубля, а как и все остальные - 467,5 рубля. Новые тарифы начнут применяться с февраля, то есть похудевшие жировки владельцы коттеджей получат уже в марте.

Правда, через некоторое время платить больше за коммуналку владельцам комфортного жилья все-таки придется. Вопрос лишь в том, когда чиновники разработают новый документ.

- Я предлагаю ввести двухставочный тариф, которым будет определена услуга обычная, которая оказывается по одному нормативу стоимости, и услуга по повышенной комфортности, каким-то излишествам, которые будут оплачиваться дополнительно, - рассказал вице-премьер. По его мнению, к домам повышенной комфортности нужно относить дома с площадью от 300 метров квадратных.


КСТАТИ

За тепло в пустующих квартирах придется, как и раньше, платить по полной

А вот скидок на коммуналку в квартирах, в которых не прописан собственник или члены его семьи, решили не делать. Напомним, в пустующих квартирах по повышенным тарифам оплачивается отопление и техобслуживание. В итоге, например, только за тепло в однушке (33 метра квадратных) в холодном декабре приходилось платить больше 120 тысяч рублей. С февраля отопление в таких квартирах будет обходиться 108 468,7 рубля (за 1 Гкал), а для обычных квартир - 43 458,3 рубля.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Белорусские чиновники составят списки элитных коттеджей

Поделитесь с друзьями:
  • Нравится
Показать код

Загружается, подождите...

Загружается, подождите...

Комментарии11

Оставить комментарий справка

Войдите в социальную сеть myKP, чтобы оставить комментарий
и получить больше возможностей
my.kp.ru
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!
Для входа в myKP можно использовать учетную запись одной из социальных сетей:
Опубликовать комментарий анонимно
  • Андрей, г. Пинск.21.02.2011, 23:30

    Вожыку. Конечно, шахтёр может построить себе котедж, но только не в столичном микрорайоне Дрозды! Там живут только "избранные"!! Остальным там жить нельзя! И таких мест становится всё больше!

  • вожык20.02.2011, 23:23

    нельзя делить на богатых и бедных. Богатым может быть шахтер который построил себе котедж посровнению с пастухом алкоголиком.Если и делить то на ченуш и простых налого плотельщиков тогда спровидливо .А тоты смахваеш на шарикова
    Здесь очень тонкая грань.

  • санек19.02.2011, 11:20

    Чинуши получили жировки и почесали голову

  • Андрей, г. Писк.19.02.2011, 1:33

    Владельцы котеджей, например, микрорайона Дрозды в Минске должны пдатить в 10-20 раз больше остальных!! Там обосновались всякие бывшие и настоящие "слуги народа" и "народные избранники", их дети, внуки...!! У них там полы, бассейны и всё остальное с подогревами, с шикарным освещением и т. д. и т.п.! Один такой особняк в сутки потребляет столько тепла и электороэнергии, сколько не тратят за месяц десяток деревень, в которых живут те, кто наполняет "закрома родины" /// Надо многодетным семьям снизить тарифы, а богачам повысить!!

    • вожик 20.02.2011, 11:02

      андрей так нельзя делить богатых и бедных. Богатым может быть шахтер который построил себе котедж посровнению с пастухом алкоголиком.Если и делить то на ченуш и простых налого плотельщиков тогда спровидливо .А тоты смахваеш на шарикова
      Здесь очень тонкая грань.

















  • Почему18.02.2011, 23:15

    пенсионеры, живущие в 3-хкомнатных квартирах не считаются живущими в повышенной комфортности, а семья из 5 человек, живущая на 200 м кв - в повышенной?

  • Ингвар18.02.2011, 10:55

    Очередная забота о ветеранах и многодетных.В нормальной стране государство в данной ситуации должно дотировать малоимущих ,их не столько много проживает в котеджах, чтобы отменять закон .А вот чиновников 100% оплата в своих загородных домах коснулась ,вот они и отменили закон, для своей выгоды.А ведь государство могло на этом заработать и неплохо.

  • Прокурор18.02.2011, 7:53

    Зато коммуналка для Частных предприятий, зарегистрированных по месту жительства бывшего ИП-эшника в три раза выше, чем рашьше.

  • All17.02.2011, 21:04

    Каждый должен платить за то, что он потребил. Гражданин с собственностью в 200 кв.м такой же гражданин своей страны, как и я - с собственностью в 20 кв.м. Он же не покупает то же дотированное молоко в три раза дороже... А вот налог на недвижимость должен быть в десять раз больше.

    • Алексей18.02.2011, 11:58

      Жаба давит? Может хватит ныть о 2 метрах, а построить свой дом?

  • Женя.17.02.2011, 17:56

    В принципе для себя приостановили... :)





SELECTORNEWS

Загружается, подождите...

Загружается, подождите...