Сегодня24 Мая
Погода +15°C
В 1994 году Анни Жирардо летела из Магнитогорска в Москву. Пассажиры ТУ-134 не верили своим глазам: в соседнем кресле живая легенда французского кино!
— Вы чего-нибудь хотите? — смущенная стюардесса обратилась к Жирардо с дежурным вопросом.
— А можно мне посмотреть небо из кабины пилотов? — ослепительно улыбаясь, попросила знаменитость.
Как тут откажешь! Девушка переговорила с пилотами и Жирардо, вопреки правилу «посторонним вход строго воспрещен», пустили в кабину.
— Вернулась она на свое место с восторженными, как у ребенка, глазами, — вспоминает бывший главный художник магнитогорского драматического театра Вячеслав Виданов, — у меня даже подозрение закралось, что ей там еще и порулить разрешили.
Премьера не в Москве, а в Магнитке
Новость о смерти Анни Жирардо в магнитогорском театре драмы восприняли, как личную трагедию. Гениальную француженку здесь знают не только по известным кинофильмам. В 90-х Жирардо несколько раз приезжала в Магнитку. Первый ее визит, когда она привезла на провинциальную сцену свой моноспектакль «Мадам Маргарет» вызвал фурор в театральной среде. Еще бы! Анни решила дать необычную премьеру не в Москве, а в Магнитке.
— Моноспектакль для Жирардо поставил Валерий Ахадов, который в то время возглавлял наш драмтеатр, — рассказывают магнитогорские актеры, — они с Анни крепко дружили уже несколько лет, с тех пор, как она снялась у него в главной роли в фильме «Руфь».
Премьера «Мадам Маргарет» в Магнитогорске состоялась. В зрительном зале был аншлаг, несмотря на то, что актриса играла на французском языке. Жирардо удивлялась, что южноуральцы приняли ее с огромным вниманием и необычайной теплотой.
Потом спектакль повезли в Москву. На просмотр приходил сам Михаил Горбачев с внучкой.
В 94-м году Валерий Ахадов предложил Анни стать президентом кинофестиваля мелодрамы «Хрустальная слеза». На этот раз Жирардо приехала в Магнитку со своей дочерью Джулией. Для французских гостей устроили экскурсию по металлургическому комбинату. Говорят, что мощь стального гиганта невероятно впечатлила актрису.
|
В ней не было французского шика
Те, кому посчастливилось видеть Анни Жирардо в работе, называют ее гениальной.
— В ней не было французского шика, на репетициях она пахала и выкладывалась до последней эмоции, — рассказывает бывшая актриса магнитогорской драмы Лилия Одарченко, — в роль входила мгновенно. Мы поддерживали связь с подругой ее дочери и знали, что Анни тяжело болеет. Грустно, что ее больше нет.
Прощаясь с южноуральским театром, Жирардо сказала: «Здесь я не чувствовала одиночества. В этом театре я вспомнила запахи своей молодости! Только в молодости ты делаешь что-то и не думаешь о том, что произойдет дальше. Ты просто счастлив, ты любишь».
Выдающаяся французская актриса, блеснувшая ролями в фильмах Лукино Висконти и Марко Феррери, умерла в понедельник в парижской больнице Ларибуазьер. О ее смерти журналистам сообщила внучка, Лола Фогель. Она добавила, что бабушка «ушла мирно».
КСТАТИ
Несколько неизвестных фактов о Анни Жирардо
ЧТО ПОСМОТРЕТЬ
Фильмы Анни Жирардо
1960 — Рокко и его братья
1967 — Жить, чтобы жить
1967 — Журналист
1969 — Диллинджер мертв
1969 — Человек, который мне нравится
1974 — Пощечина
1990 — Бывают дни... бывают ночи
2001 — Пианистка
2005 — Скрытое.
Забыли еще "Знакомство по брачному объявлению". Светлая ей память.