Сегодня24 Мая
Погода +15°C
Мама одного из задержанных, того самого друга, который был на квартире во время задержания предполагаемого исполнителя теракта (их имена мы не можем пока назвать) поначалу не соглашалась на интервью. Шокированная женщина уже несколько дней без сна. Мы объяснили, что не хотим никого ни обвинять, ни оправдывать. Это дело следствия. Но лишь мама может рассказать о том, каким рос ее сын… И она согласилась.
- Я не знаю, что произошло, но уверена в одном: мой ребенок не мог такое совершить! Он совсем неконфликтный. На работе его ценили: в трудовой книжке даже записано поощрение. И после школы хорошая характеристика.
|
В Минск он решил ехать, чтобы учиться на торгового менеджера. Даже и деньги за курсы внес. Было это в декабре прошлого года. Но когда приехал, оказалось, что группу не набрали. В Витебск решил не возвращаться, ждать начала курсов в столице. Когда деньги начали заканчиваться, устроился на работу на одно из минских предприятий электриком. Решил, что обязательно поступит в техникум и получит необходимую специальность. Ведь после школы он ничего не заканчивал. По состоянию здоровья не мог поступать, куда хотел, у него бронхиальная астма. Сына из-за болезни и в армию не взяли
Он увлекался астрономией. Хотел даже экзамен сдавать по этому предмету. Любил фантастику. Вечера проводил за книжками и компьютером. В нашем доме всегда было много мальчишек и девчонок.
Рос почти домашним ребенком… В 16 лет я купила сыну первую гитару, на вторую он заработал уже сам. Мечтал сдать на права и купить машину, деньги с каждой зарплаты откладывал.
После школы сын зарегистрировался на бирже труда. По направлению службы занятости закончил курсы электриков, устроился на работу. С первого месяца часть зарплаты отдавал мне. Жалел он меня, подарки дарил на все праздники. Понимал, как непросто одной растить двоих детей.
Да про него никто до сих пор ни одного плохого слова не сказал! Даже хозяйка минской квартиры, у которой он снимал комнату, хвалила: и аккуратный, и поможет всегда…
Но мне никогда не нравился его друг (он сейчас также задержан по делу о взрыве. - ред.) Я так сыну и говорила, они учились в одном классе. Мой мальчик не мог совершить ничего плохого. Разве что изредка выпить с другом. Но кто не пьет? Это же не преступление… Когда его друг ушел в армию, я вздохнула спокойно. Но после армии они опять стали общаться…
P. S. В Генпрокуратуре говорят, что следствие будет длиться еще два месяца. Террористу грозит смертная казнь.
|
РЕПОРТАЖ ИЗ ВИТЕБСКА
«Пацан был неприметный, сам себе на уме»
«Комсомолка» побывала в Витебске, в доме задержанного по делу о теракте в метро.
После того как было официально объявлено о том, что спецслужбам удалось задержать подозреваемых в теракте, одной из главных тем стал вопрос: кто эти «токарь» и «электрик», способные на такой невероятно жестокий поступок? Где учились? Кто их родители?
«Комсомолке» побывала в доме, где жил один из задержанных и в школе, где он учился.
Школа, где учился подозреваемый, расположена на окраине Витебска. «Комсомолка» отыскала педагогов, которые учили парня. Надежда Петровна (имя изменено, - ред.) преподавала в те годы белорусский язык. Но самого ученика она не вспомнила.
- Помню, что учился мальчик с такой фамилией, но, наверное, он был тихим середнячком - и не круглым отличником, и не хулиганом. Если бы он хоть чем-то выделялся, я бы его помнила.
- Спортом он не увлекался, - рассказывает бывший физрук школы. - Скорее всего, пацан был неприметный, сам себе на уме, иначе другие ребята нашего района его бы хорошо знали. Его отец ушел из семьи: мужик неплохой, но пьющий. Маму хорошо знаю, мы с ней вместе работали.
Семья задержанного живет в типовой пятиэтажке на окраине промышленного района Витебска.
Дверь в квартиру открыл уставший мужчина, оказалось - отчим молодого человека. Он только что пришел со смены, работает экскаваторщиком. В квартире вкусно пахнет ужином. В прихожей - чистенько и уютно, на полочке у зеркала - флакончики с парфюмерией.
- Сегодня готовлю сам, потому что жена взяла отгул и повезла сыну вещи. Ночью тут прошел обыск. Забрали все, даже ржавую проволоку, на которой я сушу рыбу. Дружка его из соседнего дома тоже, говорят, взяли.
О пасынке отчим говорит немного:
- Общались мы мало - у него своя жизнь, у нас своя. Каждый должен иметь свою голову на плечах, все-таки пацану не два года...
|
Все новости о теракте читайте ЗДЕСЬ
Оставить комментарий справка
и получить больше возможностей
Да. Оччень много вопросов к следствию. Погибшим и их родственникам совсем неинтересно будет, если пострадают невиновные. Пока у нас нет уверенности, что поймали исполнителей.
Ага.. добрый такой был весь, в детстве зайчиком на новый год был, стихи про елочку читал.
МЫ достойная нация.
Не нужно нагнетать и раздувать негатив.//Вы только посмотрите как нация объединилась.Все в одном порыве помогли друг другу.Для пострадавших бесплатные маршрутки и такси.С риском для себя,совершенно незнакомые люди бросились помогать другим,спасали пострадавших.Наши люди проявили свои лучшие человеческие качества.Уже миллиарды рублей пожертвований на счетах.А эти громадные очереди у входа в метро,чтобы отдать дань памяти...Многие приезжали из других областей.Океан цветов и лампад.Сочувствие,слёзы и сопереживания как личного горя.Мы стали ещё лучше и сплочённей.Я горжусь своей страной.У нас достойная нация.
/// Жалко матерей жертв теракта - им-то каково хоронить ни в чём не виноватых деток. А эти /////
/// В дружбе часто так бывает,что один ведущий а другой ведомый,и ведущий может полностью подчинить себе ведомого.Вполне возможно,что сын этой мамы и подпал под влияние своего дружка,хотя конечно это не оправдание тому что он совершил,не маленький ребенок,понимал что делает.
Миллиардеры делают обычный рейдерский захват газовой трубы, приватизацию народного добра завод МАЗ и т.д., потому работа опозиционера плохая, грязная и опасная. Платят мало или вообще не платят а риск огромный. Посмотрите на грузинский "розовый" опыт, на бишкекский, на "оранжевый" украинский и другие "цветные" опыты оппозиции. Да, руками оппозиционеров разгребают угли, делают опасные работы, а после "победы", при "разделе пирога", опозиционеры никогда ничего не получают. Откуда-то вдруг выныривают березовские, абрамовичи и т.д., и всё приватизируют. Даже те страны на которые все кивают - (Англия, США и т.д.) - ничего не получают кроме убытков и кризисов. Все блага получает "Комитет 300", или "Комитет 660" - и без того сверхбогатые миллиардеры.
Любой,нормальной матери больно,если её дети в жизни не очень удачливы.Пожалеть надо этих матерей,они не виноваты,что у них выросли чудовища.
У нормальной матери вырастают нормальные дети. Пожалеть этих мамашек - за то, что вырастили убийц? Вот Марта сама подставь своих детей под бомбы - а потом жалей кого хочешь, хоть слезами залейся от жалости. Что вырастили эти матери, то и выросло. Это сын за отца не отвечает, а родители за сыновей - так очень даже да!
По-всякому бывает.В любом случае мать не собирается вырастить чудовище. Не досмотрела где-то, а расплата жуткая.
У гостя 13:41 нет детей или они ещё очень маленькие. Так что "не кажы гоп пакуль не пераскочыу". И у "нормальных" родителей вырастают чудовища, и у алкоголиков и наркоманов могут быть "нормальные" дети. Ни одни родители не учат своих детей плохому....
У гостя 13:41 нет детей или они ещё очень маленькие.///
Ошибаетесь. Маленький у меня внук: 3 года. А дети уже взрослые.
На него нико плохого слова не сказал! Что вы! ДА ОН ПРОСТО СВЯТОЙ... Подумаешь, от нечего делать взорвал бомбу- святому такое можно.
Вот благодаря таким мамашкам вырастают такие детки... У хороших родителей, дети далеко не идеальные и критику имеют. Если нам стыдно, что среди наших соотечественников есть такие уроды, то их родителей можно понять.
За конструктивизм.Следствие разберается.
[quote]Мама одного из задержанных, [b]того самого друга, который был на квартире во время задержания[/b] предполагаемого исполнителя теракта[/quote]
Читайте внимательно, интервью дала мать не исполнителя теракта, а того кто был с ним в квартире во время задержания, которого подозревают в подельничестве.
Мне вот интересно, где на ОКРАИНЕ промышленного района Витебска расположена школа??? Промышленность в Витебске не сосредоточена именно в одном районе, заводы разбросаны по многим районам города. Во-вторых - в Витебске нет завода, где изготавливаются шарики. Его в принципе нет. Может раньше при советских временах и был, но сейчас большинство заводов перековано под торговые центры, а оставшиеся только концы с концами сводят. Дальше - в типовой пятиэтажке (если она хрущевского типа) подвалов в доме нет. А если дом постройки 197*-года, то те подвалы периодически затапливаются водой, в связи с прорывом гнилых труб, и туда постоянно ходят слесари ЖЭУ, которые непременно бы обнаружили "лабораторию". И почему опрашивали учительницу белорусского языка, и БЫВШЕГО физрука школы а не классного руководителя?
Подвалы в пятиэтажках - "хрущевках" есть,если первый этаж такого дома не выделен под магазин.
До вынесения и оглашения приговора никто не имеет права называть подозреваемых преступниками и оглашать их имена тоже весьма не корректно /
Разве является открытием, что любая мать защищает своё чадо и что на лицах убийц не написано, что они способны на зверства.
Вот потому-то они и вытворяют, эти "сыночки", потому что маманя всегда оправдает! А когда эта мамаша от алкаша рожала - она тогда своего будущего ребенка не жалела? Этот мутант от человеческих страданий удовольствие получает, а она перед всем светом себя идиоткой выставляет, выгораживая своего выродка!
Не Вам судить! Смотрите на себя... И идиоткой себя эта женщина не выставляет.
Страшно читать такие высказывания. Вы уже и приговор вынесли? Может, хватит уже без суда и следствия?
Мать должна до последнего быть с сыном. Тем более его еще не обвинили.
Не надо здесь:"не вам судить" и "страшно читать"! Глупости вы пишите! Во-первых - судить мне и всем остальным кому вот такие "почти домашние сыночки" могут жизнь в одночастье перевернуть! Во-вторых: "cтрашно читать" то что произошло с невинно пострадавшими мирными людьми, возвращавшимся домой после трудового дня! Так что-не надо здесь гнать! Матери надо сейчас не урода своего выгораживать, а каяться на коленях перед всем миром за такой грех!
Нет, каяться должны преступники. Материнское сердце - другое...
По меньшей мере его мать- соучастница и место ее рядом с сыном на скамье подсудимых!
Ага, как же! Ещё как мог! Это я вам по личному опыту говорю. А у мамашек таких всегда или друзья беспутные виноваты, или девки-б..ди довели. А сыночек-то золотой!
Я и раньше голосовал за смертную казнь, а теперь понял, что только такая мера наказания нужна терористам!! Вот только расследование должно быть безупречным, открытым, без спешки! Нельзя допускать наказания невиновных, как это было прирасследовании преступлений Михасевича в 80-е годы в СССР!
За справедливой гневной реакцией в отношении убийц не следует, однако, забывать о презумпции невиновности "Человек не виновен, пока не доказано обратное".
"Тихони-психи", к сожалению, были, есть где-то ещё и будут. Попробуй их расшифруй. Они ж гады искусно маскируются под порядочных людей, тихих и скромных.
Про "ветер"- это уже слишком нагло сказано. А такой мамаше я бы сказала,что за такого выродка, который на тот свет отправил столько людей, да столько же сделал инвалидами на всю жизнь,ей самой нужно сесть на скамью подсудимых вместе со своим выкормышем-уродом. И это будет справедливо!Как-то легче стало дышать,когда их взяли.Молодцы все ,кто это расследовал. Огромное спасибо врачам,МЧС,пожарникам,властям.
У мамаш всегда виноваты друзья их сыночков,девушки,невестки,да кто угодно,но только не их добрые домашние мальчики.Мать маньяка Пичушкина тоже говорила,что ее сынок добрый и домашний.
Мама есть мама."Мой сын хороший домашний мальчик,не мог сделать ничего такого, это его друг-хулиган вовлек в плохое дело".Ага, друг дал сумку и пультик и попросил спуститься в метро,поставить сумку под скамейку, а потом пойти в переход и нажать кнопочку на пультике,сказал,что будет прикольно.А милый домашний мальчик ни о чем не догадывался.
Лара, вы читать умеете? В этой статье говорится о парне, который дружил с тем, кто якобы спустился в метро, поставил сумку и нажал кнопочку.
Если вспомнить характеристики Чикатило и витебского маньяка, то о них коллеги и родные тоже ничего плохого сказать не могли. Даже наоборот -- Чикатило был очень общительный и милый, раполагающий к себе человек. а сколько людей угробили эти "миляги"?