Сегодня24 Мая
Погода +15°C
Такую резкую реакцию в Министерстве иностранных дел Украины вызвали высказывания белорусского президента, которые он сделал в Наровле, когда ездил по пострадавшим от Чернобыля районам Гомельской области.
Напомним, 26 апреля журналисты поинтересовались, почему он не поехал в Украину на траурные мероприятия, ведь в Киев прибыли президент России Дмитрий Медведев, европейские лидеры.
- Задайте этот вопрос Януковичу, почему белорусский президент не присутствует на их мероприятиях. Это вы у них спросите. К сожалению, вшивости хватает у нынешнего руководства Украины, - цитирует Александра Лукашенко агентство Интерфакс-Запад.
В тот же день департамент информационной политики украинского МИД распространил сообщение:
- Память о жертвах радиационной катастрофы должна быть консолидирующим звеном для наших стран... В этом мероприятии не было и не могло быть никакой политики. В этот день любые ссоры и взаимные претензии тождественны танцам на костях. Тем большее возмущение вызывают беспрецедентно некорректные комментарии президента Беларуси Александра Лукашенко. Личные оскорбления неприемлемы в общении между людьми. Особенно они неприемлемы, когда оскорбительные высказывания адресуются государственным деятелям, которые представляют суверенные страны и целые объединения стран. Украинское государство, украинский народ непреклонны в своем теплом, дружеском отношении к белорусскому народу.
Белорусский президент также прокомментировал неофициальную информацию о требовании главы Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу: мол, в Киев приедет или он, или Лукашенко.
- Что касается таких козлов, как Баррозу, и прочих... Ну кто такой Баррозу? Был какой-то Баррозу в Португалии, но выгнали его и устроили в Еврокомиссию. Я меньше всего смотрю, что где кто ляпнул из европейских чиновников, - сказал Александр Лукашенко.
В Еврокомиссии было решено не комментировать высказывания белорусского президента в адрес Баррозу.
- Мы не признаем его демократически избранным президентом Беларуси. В Еврокомиссии нет практики комментировать заявления обычных граждан, - сказал агентству Интерфакс-Украина источник в Еврокомиссии.
Оставить комментарий справка
и получить больше возможностей
надо быть гордым но не опускаться до личностей.
не дай бог западной милостыней жить. неужто не видите что вокруг творитса. мнение народа до ж... . ну не выгодно кому то. Панавать хочацца.
Молчал бы, если вдруг придется тебе просить милости европы - то от этой милости ты и суток не протянешь...мозг включай.
Ну в Европе ему ловить уже нечего, можно и "послать". А вот с Украиной нехорошо получилось, могут эти слова в копеечку влететь. Неплохо бы, чтоб какой нибудь высокопоставленный "стрелочник" все же принес официальные извинения. Туркменистан это конечно очень крутая страна, но Украина все таки сосед. Конечно, это всего лишь мнение малюсенького человечка, т.е. меня.
У нас есть образованные люди в МИДе. Нужно мириться со всеми. Сгладить ошибку. И все будет хорошо. В Европе простят, забудут. Европа всегда была готова и будет на конструктивный диалог. Нужно уметь признавать свои ошибки, это свойство лидера. За признание личных ошибок уважают оступившегося больше чем ругают собственно за саму ошибку. Нужно кому-то просто переступить через свою гордыню. Вот и весь рецепт.
Это вы кому сказали? Хамье за это его и любит, что сейчас им почет и уважение и место у кормушки.
такие ошибки каждый день льются!
Игорь, не нужно печатать неправду. По "Евроньс" бежала сразу строка "Breaking news" про взрыв в Минске. И слова соболезнования беларусскому НАРОДУ были.
2 аналит. Точно в точку//// На счет зараженной территории. В 1986 был СССР, Украина не строила и не взрывала. Взорвали эксперементаторы, невежи-чиновники, такие же недипламотичные и слабообразованные, отдавшие приказ испытать "самовар" на пределе прочности, имея 2-ку по физике. Эти невежи так же допускали нелициприятные высказывания в сторону Запада, который помагает сегодня украинцам построить саркофаг. А на оскарбленя продалжат культурно молчать.
Никогда не прощу Европе их холодное молчание на терракт в Минске.Ни слова сочувствия,ни слова соболезнования....///////! А "Евроньюс" та вообще бьет все рекорды лицемерия....
Как, вы смотрите "Евроньюс"? Немедленно переключайте на БТ, только там говорят правду. Ну вы даете.
Два дня в швеции крутили в новостях каждый час.
А с чего вы решили, что Европа молчала? С того, что по БТ этого не сказали? В Германии неделю только об этом и говорили и правительство выразило сочувствие и соболезнование. А вот по нашим каналам об этом ни-ни. Так может кому-то выгодно изображать из себя сиротку?
грубовато,не дипломатично ,но в точку
В результате аварии в Украине было заражено 732км2,в Беларуси 7340кв2 -заметьте той же Украиной. ////
///
сгласен!
Как я и предсказывал сразу в предыдущей статье. Баррозу повел себя как лидер, дипломат и просто воспитанный человек.
Предсказуемая реакция предсказуемого, здорового, адекватного, спокойного, уравновешенного человека.
Не знаю, что можно сказать о "предсказуемом, здоровом, адекватном, спокойном, уравновешенном человеке", если опустить тот факт, что этот адекватный человек, привезя деньги на ремонт саркофага, поставил условие - чтобы Лукашенко на этих мероприятиях не присутствовал. И руководители двух славянских государств дружно взяли под козырек для этого Иуды, который принес им тридцать сребреников! С каких пор ЕС стал ставить ультиматумы такого рода? Недавно, почуяв слабость власти в Украине и в РФ.
Мало быть половичком на входе в вашингтонский обком, теперь половичок и в Брюсселе появился!
Этот ответ Еврокомиссии достоин королей."Не комментировать заявления обычных граждан". Попали в точку.
О, не одного комента не пропустили? Круто.
Я, конечно, глуп и не дальновиден, но почему то считал, что в основные обязанности президента страны как раз и входят международные добрососедские отношения, а экономикой должены заниматься премьер-министр и его команда. Наверно, это все таки я идиот.
Что важнее: то, что Украина получит деньги и сможет законсервировать Чернобыльскую АЭС,или то, что президента Беларуси пригласили на встречу в другой день? Что важнее: здоровье миллионов или амбиции одного?
а кто-то .оказывается. обычный гражданин....
Лукашенко А.Г. назвал вещи своими именами. За что я его и уважаю.
А у нас теперь туркмены лучшие сябры. Так,что сидите в своих европах и завидуйте!
Еврокомиссия, не лезь не в свои дела. В своем глазу вы и бревно не видите.
Европа, как раз, в наши дела и не лезет...
Очень жаль, когда политики, прикрываясь трагическими датами, выясняют между собой личные отношения. Стыдно.