• КП в социальных сетях:
  • Вктонтакте БелКП
  • twitter_belkp
  • facebook Komsomolskaa-pravda-v-Belarusi
  • odnoklassniki group kpru

“Леня искал меня, а узнала об этом только сейчас”

Ходотович Лариса Павловна ищет своего брата [ищу тебя]
Подружись с нами:

- Свои дети выросли, внуки уже есть, а своего Леню найти мне так и не удалось. А он ведь мне недавно снился, спрашивал: «Сестренка, почему ты меня не ищешь? Ты ведь меня в детдоме одного оставила», - вздыхает Лариса Павловна и гладит фотографию брата. - Она единственная у меня... Не потеряете?

Со своим братом Леонидом Павловичем Ходотовичем Лариса Павловна рассталась еще в детстве.

- Росли мы в деревне Большие Хольневичи Крупского района. Наша мама была парализована. Прикованная к постели, она умерла в начале войны. А отца сослали на каторгу. Так мы остались на руках у престарелого дедушки.

После войны Лариса и ее брат не ходили в школу.

- Мы были так бедны, что у нас даже не было одежды. Если мне что-то перепадало с плеча соседкой дочки, то Леня ходил гол как сокол. Зимой и осенью он все время лежал на печи. Питались мы тоже плохо.

Дед варил кисель из овса, молол рожь, иногда находил в поле картошку. Хлеба мы и вовсе не ели, - говорит Лариса Павловна. - Из-за такой голодной жизни брат замкнулся, стал молчаливым. А однажды дедушка сказал, что отдает нас в детдом, куда нас вскоре и отвез.

14-летняя Лариса и 8-летний Леонид попали в Круглянский детский дом в 50-е годы. Спустя три дня Ларису навестила их дальняя родственница Анна, которая жила неподалеку от детдома. Женщина предложила девочке поехать к ее сестре в Минск.

- Что тебя ждет в детдоме? Ничего хорошего. А моя сестра устроит тебя в городе, - говорила Анна. И я сбежала к ней, тайком забрав из приюта свои документы. С братом мы тогда не попрощались.

Леонид на фото во время учебы в ремесленном училище.
Леонид на фото во время учебы в ремесленном училище.

Анна, как и обещала, отвезла Ларису к своей сестре, но жизнь в Минске оказалась не такой, какой представляла девочка. Девочка по сути попала в домработницы.

В школу не ходила. Вместо учебы - уборка в квартире, глажка, стирка, готовка.

Работать на бисквитную фабрику Лариса устроилась спустя год, когда ей исполнилось пятнадцать.

- Туда меня привела соседка по подъезду, - говорит Лариса. - На фабрике у меня появились подруги. С девочками по цеху я жила вместе в общежитии четыре года…Но о том, что меня здесь будет искать брат, я даже не думала! Об этом я узнала лишь через 50 лет!

Два года назад Лариса Павловна ездила в родную деревню, в ту самую, в которой росла с братом. Там она встретила старую знакомую Лидию Терашкову. От нее Лариса и узнала, что ее брат Леня тоже жил в Минске.

«Он искал тебя! Мы приезжали к тебе на фабрику два раза, но нас не пустил охранник. А он не передал тебе, что приезжал твой брат?» - удивилась Лидия.

Как оказалось, Леонид брат Ларисы работал на одном из минских заводов.

После детдома молодой человек пошел учиться в ремесленное училище, после чего его отправили на работу на Север. Но оттуда он вскоре вернулся и устроился работать в Минске. А вскоре Леонида забрали в армию. Оттуда он написал письмо Лидии, но прочесть его женщина не успела. Ревнивый муж его сжег.

- После этого Леня больше не писал Лиде, - говорит Лариса Павловна. - Как же сейчас найти брата? Столько было пролито слез, а он был совсем рядом. Ленечка, откликнись!


КОГО ИЩУТ: ОДНОКЛАССНИКОВ

КТО ИЩЕТ: ИДИКОВСКИЙ ВЯЧЕСЛАВ ВАЛЕНТИНОВИЧ

География поиска: Беларусь

В начале 50-х годов я попал в Холусовский дошкольный детский дом, что в Оршанском районе. Наш класс два раза переводили в другие детдома. Последним нашим пристанищем стал детдом №12 в Орше. А в 58-м меня нашла мать и забрала в Россию. В Беларусь я вернулся лишь через десять лет. Встретить в Витебске своих одноклассниц - Оксану Кулакову, Жанну Кучинскую, Тому Сплошную и Раю Орлову - было счастьем. Но наши дороги разошлись, я уехал из города. Теперь, спустя столько лет, я надеюсь найти их и многих других своих друзей-детдомовцев, ставших тогда мне родными.


КОГО ИЩУТ: ИСАЕВУ ВАЛЕНТИНУ НИКОЛАЕВНУ

КТО ИЩЕТ: УВАРОВ ЮРИЙ ВИКТОРОВИЧ

География поиска: Беларусь

Ищу двоюродную сестру. Раньше Валя жила в российском городе Сердобск Пензенской области, работала на кондитерской фабрике. Мы часто с ней созванивались, переписывались. Потом я уехал в Таджикистан, затем в Беларусь, и наше общение с ней прекратилось. А пять лет назад Валя заезжала к моему сводному брату в деревню Птичь Петриковского района. Рассказывала, что вышла замуж и теперь живет в Гродненской области. Сейчас мне очень не хватает сестры, ее совета. Очень хочется встретиться с ней.

Поделитесь с друзьями:
  • Нравится
Показать код

Комментарии0

    Оставить комментарий справка

    Войдите в социальную сеть myKP, чтобы оставить комментарий
    и получить больше возможностей
    my.kp.ru
    Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!
    Для входа в myKP можно использовать учетную запись одной из социальных сетей:
    Опубликовать комментарий анонимно