Сегодня24 Мая
Погода +17°C
Работы на месте будущей белорусской атомной станции на площадке под Островцом идут уже давно. Белорусские специалисты готовили инфраструктуру - проводили автомобильную и железную дороги, ставили бытовки, выравнивали площадку, строили жилые дома. Но основные работы не могли начаться без подписания самого важного документа - контрактного соглашения. Оно было подписано вчера.
- Я подписал решение о даче согласия на подписание контракта с Российской Федерацией по строительству в Беларуси атомной электростанции, - цитирует Александра Лукашенко Interfax.by. - Это великое достижение, такое решение дорогого стоит для Беларуси. (….) Мы очень благодарны российскому руководству за то, что оно сдержало свое слово. Несмотря на жуткое давление со всех сторон, мы будем строить АЭС. Тем более, мы уже много сделали на площадке своими силами. (…) Сегодня мы можем свободно копать котлован для строительства АЭС на белорусской земле.
По контрактному соглашению «под ключ» россияне построят 1 и 2 энергоблоки АЭС общей мощностью до 2400 МВт. Белорусская станция будет строиться на условиях полной ответственности генерального подрядчика - российской компании «Атомстройэкспорт». Первую белорусскую АЭС построят по проекту «АЭС-2006» ОАО «Санкт-Петербургский Атомэнергопроект».
Правда, для того чтобы работы по строительству станции начались, странам нужно подписать еще и кредитное соглашение, по которому российская сторона будет финансировать работы.
- Подписание контрактного соглашения означает, что по всем фронтам будут развернуты работы. Это самый основной документ. Кредитное соглашение находится в высокой степени готовности, - рассказал «КП» заместитель министра энергетики Михаил Михадюк.
Как сообщает Interfax.by, гендиректор «Атомстройэкспорта» Александр Глухов, рассказал, что кредитное соглашение будет подписано в конце 2011 - начале 2012 года. Сумма контракта пока не называется
Оставить комментарий справка
и получить больше возможностей
В стране бардак, а мы станции строим
дайце чалавеку лапату няхай рые!
в Германии умные немцы приняли план по планомерному ЗАКРЫТИЮ всех АЭС! ну а в Беларуси видать находятся умники, которых 86 год ничему не научил? или просто у этих умников так много денег припасено в Швейцарии, что свалить из страны они в любой момент успеют и смогут? куда потом только бедным простым людям деваться? и опять беларусы будут заложниками "мирного" атома.....
ага а покубают у французов электроэнергию
да уже накопал-дальше некуда
А какое слове русские сдержали? Сказали, что не дадут денег - и не дали?
Хитрое название, «Атомстройэкспорт»!.Это получается, что у себя они не строят? Только на экспорт!?
в калененграде в питере достраивают