Комсомольская правда
2

Сборная России проиграла команде, которую называла колхозной

Игра россиян порой напоминала балет. Фото: uefa.com.Игра россиян порой напоминала балет. Фото: uefa.com.

Команда Леонида Слуцкого уступила словакам (1:2) и оказалась на грани вылета из чемпионата Европы

На Евро-2016 россияне приехали с твердой убежденностью в том, что они без проблем выйдут из группы. Правда, на чем основывалась эта уверенность, трудно сказать, ведь звезд европейского уровня в команде нет, в отличие от команд-соперников. Экстренное приглашение Нойштедтера, а затем и его неуверенная игра, тому подтверждение.

Но недостаток звезд можно компенсировать командной игрой, а на каком она уровне вы видели.

А сборная Словакии еще раз всех убедила, что говорить о своем величии можно все что угодно, но доказывать надо делом.

Несколько лет назад Роман Широков назвал Словакию колхозной командой. И вот настало время Евро-2016. Широков бессилен, зато солирует полузащитник клуба из Катара Владимир Вайсс.

Когда россияне оправились от стартового натиска, перехватили инициативу и благодаря Дзюбе и Смолову создали пару опасных моментов, словаки их пыл охладили.

Звезда «Наполи» Марек Гамшик на 32-й минуте выдал через все поля пас-конфетку на Вайсса и тот, одним движением, убрав в штрафной Смольникова и Березуцкого, точно пробил в угол.

А через 10 минут, на исходе первого тайма уже сам Гамшик красивейшим ударом с острого угла, чуть ли не от углового флажка послал мяч в «девятку»! На наш взгляд, это пока лучший гол Евро.

Во втором тайме россияне прижали словаков к воротам и, вышедший на замену Глушаков, сократил на 80-й минуте отставание в счете, но спасти матч не удалось.

Положение команд в группе В: Уэльс, Словакия – по 3 очка, Англия, Россия – по 1. У британских команд по игре в запасе.

Для сохранения надежд на плей-офф команде Слуцкого необходимо побеждать в последнем туре Уэльс.

Еще больше материалов по теме: «Беларусь: Вокруг арен»