Председатель Высшего хозяйственного суда Беларуси Виктор Каменков считает проблему рейдерства актуальной для Беларуси. Об этом он заявил на пресс-конференции, посвященной проведению заседания Совета председателей арбитражных, хозяйственных, экономических и других судов стран СНГ, разрешающих дела по спорам в сфере экономики.
(Заседание проходит в Бресте 2-3 октября).
- Проблема актуальна. Думаю, что со временем мы подступимся к ней более плотно, - цитирует Виктора Каменкова БелТА.
Председатель ВХС уточнил, что оценка этого явления в разных странах СНГ разная.
- Существует три оттенка рейдерства: белое, которое проводится в соответствии с законодательством, черное - с применением криминала и серое - сочетающее и то и другое, - пояснил он. - Вот так все сложно…
Правда, председатель ВХС не назвал конкретные примеры рейдерства. По логике следует, что в Беларуси должны быть распространены белое и серое рейдерство, поскольку махровый криминалитет уже изжит государством как класс, в отличии от коррупции.
Справка KP.BY
Рейдер - лицо или компания, специализирующаяся на враждебном захвате чужого бизнеса.
Рейдерство базируется на коррупции, "крышевании" и физической силе.
ПухЪ, совершенно не в тему. А личные средства АГЛ подсчитывал не с помощью Буша, который давно хочет наложить на них лапу?
Что-то позновато объявил рейдерство проблеммой в Беларуси. Об этом негативном явлении давно помещает злободневный материал СБ и излагает очень интересно и неравнодушно.
Вот смех, у нас "махровый криминалитет уже изжит государством как класс". Сказки! Махровый криминалитет в Беларуси правит государством и грабит граждан всей страны. Без зазрения совести. Личные средства бессребреника Луки сегодня превышают бюджет страны в разы. Это ли не махровый криминал?
Для справки - "Бессре́бреник (греч. ἀνάργυρος) — разряд христианских святых, особо прославившихся своим бескорыстием, отказом от богатства ради своей веры."