Сегодня 12 Февраля
Погода -21°C
КП в социальных сетях: twitter_belkp facebook Komsomolskaa-pravda-v-Belarusi odnoklassniki group kpru vkontakte club15722194

Страшная трагедия под Гомелем: пять женщин-учителей погибли в автокатастрофе

Во вторник они говорили, что чуть добрались, машину постоянно заносило, они еще не успели поставить зимние шины. И девчонки-то все неопытные, недавно права получили
Павел МИЦКЕВИЧ
Если вам понравилась эта статья:

Фото гомельского управления ГАИ

В музыкальной школе деревни Новая Гута не осталось ни одного преподавателя фортепиано: они все погибли по дороге домой в среду вечером.

— За рулем «Пежо» была 31-летняя женщина, в машине ехали ее такие же молодые коллеги — одной девушке было всего 22 года, — рассказывает выезжавший на место аварии следователь отдела по расследованию ДТП гомельского УВД Сергей Пронин. — Также в салоне были две учительницы-пенсионерки. Все пятеро погибли на месте — такого я еще не встречал. Картина была жуткая: легковушка полностью помята, живого места нет. Педагоги добирались из деревни в Гомель, они все живут в городе. Непонятно почему «Пежо» вылетел на встречную полосу — дорога расчищена, нескользкая. Лоб в лоб они столкнулись с груженым песком «МАЗом». Его водитель говорит, что заметил легковушку в метрах десяти, дал вправо, но уйти не удалось: обе машины слетели в кювет и перевернулись. Шофер грузовика отделался легкими травмами. А учителей не спасло даже то, что они были пристегнуты ремнями, и сработали подушки безопасности.

— Раньше гомельчане возвращались служебным автобусом, но уже больше года он не ходит, поэтому ездили или на маршрутке, или на своих машинах, по очереди возили друг друга, — едва слышен поникший голос Ларисы Халько, коллеги погибших преподавателей. — Во вторник они говорили, что чуть добрались, машину постоянно заносило, они еще не успели поставить зимние шины. И девчонки-то все неопытные, недавно права получили. А в среду целый день Ирине звонил муж, но она оставила телефон в машине. Была куча пропущенных вызовов, потом она, наконец, подняла трубку. Муж был в большой тревоге, очень волновался, как она доехала до школы. Словно предупреждал, чувствовал что-то страшное… У Иры осталась маленькая дочка, у Оксаны — мальчик, а Даша вообще только недавно вышла замуж.

[осторожно, шокирующее фото]

Комментарии
23
  • Вячеслав
    22.12.2008, 18:57

    МАЗ был, да он уже далеко был, что произошло не понятно. Ясно одно не справилась с управлением.

  • жлоб
    13.12.2008, 21:24

    что-то никто не обратил внимание на коммент водителя, навстречу которому ехал маз с негорящей ЛЕВОЙ фарой!Представьте,едете вы по заснеженной дороге,навстречу-мотоцикл,только 2 метра шириной ,да тонн 15 весом!

  • NikAvera
    13.12.2008, 8:31

    Куку: Во времена Союза - зимой огромная часть автопарка "отдыхала". Ездить раздолье было. Так что НЕ НАДО ПРЕУМЕНЬШАТЬ РОЛЬ ЗИМНИХ ШИН. ОНА ОГРОМНА. Но естественно не заменяет других факторов.
    Всем остальным: думайте. Думайте и помните: ВЫ НУЖНЫ СВОИМ ДЕТЯМ И БЛИЗКИМ ЖИВЫМИ. Не уверены - НЕ ЕДТЕ. Можете ещё что то сделать для своей безопасности (поменять резину ту же) - ДЕЛАЙТЕ. Её (безопасности) МНОГО НЕ БЫВАЕТ!!!!

  • Вячеслав
    12.12.2008, 22:51

    ..вот только почему-то, на следующий день, когда мы были на месте аварии, было такое ощущение что дорожные службы выгнали всю технику на этот участок дороги, уж не прикрывали ли они свои задницы...

  • ifvfy
    12.12.2008, 20:21

    Не надо верить всему что говорят. Одни они знают из-за чего погибли. :-((( Я живу на этом поселке и не понаслышке знаю этих учителей. Девушка, что была за рулем имеет 5 лет стажа вождения. Какие были у нее шины не могу утверждать т.к. не проверяла. Но вывод на лицо.

    • Вячеслав
      16.12.2008, 9:36

      ..на ведущей оси стояли зимние шины. И скорей всего Ирина (водитель) не справилась с управлением.

  • кук
    12.12.2008, 18:01

    Полностью согласен с "eniro". Причем здесь
    "летняя резина"? Мы в СССР в очереди стояли за любой резиной. Если едешь на летней резине зимой по льду --ну и двигайся себе на скорости 70-80 км. И ничего не случиться. От Новой Гуты до Гомеля минут 30 езды на такой скорости. Дорога прямая, как стрела. И если даже снегом занесена -- то водитель сам выбирает скорость и "манеру" вождения.К сожалению, женщины водят иногда хуже мужчин..

    Погибшим --вечная память.Мне их очень жаль,особенно их детей..

  • eniro
    12.12.2008, 13:28

    Это огромное горе. И в своих комментариях никто не указал основную и главную причину этой страшной аварии. Автомобиль без водителя не поедет. Не дорога и не летняя резина стала причиной всего случившегося, а человеческий фактор сыграл главную роль. И на летней резине можно ездит по заснеженной дороге, вспомните советские времена, когда зимней резины не было. Водитель, вот виновник всего. Зимняя резина на автомобиле абсолютно бесполезна если водитель несется сломя голову тем более по такой дороге.

  • не могу молчать
    12.12.2008, 9:28

    Низко кланяюсь учителям , и живым и погибшим.Это золотой фонд нации.Преподаватели ехали на работу и с работы.
    У меня живы воспоминания , как моя тетя , заслуженный учитель БССР , есть фотография со сьезда учителей , где ее приобнял Петр Миронович Машеров.Так вот этой простой женщине приходилось каждый день в любую погоду ходить пешком через леса семь километров.Иногда она шла зимней ночью в 30 градусный мороз домой и ее сопровождали волки , потому что после занятий у них были плановые педсоветы до часу ночи.
    Вечная память .

  • Драйвер
    12.12.2008, 9:19

    Именно из-за наледенения на дороге машину и выбросило на встречную полосу.

  • Layman
    12.12.2008, 9:13

    Говорят МАЗов было два, первый забрызгал лобовое стекло а под второй они залетели.

  • eugen
    12.12.2008, 2:06

    дорога расчищена, нескользкая....
    эта фраза меня больше всего поражает. Где же она была расчищена и нескользкая? Все произошло почти передо мной, дорога как раз была нормально не расчищена и образовалась колея с наледенением. И пусть говорят что виноваты шины, стаж, но реально, если бы ехал t-54, то тоже самое было бы с Мазом. Утром я возвращался назад, на месте аварии чистилки все уже расчистили и дорога стала замечательно чистой.

  • eug
    12.12.2008, 2:03

    дорога расчищена, нескользкая....
    эта фраза меня больше всего поражает. Где же она была расчищена и нескользкая? Все произошло почти передо мной, дорога как раз была нормально не расчищена и образовалась колея с наледенением. И пусть говорят что виноваты шины, стаж, но реально, если бы ехал t-54, то тоже самое было бы с Мазом. Утром я возвращался назад, на месте аварии чистилки все уже расчистили и дорога стала замечательно чистой.

  • Ума
    11.12.2008, 23:49

    Про дорогу, я конечно, погорячилась. Но погибли они все из-за безалаберности и безответственности водителя, с которым ехали. Я сама водитель с восьмилетним стажем, и никогда бы в такую погоду не села в машину с летними шинами, и другим бы не позволила!!!! Просто возмущена таким отношением водителя к себе и тем, кого везла!!!! Думать надо, а не на авось надеяться. Слов нет. одно возмущение.

  • Пухлый
    11.12.2008, 23:01

    Может прозвучит черство, но:
    1. Почему стояли летние шины?
    2. Я так понял по тексту, что когда ехали ТУДА, машину носило. Категорически нельзя было ехать самим ОБРАТНО. (наблюдая как водят те, кто недавно получил права - не понятно КАК они сдавали практический экзамен).
    3. Русское (в нашем случае белорусское) авось (дорога уже сухая, машин мало, доедем как-нить).
    В результате - коллективный гроб. Самое в этой ситуации плохое, что, наплевав на личную безопасность (наплевали ПЯТЬ взрослых людей с головами на плечах и высшим образованием), они подвергали опасности других участников движения. Жертв раздолбайства могло быть больше чем 5, но, на мой взгляд, в большей степени в своей гибели учительницы виноваты сами, в меньшей - виноват Случай, отправивший им на втречу не сельского велосипедиста, а самосвал с песком.

  • ян
    11.12.2008, 22:47

    спасибо "комсамолке" за поднятую тему. молодцы так держать... поначалу я сторонился таких статек с авариями... счас привк. непропускаю не одной статьи. постоянно думаю о погибших, чья жизнь оборвана по вине неумелого (неопытного) или пьяного водителя. сам за рулём 24 часа и боюсь неприехать домой... пусть читают и тоже боятся. ЖИЗНЬ она одна и даже если она чужая!!!!

  • Пётр.
    11.12.2008, 22:39

    Почему в приказном порядке с 1 ноября не поставить вес транспорт на зимнее шины? И страшных трагедий будет намного меньше.

  • коллега
    11.12.2008, 21:19

    на школьном автобусе легко поправили бюджет областного отдела образования да и не только...

  • Sed
    11.12.2008, 20:24

    Несчастные...!!! Земля Вам пухом! Интересно, после прочтения этой статьи многие автомобилисты по прежнему будут утверждать, что езда зимой на летней резине безопасна?

  • Deutschland
    11.12.2008, 19:11

    Когда уже в РБ введут обязаловку на зимнюю резину ??? Как можно в декабре ездить на летней резине ??? У нас за отсутствие зимней резины штраф и + баллы в права. Повторно - вплоть до лишения прав.

  • Filifionka
    11.12.2008, 17:42

    Вечная памяць.
    Абурыла, як вы іх назвалі. Чаму нельга напісаць "настаўніц"? Што гэта за жанчына-настаўнік? Непіьменна напісаны матэрыял, бо такі канцылярыт у матэрыяле на балючую тэму рэжа вока. Вучыцеся пісаць па-расейску.