Сегодня 12 Февраля
Погода -13°C
КП в социальных сетях: twitter_belkp facebook Komsomolskaa-pravda-v-Belarusi odnoklassniki group kpru vkontakte club15722194

Обледеневшие провода оставили без света гомельское Полесье (фото + видео)

Энергетикам нужно установить 250 новых опор линий электропередач
Павел МИЦКЕВИЧ
Если вам понравилась эта статья:

С воскресенья десятки деревень на юге Гомельской области живут при свечах – образовавшийся на проводах лед диаметром 5-7 сантиметров обрывает линию и ломает столбы.

— На 12.00 четверга без света остаются 36 населенных пунктов. Больше всего от сюрпризов природы пострадали Лельчицкий и Наровлянский районы. Подачу тока пока не удается возобновить к четырем фермам, одной школе и двум детским садикам, — сообщил «КП» пресс-секретарь областного управления МЧС Руслан Габрилев.


Обледеневшие деверья - это красиво, а вот проводам лед не нужен
Обледеневшие деверья - это красиво, а вот проводам лед не нужен
Фото: Руслана Габрилева

Нынешняя зима неприятно удивила гомельских энергетиков: похожего обледенения даже старожилы не припомнят.

— Я работаю уже больше 30 лет и впервые сталкиваюсь с такой аномалией. При минусовой температуре и выпадении мокрого снега и дождя на проводах образовалась толстая ледяная оболочка, — комментирует главный диспетчер РУП «Гомельэнерго» Михаил Шлычков. — Получается так: с одной стороны опоры обрывается провод, и возникшей нагрузкой с сотнями и сотнями килограммов льда на проводах с другой стороны опору ломает. Теперь нам нужно менять около 250 опор и практически наново строить несколько километров линий!

Гомельским энергетикам помогают коллеги из других областей, специалисты работают даже ночью. Одну и ту же линию приходится восстанавливать по несколько раз – из-за морозов лед на проводах только укрепился, снова возникают обрывы.


Устройств для плавки льда на линиях не предусмотрено
Устройств для плавки льда на линиях не предусмотрено
Фото: Руслана Габрилева

Как стало известно «КП», полесский регион никогда не считался гололедоопасным, поэтому при проектировании линий устройств для плавки льда или каких-то усиленных конструкций не предусматривалось. Да и новые опоры не будут надежнее поваленных – других конструкций просто нет, они все стандартные.

ЗВОНОК ВЕРНУВШИМСЯ К СВЕТУ

Жителям Гомеля повезло больше, в областном центре порывов из-за обледенения не было. А вот сельчане из Тонежского сельсовета провели без электричества три дня, спасаясь свечами и керосиновыми лампами.


До рябины теперь и птицам не добраться
До рябины теперь и птицам не добраться
Фото: Руслана Габрилева

— Никакой паники у нас не было, люди спокойно отнеслись к этому ЧП, потому что все смотрят телевизор и знают, что в других странах постоянно случаются катастрофы гораздо страшнее, — говорят в сельсовете. — К нам сразу привезли автономную дизельную электростанцию, так что магазин, школа и все социальные объекты работали.

Комментарии
4
  • сталичный житель
    15.01.2010, 20:55

    наш минск самый чистый город в европе. а то что снег на ул. ленина неубирают до весны это точно. весной растает.

  • участник ВОВ
    15.01.2010, 8:21

    У нас в Минске под самым носом - в центре от красного креста до пр. Независимости пройти невозможно по ул.Ленина грязь лёд снег! ///

  • Реалист
    14.01.2010, 23:47

    "все смотрят телевизор и знают, что в других странах постоянно случаются катастрофы гораздо страшнее" - и от этого, естественно, нам легче. ///

  • гога
    14.01.2010, 18:31

    Слышал, что на образование кристаллов воды (льда) в атмосфере влияет наличие живущих в атмосфере бактерий.Кто нибудь исследовал лед на наличие микроорганизмов? Возможно причина в этом.

Оставить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Красной меткой отмечены обязательные поля
Ваш комментарий:
Загружается, подождите...




Загружается, подождите...