
Для продления срока работы МКС до 2020 года нет никаких препятствий. Такой вывод сделали главы космических агентств стран-участниц программы – России, Канады, Японии, Европы и США, говорится в сообщении, размещенном на сайте Роскосмоса в четверг, 11 марта.
"Они постановили, что на данный момент не существует каких-либо технических ограничений для продления использования станции с планируемого ранее 2015 года до, по меньшей мере, 2020 года. Главы агентств выразили свою заинтересованность в продолжении использования МКС до тех пор, пока это приносит пользу", - сказано в сообщении.
Эксплуатацию МКС сначала хотели завершить в 2015 году. Россия и США подумали, что можно продлить срок полета станции. Идею поддержала Япония. Во время проходившей в Токио встречи глав космических агентств утвердили постановление о дальнейшей работе МКС.
Благодаря МКС страны-участники имеют уникальную возможность проводить научные и технологические исследования.
"Эти разработки полезны для всего человечества, так как они формируют базу для дальнейших пилотируемых полетов за пределы орбиты Земли. МКС также позволяет странам-участницам обмениваться опытом, что в будущем может обеспечить максимальное сотрудничество в совместных международных экспедициях", - говорится в сообщении, сообщает РИА "Новости".