Сегодня 12 Февраля
Погода -21°C
КП в социальных сетях: twitter_belkp facebook Komsomolskaa-pravda-v-Belarusi odnoklassniki group kpru vkontakte club15722194

Путин: единая валюта упростит взаимные расчеты

Но вопрос перехода на рубль на Совмине Союзного государства не обсуждался
Ольга БЫКОВСКАЯ
Если вам понравилась эта статья:

Владимир Путин считает нужным вернуться к вопросу перехода Беларуси и России на единую валюту, заявил премьер-министр России по итогам заседания Совета Министров Союзного государства.

"Выход на единую валюту стимулировал бы участников экономической деятельности, упростил взаимные расчеты, минимизировал расходы, а значит - повысил бы конкурентоспособность", - сказал Владимир Путин.

Тем не менее, официально этот вопрос на прошедшем заседании союзного Совмина этот вопрос не поднимался, передает БелТА.

"Но как перспектива тема эта возможна, мы никогда от этого не отказывались", - пояснил заместитель премьер-министра Беларуси Андрей Кобяков.

Путин также рассказал, что белорусская сторона предложила проекты по развитию кооперации. Он отметил, что уровень кооперации предприятий двух стран "и так очень высок". По некоторым предприятиям он составляет 70-80%, а многие предприятия вообще не могут существовать друг без друга.

Развитие кооперации, по его мнению, позволит повысить эффективность экономического взаимодействия в рамках Таможенного союза и единого экономического пространства.

Глава белорусского правительства Сергей Сидорский также отметил, что развитие кооперации позволит "прирасти белорусской продукции на российском рынке". Он отметил, что Беларусь на практике реализует переход от сырьевой к инновационной экономике. "Мы сохранили микроэлектронику, оптику, точное производство, которое сегодня интегрируется в российскую экономику", - сказал Сидорский.

КСТАТИ

Напомнил Владимир Путин и признании Беларусью независимости Абхазии и Южной Осетии. По его словам, Россия ожидала, что Беларусь быстро примет решение по Абхазии и Южной Осетии, передает БелаПАН.

"Я лично никогда не ставил перед руководством Беларуси вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии", - заявил премьер-министр России Владимир Путин 16 марта в Бресте на пресс-конференции по окончании заседания Совета министров Союзного государства.

По его словам, Россия ожидала, что Беларусь быстро примет решение по этому вопросу, но этого не происходит. Вместе с тем Путин отметил, что Россия всегда, "даже если у нас возникали споры в хозяйственной сфере, поддерживала Беларусь на внешнем уровне".

В то же время, этот вопрос также не поднимался в рамках заседания.

Комментарии
0
Оставить комментарий
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Красной меткой отмечены обязательные поля
Ваш комментарий:
Загружается, подождите...




Загружается, подождите...