• КП в социальных сетях:
  • Вктонтакте БелКП
  • twitter_belkp
  • facebook Komsomolskaa-pravda-v-Belarusi
  • odnoklassniki group kpru

Минск перестанет расти после 2030 года Комментарии: 8

Приток населения из деревень в случае необходимости ограничат.
Ксения НОВОЖИЛОВА
Подружись с нами:

Сегодня почти четверть населения Беларуси живет в Минске. Перешагнем 30%-ный рубеж, и нарушится вся система расселения в стране, решили архитекторы, и постановили задержать город в границах, лишь едва превыщающих существующие.

- Темпы строительства жилья не будут превышать 1 млн 200 тыс. кв.м. жилья в год, - рассказал главный архитектор Минска Виктор Никитин. - Иначе город слишком разрастется, и нарушится вся система расселения в стране. Зачем тогда программма по развитию малых городов? Когда президенту показывали микрорайон Каменная горка, он тоже задал вопрос - может, не нужно больше увеличивать высотность домов? А то везде "панельки"... Прямо скажем, однообразно, когда едешь по спальным районам. В Минске уже исчерпаны возможности территории. В том же Вильнюсе площадь в 2 раза больше, чем у нас, а населения в три раза меньше. А к этим 1 млн 200 тыс.кв.м. еще надо инфраструтуру достраивать: школы, поликлиники... Два миллиона в год было бы слишком много. Если нужно - мы будем ограничивать приток населения в город.

Впрочем, городские власти надеются, что делать этого не придется. Рождаемость в Минске небольшая, не то что в 80-е годы, когда за год только естественный прирост составлял 16-18 тысяч человек, а всего город рос на 42 тысячи в год. Люди ехали из деревень работать на предприятия. Теперь власти стараются переориентировать поток людей в обратном направлении:  заводы выносят  за пределы города, строят жилье в  небольших городках.

- Вот, говорят, Прага не растет. Так там это достигается за счет увеличения эффективности труда. На заводах механизация, один-два человека работают, - поясняет Виктор Никитин.  - А у нас производство сильно упало, так что столько рабочих уже не нужно. А чем больше жилья строишь - тем больше людей приезжает.

Поделитесь с друзьями:
  • Нравится
Показать код

Загружается, подождите...

Загружается, подождите...

Комментарии8

Оставить комментарий справка

Войдите в социальную сеть myKP, чтобы оставить комментарий
и получить больше возможностей
my.kp.ru
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!
Для входа в myKP можно использовать учетную запись одной из социальных сетей:
Опубликовать комментарий анонимно
  • Ілья23.07.2011, 1:33

    Что значит "Минск должен быть огражден от приезжих из провинции. ///"? Когда в этой самой "провинции" будет достойное качество жизни и соответствующая красота улиц - никому ваш минск нафиг не понадобится.......сборище китайцев....

  • Столичный перец28.05.2010, 21:58

    Минск должен быть огражден от приезжих из провинции. ///

  • nadejda27.05.2010, 17:04

    Приток населения в г.Минск надо ограничивать не увеличением сроков ожидания в общих очередях на строительство жилья (и так уже по 23 года люди ждут), а другими мерами. Ведь, ограничивая темпы строительства жилья, увеличиваются сроки его ожидания для многочисленных очередников. А жилья надо строить больше 2млн. м2 в год, чтобы хватило жизни дождаться своей очереди на строительство тем, кто уже давно в этом городе живет. Каких только предложений и решений не напридумывают власти... Чтобы решить одну проблему, усугубляют другую, абсолютно не решая первую, ибо способ решения не соответствует правильной постановке изначального вопроса. Прежде чем принимать такие глобальные решения, надо все всесторонне обдумать и посмотреть каким боком и во что это выльется на связанные с этим вопросы.

  • Кэт-минчанка до мозга костей27.05.2010, 16:05

    Поздно, господа! Колхозные пареньки найдут способ "прижениться" на городской романтичной дурочке и поганить отсутстием элементарной культуры наш милый город дальше

  • Марго27.05.2010, 12:49

    ну конечно - в РБ есть только один город - Минск, а все остальное - деревни.///

  • Прохожий27.05.2010, 12:02

    Да. Давайте ограничим приезд из деревень - отберем у них паспорта. Как уже было когда-то. Читаешь и противно становится!

  • гость27.05.2010, 11:13

    Где же они были 30 лет назад,уже тогда Минск нужно было закрыть от сельхознаселения,которое превратило его сегодня по уровню культуры в райцентр.

  • васекъ26.05.2010, 19:41

    ///Если будет строится 2 млн.кв.м, а их некому будет покупать, то сами автоматичеси перестаните строить 2 млн.кв.м, а бкдете строить 1,3 млн.кв.м или еще меньше.Откудо у сельского жителя деньги н апокупку жилья в Минске. Насколько я помню бесплатного жилья у нас не раздоют.





SELECTORNEWS

Загружается, подождите...

Загружается, подождите...