
Впервые в истории белорусы попытаются покорить одну из гималайских вершин выше 7000 метров. В конце сентября в Гималаи отправится экспедиция минского клуба "Хан-Тенгри", пишет Tut.by.
Цель экспедиции - восхождение на вершину Тулаги (7059м) по северо-западной стене. В составе экспедиции: Николай Бандалет, Сергей Нилов и Алексей Корочков.
Отправная точка экспедиции в Непале - Катманду, далее белорусы отправятся на автобусе из Катманду до населенного пункта Бесисахар. От Бесисахара предстоит пятидневная прогулка к базовому лагерю. О ходе экспедиции ее участники обещают рассказывать по спутниковому телефону.
БУДЬ В КУРСЕ
В Непале осталось всего пять вершин выше 7000 метров, на которые не ступала нога человека, среди них - гора Тулаги, открытая Непальскими властями для восхождений в 2003 г.
Весной 2008 года девять японцев под руководством знаменитого гималайского исследователя Тамотсу Охниши сделали первую известную попытку восхождения на Тулаги.
Японцы попытались подняться по микстовому ребру, но сдались на высоте 6250 м 3 мая из-за трудностей и частых лавин, сходящих с края плато над их высшей точкой.