
Одиннадцать служащих министерства культуры обвиняются в преступной халатности в связи с кражей из каирского музея картину Ван Гога “Маки”, стоимость которой оценивается в 50-55 миллионов долларов. Среди обвиняемых оказались заместитель министра, члены администрации музея и охранники, всем им теперь грозит суд.
Как оказалось, картина известного художника исчезла из-за того, что в музее не работали системы сигнализации, а также камеры видеонаблюдения, сообщает Би-би-си.
Полотно все еще не удалось найти. Музей закрыт на реконструкцию. Самый богатый человек Египта, Нагиб Саверайс, объявил награду в 1 000 000 египетских фунтов (около 180 000 долларов) за информацию, которая поможет найти картину голландского художника.
Читайте также:
В пособничестве краже картины Ван Гога обвиняют министра культуры Египта