Страсти перед первым конкурсом поедателей клецок «Обжора-2009», который прошел в деревне Горяны Полоцкого района в воскресенье, кипели нешуточные.
- Дома могу штук 15 съесть, а тут кто его знает… - разводит руками крепкий мужчина.
- А мы заранее тренировались, желудки «разбивали»! - подмигивают два парня.
Всего на конкурс собралось 60 обжор со всего района. В каждой команде было по три человека. Один должен был за три минуты съесть как можно больше клецок, второй - съесть 20 клецок быстрее всех, а третий - откушать их при помощи… зубочисток. Те, кто ожидал увидеть в Горянах зрелище, как на американских конкурсах пожирателей гамбургеров, был разочарован. По условиям, кушать надо было правильно и эстетично, никаких летящих во все стороны крошек и размазанных по пузам соусов. Даже на третьем этапе, когда клецки щедро поливали сметаной, одним из критериев жюри было умение конкурсантов обращаться с салфеткой.
Рекорд по скоростному поеданию установил Владимир Якимов, рабочий Полоцкого молочного комбината. Он «уговорил» 16 клецок, а это без малого килограмм! Кстати, некоторые «обжоры» вставали из-за стола не наевшись.
- Да я бы еще десяток съел, только времени не дали! - хвалился усатый дядечка.
- Даже зубочистками?
- Хоть китайскими палочками!
1600 клецок для конкурса выделило местное предприятие. Кстати, их готовят по рецепту бабушки директора.
Зампредседателя Полоцкого райисполкома Петр Петкевич считает, что клецки должны стать таким же белорусским брэндом, как сосиски для немцев, пельмени для русских и вареники для украинцев. А в состязании обжор здесь видят не только развлечение и популяризацию национальных традиций, но и способ борьбы с… кризисом. «Здоровый аппетит кризис победит!» - такой лозунг висел над головами клецкоедов.