2018-02-21T22:09:03+03:00

Как рассчитывается обязательная доля в наследстве?

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Сергиенко
Поделиться:
Изменить размер текста:

Мой отчим оставил мне завещание на все свое имущество (в том числе однокомнатную квартиру). У отчима осталась мама - пенсионер, инвалид III группы, а от его первого брака есть две дочери (совершеннолетние, де-еспособные). Я открыла наследственное дело по завещанию на квартиру. Его родственники тоже хотят подавать на вступление в наследство. Мне сказали, что дочерям вряд ли что-то положено, а вот мама имеет право на обязательную долю. Какую именно? Марина. Если исходить из того, что наследников по закону у вашего отчима было бы трое (две дочери и мать), доля матери составляет одну третью часть наследства. Следовательно, половина от одной трети - займемся математикой - одна шестая. (По закону несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону - ст. 1149 Гражданского кодекса РФ.) Такая доля называется обязательной. Если же вы были удочерены и име-ете право на наследство по закону, количество законных наследников возрастает, а доля каждого соответственно уменьшается. Тогда обязательная доля будет равняться одной восьмой. Чего не упустить при оформлении дарственной? Муж вступает в наследство отца, после чего хочет сделать дарственную на дом на мать. Когда мать умрет, будет действовать дарственная на дом? Или надо будет снова вступать в наследство? Наталья. Возможны два варианта. 1. Сын вступает в наследство после смерти матери, если нет других потенциальных наследников. Если есть, тогда матери нужно составить на сына завещание. 2. В договоре дарения квартиры сын должен указать, что в соответствии со ст. 578 ГК РФ за дарителем сохраняется право отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Можно ли потребовать от наследницы возмещения? Отец прожил со второй женой 16 лет (я не проживал с ними). По завещанию вся недвижимость перешла второй жене. По решению суда получил часть материнской доли. Возможно ли истребовать возмещение на полученную долю в наследстве от второй жены отца за все время пользования моей долей? Б. П. (по электронной почте). Полагаю, сделать это невозможно. Для того чтобы требовать компенсацию за пользование этой долей, нужно определить порядок пользования помещениями между собственниками и реально определиться с долями. Без этого как доказать, что кто-то пользовался помещением, закрепленным за вами? Ваши вопросы вы можете прислать письмом или отправить по электронной почте - advokat@kp.ru

Подпишитесь на новости:
 
Читайте также