2016-08-24T02:20:57+03:00

Тренер "Динамо-Минск" возмущен судейством в Хельсинки: "Жалко, что в плей-офф случаются такие вещи"

Ключевой гол в ворота минчан финны забросили после явного нарушения правил.
Судьи повлияли на счет матча "Йокерит" - "Динамо-Минск". Фото: hcdinamo.byСудьи повлияли на счет матча "Йокерит" - "Динамо-Минск". Фото: hcdinamo.by

Второй матч в Хельсинки белорусский клуб проиграл со счетом 1:4 и счет в серии сравнялся – 1:1.

В субботнем матче минчане играли лучше, чем в пятницу. Команда лучше комбинировала и прибавила в движении, но подвела реализация голевых моментов. А вот финский клуб был гораздо удачливей у ворот Дмитрия Мильчакова.

На 23-й минуте Стив Мозес вывел «шутов» вперед – 1:0. Но уже на 26-й минуте Ник Бэйлен сравнял счет – 1:1.

На 27-й минуте обидный рикошет на пятачке подарил финнам второй гол, записанный на счет Корпикари – 2:1.

Но, памятуя, что в предыдущей игре минчане отыгрались со счета 0:2, минимальное превосходство хозяев, по большому счету, ничего не означало.

Однако эпизод на 31-й минуте матча заставил нас вспомнить, что не все зависит от игроков. Есть еще и люди в полосатой форме, которые могут просто не заметить очевидное нарушение правил.

Хагман поставил подножку Крайчеку, который владел шайбой в своей зоне, и Хухтала реализовал выход один на один – 3:1.

Если главные судьи Анисимов и Гофман убеждены, что это не подножка, то на лед они вышли не в бело-черной форме, а в платьях серо-буро-малинового цвета.

Отыграться минчане не сумели, а четвертую шайбу «Йокерит» забросил в пустые ворота.

Обычно сдержанный главный тренер минчан Любомир Покович на сей раз молчать не стал:

- Невероятно, обидно и жалко, что в плей-офф случаются такие вещи, как третий гол в наши ворота. После очевидного фола на нашем игроке соперники забросили очень важную третью шайбу. Это очень обидно. Это был некрасивый момент. Поздравляю соперников с победой.

Как тут не вспомнить заявление тренера нижегородского «Торпедо» Петереса Скудры после поражения от влиятельного питерского СКА:

- Честно говоря, стыдно обсуждать этот матч. Такого беспредела и судейского произвола в плей-офф я никогда не видел. Это просто неуважение к игре. Если СКА так нужно выйти во второй раунд – мы можем пропустить их.

Вряд ли КХЛ с таким отношением к судейству сможет повысить свой авторитет.

«Йокерит» может быть доволен, а вот минчанам придется сражаться, преодолевая не только сопротивление соперника.

И все-таки из Хельсинки белорусский клуб возвращается с одной победой. Следующие два матча пройдут 2 и 3 марта в Минске.

Еще больше материалов по теме: «Хоккейный клуб "Динамо"»