2016-08-24T02:13:21+03:00

Сборная Беларуси по хоккею сенсационно разгромила американцев

Наша команда была сильней со счетом 5:2. Белорусы вышли на первое место в группе В. Вы в это верите?!
Артур Гаврус празднует гол в ворота американцев! Фото: iihf.comАртур Гаврус празднует гол в ворота американцев! Фото: iihf.com

Перед чешским чемпионатом мира белорусская команда имела очень плохую статистику выступлений против сборной США на чемпионатах мира: семь матчей – семь поражений. Разница шайб 10:34.

Матч был выигран во 2-м периоде, когда за 5 мин. забросили 3 шайбы

В Чехию американцы прислали далеко не сильнейший состав, ведь приоритет для Америки – Кубок Стэнли. Но в команду вошли и игроки НХЛ, и талантливая молодежь, пусть и в ранге студентов.

А на что способна эта команда она наглядно показала, обыграв звездную сборную России – 4:2.

Так что нам противостояла мощная дружина, где все игроки обладают высоким мастерством.

Американцы с позиции силы начали матч. Однако, град бросков и опасных моментов к голу не привел. Наша защита, а особенно Кевин Лаланд устояли. Канадский вратарь с белорусским паспортом – козырь нашей сборной на этом чемпионате.

Кевин Лаланд стоит за белорусов стеной Фото: iihf.com

Во второй половине первого периода белорусы выравняли игру и создали несколько опасных моментов у ворот Кемпбелла. Появилось ощущение, что американцы то ли опустили руки, то ли выдохлись после стартового натиска.

Во втором периоде сборная США имела небольшое преимущество. Но белорусы рассчитывали не только на контрвыпады, но и на позиционные атаки, что свидетельствовало об уверенности в себе.

Комбинировало не только первое звено Калюжного, но и все остальные. Были и красивые розыгрыши, и коварные броски.

Может быть, американцы были настолько уверены в себе, что решили не гнать лошадей. Но уже в середине периода ковбои могли уже и лошадей привязывать, и весла сушить.

За 5 минут – с 31-й по 36-ю – наши парни забросили три шайбы на контратаках.

Сначала убежал один на один Артур Гаврус - гол, затем Артем Волков – гол. 2:0 – этот счет казался чем-то невероятным.

Американцы побежали вперед отыгрываться и получили третью шайбу от Александра Китарова. Он вышел из бокса для штрафников, подхватил шайбу, убежал один на один и вторым броском добил её в ворота - 3:0! Фантастическая реализация голевых моментов!

И, конечно, браво Китаров! Александр за минское «Динамо» не забросил в этом сезоне ни одной шайбы, а тут наказал американскую защиту. Это второй гол Китарова на чемпионате.

Сборной США удалось забросить одну шайбу – 1:3. С таким счетом закончился второй период.

В начале третьего периода белорусы получили преимущество 5 на 3 и Алексей Калюжный (рикошетом от клюшки американца) увеличил наше преимущество – 4:1. Победа была близка как никогда.

Но форвард «Нью-Йорк Айлендерс» Нелсон сократил разрыв в счете – 2:4. До сирены оставалось 13 минут, вполне достаточно, чтобы отыграться.

Но это был не день американцев. Игра у белорусов получалась и никаких предпосылок, что янки нас догонят, не было.

Это подтвердил Алексей Калюжный. Увлекшиеся атакой американцы упустили нашего капитана один на один и Алексей броском между щитков поставил победную точку – 5:2!

После 4 туров белорусы набрали 10 очков и вышли в группе В на первое место. Позади с 9 очками сборные США и России. И это не сон.

9 мая играем против сборной России.

В четвертьфинал выходят по 4 команды и у белорусов на это очень большие шансы.

Напомним, что в Чехии белорусы обыграли словенцев (4:2), датчан (5:1), и в овертайме уступили словакам (1:2).

Еще больше материалов по теме: «Спорт: хоккей»