2016-10-13T17:20:30+03:00

Как сделать, чтобы дети жили с женой официально?

На ваши вопросы отвечает нотариус Минского городского нотариального округа Анна Ивашевская
Поделиться:
Соглашение о детях заключается супругами при расторжении брака.Соглашение о детях заключается супругами при расторжении брака.Фото: Павел МАРТИНЧИК
Изменить размер текста:

Жена обратилась за начислением пособия на третьего ребенка. Мы с ней вместе не живем. В администрации района сказали, что помимо всех документов, требуется соглашение о детях, что я не против проживания детей с женой. Пришел к нотариусу, а мне отказали. Правомерно ли это? Олег, Минск

- Вам отказали обоснованно. Соглашение о детях заключается супругами при расторжении брака (статья 38 Кодекса РБ о браке и семье). Такое соглашение утверждается судом в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом РБ для заключения мировых соглашений. У нотариуса нет правовых оснований для удостоверения соглашения о детях. Вами может быть заключен брачный договор или соглашение об уплате алиментов. Если же вам необходимо только дать согласие на определение места жительства детей, то полагаю возможным оформить это в виде заявления в произвольной форме, на котором ваша подпись может быть засвидетельствована нотариально.

Подпишитесь на новости:
 
Читайте также