2017-02-28T12:30:09+03:00
КП Беларусь

Открытия «честных ценников»: самый дорогой продукт в магазине - кардамон по 212 рублей за килограмм!

Чипсы и сухарики оказались вовсе не дешевой едой, их килограмм стоит, как хорошая говядина или крольчатина
Мария ПОНОМАРЕВА
Поделиться:
Фото: Мария ПОНОМАРЕВАФото: Мария ПОНОМАРЕВА
Изменить размер текста:

С 1 июля этого года Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) рекомендует магазинам указывать на ценниках две цены: за единицу товара и за килограмм или литр. Писать цену за круглую меру решили для того, чтобы покупателям было легче сравнивать стоимость одноименных товаров, ведь на полках стоят упаковки и по 500 граммов, и по 900.

Выполнять указание еще не надо, но в некоторых магазинах уже можно увидеть двойные ценники. Зрелище это весьма любопытное. Корреспондент «Комсомолки» прошлась по магазину и посмотрела, что белорусы приобретают по «золотой» стоимости, даже не подозревая об этом.

***

Можно считать лапшу быстрого приготовления едой бедных студентов, но за килограмм вы отдадите в 3 раза больше, чем за вермишель из твердых сортов пшеницы.

Фото: Мария ПОНОМАРЕВА

Фото: Мария ПОНОМАРЕВА

***

Многих покупателей впечатлили чипсы и сухарики, которые, судя по «честным ценникам», стоят вдвое дороже говядины. В том же магазине средняя цена 1 кг отруба из говядины - 7 рублей.

Фото: Мария ПОНОМАРЕВА

Фото: Мария ПОНОМАРЕВА

***

Подсолнечные семечки стоят в 1,5 раза дороже фиников, семена тыквы - аж в 4 раза. То есть, если каждые выходные в течение года по вечерам щелкать семечки перед телевизором, на это уйдет 150 рублей.

Фото: Мария ПОНОМАРЕВА

Фото: Мария ПОНОМАРЕВА

***

По закону, если вес продукта составляет менее 50 граммов (или миллилитров), цену за килограмм продукта указывать не надо, но специи - исключение. Среди приправ по цене лидируют кардамон, черный перец, гвоздика и мята. Взяв по килограмму каждой, мы потратим практически среднюю зарплату по стране!

Фото: Мария ПОНОМАРЕВА

Фото: Мария ПОНОМАРЕВА

***

Если 50 раз сварить овощной суп без лаврового листа, это будет стоить примерно столько же, сколько и купить килограмм этого самого лаврового листа.

Фото: Мария ПОНОМАРЕВА

Фото: Мария ПОНОМАРЕВА

***

Мы посчитали: в одинаковую сумму обойдется 10 бройлерных курочек, которые лежат в среднем по 4 - 5 рублей, или килограмм приправы для них.

Фото: Мария ПОНОМАРЕВА

Фото: Мария ПОНОМАРЕВА

***

Можно съесть два хороших стейка в ресторане (средняя цена - 25 рублей) или приобрести килограмм специй для свинины.

Фото: Мария ПОНОМАРЕВА

Фото: Мария ПОНОМАРЕВА

***

Килограмм творога окажется в 5 раз дороже молока. Но рекорд бьют обыкновенные сливки, расфасованные по 10 граммов: они в 10 раз дороже, чем молоко в бутылке!

Фото: Мария ПОНОМАРЕВА

Фото: Мария ПОНОМАРЕВА

***

Детское фруктовое питание окажется дороже элитной говядины или натуральной крольчатины за 15 рублей.

Фото: Мария ПОНОМАРЕВА

Фото: Мария ПОНОМАРЕВА

***

Примечательно, что говядина в консервах для взрослых обойдется лишь в 8 рублей 20 копеек за килограмм, хотя мясо цыпленка в собственном соку - в целых 11 рублей.

Фото: Мария ПОНОМАРЕВА

Фото: Мария ПОНОМАРЕВА

***

На кофейные цены просто полюбуемся - и удивимся. Между прочим, купить килограмм кофейных зерен можно по цене от 25 рублей, а килограмм молотого кофе - от 15 рублей.

Фото: Мария ПОНОМАРЕВА

Фото: Мария ПОНОМАРЕВА

В ТЕМУ

В МАРТе сделали несколько исключений, когда цену за килограмм или литр высчитывать не надо. Это касается следующих товаров:

- если вес продукта составляет менее 50 граммов/миллилитров (Но для специй и приправ честная цена потребуется!);

- на алкогольный, слабоалкогольный напиток;

- на табачное изделие;

- на товар в определенном наборе (например, набор соусов);

- на непищевой товар. То есть шампуни, гели для душа, стиральные порошки и т. д. высчитывать по литрам и килограммам не будут.

Подпишитесь на новости:
 
Читайте также