Спорт

На матче с «Арсеналом» был установлен рекорд посещаемости «Борисов-Арены»

Во время игры, в которой было забито шесть мячей, на поле выбежал болельщик
Сдержать Оливье Жиру было непросто, но забил он только с пенальти.

Априори фаворитом в матче считался «Арсенал». Но БАТЭ в последнее время набрал хороших ход, а английские клубы в играх Лиги Европы часто выставляют полуосновные составы. В принципе, это и сделал Арсен Венгер - в Беларусь не приехали многие звезды клуба. Болельщикам верилось, что удастся повторить сюжет легендарного матча с «Баварией».

И резервисты "Арсенала" показали, что значит уровень топ-клуба премьер-лиги.

Перед стартом игры почти вся «Борисов-Арена» раскрасилась в «желто-синие» цвета - на сиденьях для зрителей разложили плакаты, которые надо было синхронно поднять над головой. В итоге чаша стадиона не только вдохновляла хозяев корпоративным колором, но и призывала идти «Наперад» - именно это слово было выложено плакатами на центральной трибуне.

Перформанс от БАТЭ.

Фанаты "Арсенала" проводили время вместе в минских пабах.

"Арсенал" в крови и на теле.

Многие в Борисов добирались на электричке. Некоторые англичане ехали из Минска на такси - 100 рублей для них мелочь для такого дела.

Кстати, по официальным данным на матче присутствовало 13 136 зрителей - это рекорд для «Борисов-Арены». Хотя на гостевой секторе были видны пустые места, а номинальная вместимость стадиона - 13 121. Такой прирост получился благодаря большому количеству болельщиков на колясках.

Фанаты "Арсенала" называют себя "Красной армией" (Red Army) - от цветов клуба. По пути в Борисов на электричке можно было зачекиниться на станции "Чырвоны Сцяг".

Игорь Стасевич не раз обыгрывал соперников из именитого клуба. В том числе пробрасывал мяч между ног.

Начало было обескураживающим: в действиях игроков БАТЭ чувствовалось волнение, а «Арсенал» легко к 25-й минуте сделал счет 3:0. Голы были на любой вкус: и классная комбинация, и нелепая ошибка вратаря (у Щербицкого было время, чтобы отпасовать партнеру или просто выбить мяч, но он, желая сыграть технично, ошибся и подарил его Уолкотту, который оформил дубль), и гол после углового. Даже молодые игроки «канониров» из резерва показывали, каков уровень топ-клуба премьер-лиги. Да и не будем забывать, что в «Арсенале» всегда зажигались будущие звезды.

К 25-й минуте "Арсенал" забил три мяча - было больно.

Когда было потеряно почти все, БАТЭ пошел вперед и тут же забил - отличился Иванич.

Иванич забил в нетипичной для себя намере - головой.

Поставим это в заслугу команде, но неуловимо чувствовалось, что игроки «Арсенала» стали позволять себе вальяжность - когда быстро забиваешь три мяча, такое случается.

БАТЭ ришел в себя только после трех пропущенных мячей. Где-то помогла и расслабленность соперника.

На финише тайма на поле выбежал болельщик с бело-красно-белым флагом и гербом «Пагоня». Он преодолел почти все поле - его скрутили в нескольких метрах от противоположных ворот, если мерять от старта забега. Скорее всего, БАТЭ за это последует наказание со стороны УЕФА, хотя клуб на сайте сообщал, чем чреваты такие выходки.

Парню, который выбеж на поле с флагом, возможно, придется заплатить штраф из своего кармана.

- ФК БАТЭ обращает внимание болельщиков: на поединке групповой стадии Лиги Европы-2017/18 c "Арсеналом" (28 сентября, "Борисов-Арена", начало в 20.00) недопустимо совершать действия, которые могут повлечь за собой санкции со стороны УЕФА! К проступкам относятся, в частности, выбегание зрителей на футбольное поле, использование пиротехники, любые дискриминационные скандирования и так далее. В случае если эти действия будут совершены и дисциплинарные органы УЕФА наложат на ФК БАТЭ штраф, наш клуб рассмотрит возможность предъявления нарушителю или нарушителям регрессного иска с целью возмещения понесенного ущерба. Отметим, что обычно такие штрафы исчисляются тысячами евро, а подобная практика привлечения к ответственности болельщиков в истории ФК БАТЭ уже была! - говорилось в заявлении клуба.

Несмотря на поражение, в целом болельщики и тренера остались довольны командой, все-таки дважды забили "Арсеналу". Пусть и полуосновному составу.

В начале второго тайма Жиру забил с пенальти свой 100 гол за «Арсенал». Позже коуч Александр Ермакович скажет, что это сломало надежды борисовчан на спасение, а другие усомнятся в правильности назначения одиннадцатиметрового. Дальше БАТЭ сделал все, что мог: сотворил несколько голевых моментов и забил еще один мяч. В принципе, зритель в накладе не остался, команду проводили аплодисментами.

Оливье был одним из самых известных игроков, вышедших в составе "Арсенала" на "Борисов-Арене".

- Надеялись на другую игру. Но ужасное начало... 3:0 к 25-й минуте это очень большая фора для такой команды, как «Арсенал». Робко начинали атаки, понятно, что в этом заслуга «Арсенала», но все равно, - сказал Александр Ермакович. - Благодарен ребятам, что удалось сохранить лицо. Была команда на поле. Да, где-то рисковали, шли большими силами вперед, забили два мяча, могли еще. Думаю, болельщикам доставили удовольствие.

Этот матч запомнится и команде, и болельщикам.

Арсен Венгер был рад победе и что смог посмотреть на ближайший резерв.

- У нас был экспериментальный состав, были и молодые игроки, и опытные. Мне понравилось, какая была связь на поле. Мы хорошо держали темп 65 минут. Может последние минуты были не так удачны, но в целом я доволен результатом, - сказал Арсен Венгер на послематчевой пресс-конференции.