2019-10-15T15:19:42+03:00

«Такие поражения, стоят больше победы». Беларусь уступила Нидерландам

Второй тайм даже выиграли, но не хватило финального штурма [комментарий тренера+фоторепортаж]
Забей Денис Лаптев в первом тайме...Забей Денис Лаптев в первом тайме...Фото: Святослав ЗОРКИЙ

Очередной отборочный матч к Евро-2020 с Нидерландами должен был стать для сборной Беларуси экзаменом. По крайней мере, для Михаила Мархеля, который летом сменил у руля «Былых крылаў» Игоря Криушенко.

Вирджил ван Дейк на стадионе "Динамо" в Минске. Фото: Святослав ЗОРКИЙ

Вирджил ван Дейк на стадионе "Динамо" в Минске.Фото: Святослав ЗОРКИЙ

Большинство ожидало, что на поле будет избиение младенцев, но игра получилось боевой. Первый голевой момент в матче создали именно белорусы. Денис Лаптев, наверное, еще долго будет вспоминать, как мог забить свой первый мяч за сборную. Надо было только попасть в ворота из убойной позиции...

Денис Лаптев не смог забить из выгодной позиции. Фото: Святослав ЗОРКИЙ

Денис Лаптев не смог забить из выгодной позиции.Фото: Святослав ЗОРКИЙ

Забег Игоря Стасевича. Фото: Святослав ЗОРКИЙ

Забег Игоря Стасевича.Фото: Святослав ЗОРКИЙ

Во второй половине стартового тайма Вейналдум показал, почему он играет за «Ливерпуль» - два момента и два шикарных исполнения. На перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу Нидерландов.

Вейналдум забивает первый гол в ворота Александра Гутора Фото: Святослав ЗОРКИЙ

Вейналдум забивает первый гол в ворота Александра ГутораФото: Святослав ЗОРКИЙ

Голландцы празднуют первый забитый мяч Фото: Святослав ЗОРКИЙ

Голландцы празднуют первый забитый мячФото: Святослав ЗОРКИЙ

Михаил Мархель Фото: Святослав ЗОРКИЙ

Михаил МархельФото: Святослав ЗОРКИЙ

Во втором тайме белорусы забили – старания партнеров завершил Станислав Драгун. Забил головой – на трибунах шутили, что он только так забивать и умеет.

54-я минута матча Станислав Драгун забивает мяч в ворота Яспера Силлессена. Фото: Святослав ЗОРКИЙ

54-я минута матча Станислав Драгун забивает мяч в ворота Яспера Силлессена.Фото: Святослав ЗОРКИЙ

Сборная Беларуси празднует забитый мяч. Фото: Святослав ЗОРКИЙ

Сборная Беларуси празднует забитый мяч.Фото: Святослав ЗОРКИЙ

Помним. Фото: Святослав ЗОРКИЙ

Помним.Фото: Святослав ЗОРКИЙ

Интрига сохранилась до финального свистка. Правда, больше ее поддерживал вратарь сборной Беларуси Александр Гутор, спасший команду от верного гола. В атаке сочинить голевой момент или устроить финальный штурм не получилось.

Маттейс де Лигт часто боролся. Фото: Святослав ЗОРКИЙ

Маттейс де Лигт часто боролся.Фото: Святослав ЗОРКИЙ

В итоге поражение 1:2, но без ощущения безнадеги. Отметим, что в составе сборной Беларуси в официальных матчах дебютировали 23-летний Евгений Шевченко и 20-летний Макс Эбонг.

Беларусь – Нидерланды – 1:2

Голы: 0:1 – Вейналдум (32). 0:2 – Вейналдум (41). 1:2 – Драгун (53).