2019-11-07T00:00:26+03:00
КП Беларусь

7 ноября - выходной, а я по графику работаю - оплатят ли мне работу в праздник?

Разбираемся о том, что положено работнику, если по графику ему приходится выходить на работу в праздничный день
Поделиться:
Доплата за работу 7 ноября вам положенаДоплата за работу 7 ноября вам положенаФото: Виктор ГИЛИЦКИЙ
Изменить размер текста:

На редакционную почту пришел вопрос от читателя «Комсомолки»:

«По графику я работаю 7 ноября, в праздничный день. Положена ли мне за это какая-то компенсация, если у нас суммированный учет рабочего времени? В целом по ноябрю у меня переработки не будет - всего отработаю 21 день». Андрей.

На вопросы отвечает менеджер по персоналу ЗАО «БелКП-ПРЕСС» Элеонора Рубанова:

Доплата за работу 7 ноября вам положена.

За каждый час работы в государственные праздники и праздничные дни сверх зарплаты, начисленной за указанное время, производится доплата:

- работникам со сдельной оплатой труда - не ниже сдельных расценок;

- работникам с повременной оплатой труда - не ниже часовых тарифных ставок (окладов).

А если бы работа 7 ноября была сверх месячной нормы, то тогда, кроме доплаты, по вашему желанию вам мог бы предоставляться и дополнительный неоплачиваемый выходной. Об этом говорится в статье 69 Трудового кодекса Республики Беларусь».

Присылайте свои вопросы по адресу: 220005 Минск, а\я 192, «Комсомольская правда» в Белоруссии», с пометкой «Ваши права» или по электронной почте: kalinina@phkp.by

Подпишитесь на новости:
 
Читайте также